网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

山西警察夫妻遇害,调查发现工资2000北京却有6套房,资产上亿!

0
分享至

发生在2010年山西某地的一个普通的凶杀案,经过调查背后竟然牵扯出一名警察不为人知的巨额财富。这究竟是怎么回事呢?

【案情简介】

在国外的读书的小王经常与在国内的父母通话,但是这次已经好多天联系不上父母,父亲和母亲的电话都打不通,他心里闪过一丝不安,于是打通了舅舅的电话,拜托他到家里看一看。

接到电话的舅舅就来到了姐姐和姐夫刚搬来的小区,他刚想敲门时发现门并没有锁,他试探着问:“姐,在家吗?我进去了啊。”



并没有人回答他,他推开门进来,映入眼帘的是躺在血泊里的姐姐和姐夫。他赶紧打电话报了警。

警察很快来到现场,很快就查明男性死者叫王建雄,是当地公安局交警大队公路巡警中队队长,女性死者是他的妻子叫韩慧芳,是公安分局信访办的干警。

王建雄身上被捅伤多处,其中面部就中了七八刀,而韩慧芳面部被胶带缠绕,鼻孔也被堵住,最后活活捂死。并且家中也有被明显被翻找的痕迹,保险柜门也大开着。

警察夫妇竟然被人残忍杀害在家中,这个案件引起了当地警方的高度关注,领导要求尽快侦破此案,警方立刻全力展开侦查。



王建雄当时入住的小区是还没有完工的,也没有什么安保措施和配套措施,门口的保安形同虚设,每天都有进进出出的工人,这让警方很难排查出凶手究竟是谁。

社会舆论不断发酵,使得警方办案的压力也很大。专案组日夜排查,走访暗查,突然有一天,警察发现有人用王建斌名下的一张卡取了钱。

警方立刻调取附近监控,在距离王建雄家不远处的一个ATM机前的摄像头,拍到嫌疑人的身影。一名身穿女士棉衣的男子,将自己全身上下包得非常严实,取走了卡里的175万元。

警方顺着监控一路探查,很快在一家酒店将凶手韩泽荣和其同伙两人抓捕归案。韩泽荣见事已至此,没有过多狡辩,很快就交代了他杀害王建雄夫妇的事实。

根据韩泽荣的交代,他杀害王建雄夫妇的原因是三百元的赌债。韩泽荣从小家境贫寒,入赘做了人家的上门女婿。



他好赌,在赌桌上认识了王建雄。有一天二人凑在一张赌桌上,韩泽荣输给了王建斌三百元,但是韩泽荣他囊中羞涩,拿不出这三百元赌资。

王建斌就嘲笑他:“你这上门女婿做的啊,怎么连三百块都拿不出来啊。”

韩泽荣听见这话,羞得无地自容,但是王建斌丝毫没有放过他的意思,继续跟在场的其他人继续嘲笑韩泽荣:“上门女婿就应该在家好好伺候老婆和岳父岳母,你怎么敢出来玩的。”

韩泽荣听到这话脸上青一阵白一阵的,再也坐不住了,就对着王建斌放了句狠话就走了。

韩泽荣自尊心极强,被王建斌在这么多人面前羞辱,他实在咽不下这口气。



他曾经听人说起过,王建雄家里很有钱,家里三个孩子都在美国上学。于是韩泽荣起了歪心思,准备狠狠报复王建雄一下。

韩泽荣找了与自己关系很好的两个死党,告诉他们自己有一个可以快速发财的路子,死党听他说完后同意入局。

韩泽荣连同两个同伙,在王建斌家附近蹲守观察了很长时间,计划了一个严密的计划,终于在11月10日晚上找到了动手的时机。

案发当晚,三人趁着夜色,偷偷潜入王建雄家的别墅。

韩泽荣等人将王建雄夫妻二人控制住后,向王建雄索要银行卡密码,但是王建雄始终不说,韩泽荣出于泄愤在王建雄的面部捅了七八刀。

在旁边的韩慧芳吓的要命,说出了家里银行卡的密码。但是韩泽荣和其他两名同伙却没有放过王建斌的妻子,残忍地用胶带和棉球捂住韩慧芳口鼻,最终导致韩慧芳窒息而亡。



就在警方全力侦查本案的时候,一些关于王建雄家产的风言风语也传了出来。有人说他身价过亿,豪车很多,还有人说他家里有三个孩子,还都在美国读书。

大家对此感到疑惑:王建斌韩慧芳两口子都是警察,一个月顶多两三千的工资,不可能光靠攒工资攒到175万吧,肯定背地里是利用自己警察的职务便利为自己牟取不法利益了。

更别说身为公职人员还超生,肯定是违反了计划生育计划。

种种此类传言传得有头有眼的,一时间,此案成了当地居民饭后茶余的谈资,给当地警察的形象造成了非常不好的影响。



经过一番调查得知,原来王建雄银行卡里的175万只是其财产中的一小部分,他还在北京拥有好几套房子,豪车也有好几辆,三个孩子从小就被他送到美国了读书。

这钱到底是哪里来的呢?

原来,早些年间,王建雄入了伍当兵,退伍后就进入了当地公安局,给当时的警察局长开车。王建雄为人处世非常精明,也很擅长溜须拍马,经常把领导哄得非常高兴。

凭借着这层关系,王建雄很快就当上了交警。但是正因为学历不高,所以他在被提拔到中队长以后,就很难再继续往上升了。

王建雄不满于每月两千块钱的工资,就动了歪心思,利用职权之便获取灰色收入,例如在给别人开罚单的时候收取比规定低,这样就将缴纳的罚款装到自己腰包。



不过王建雄无法满足于这样的灰色收入,他利用这笔钱,创办了一家炼铁厂。然后利用自己手中的权力,在路上执勤期间,随意拦下运煤和运钢铁的火车,以各种理由找茬,让他们把车里的煤炭和钢铁卸一部分到自己的炼铁厂。

时间久了,经常跑这条线路的司机都认识了王建雄,却无可奈何,他们为了能让王建雄行个方便,会每年自觉孝敬王建雄一部分煤炭或者钢铁。



王建雄的钢铁厂长期存放着这种非法收来的煤炭和钢铁,每当市价上涨时,他就会趁机卖掉一部分大赚一笔。即使在煤炭非常紧俏的时候,它依然有大量存货。后来他将钢铁厂转让给别人时,身价已经过亿。

不仅如此,王建雄在赚到钱后继续钱生钱,投资当时发展势头正好的互联网行业和生物行业,还将钱借给别人然后收取高额利息。由于害怕他的警察身份,很少有人敢不还他的钱。

王建雄拥有如此的敛财手段,家产如此丰厚倒也是不奇怪了。

【以案释法】

一、韩泽荣等人构成什么罪?

根据《中华人民共和国刑法》第二百六十三条的规定:“以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处10年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:
(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。



最高法《关于抢劫过程中故意杀人案件如何定罪问题的批复》规定,行为人为劫取财物而预谋杀人,或者在劫取财物过程中,为了制服被害人的反抗而故意杀人的,以抢劫罪定罪处罚。

行为人实施抢劫后,为灭口而故意杀人的,以抢劫罪和故意杀人罪定罪,实行数罪并罚。



抢劫罪,是指以非法占有为目的,以暴力、胁迫或者其他方法,当场强行劫取公私财物的行为。本罪的构成要件包括:
(1)本罪的客体为复杂客体,即公私财产所有权和人身权。

(2)本罪的客观方面表现为以暴力、胁迫或者其他方法,当场强行劫取公私财物的行为。

抢劫罪的实行行为是复合行为,由方法行为和目的行为构成。方法行为,是指为了能够劫取财物,而实施的暴力、胁迫或者其他方法行为。目的行为,是指劫取公私财物的行为,即当场夺取财物或者使他人当场交付财物的行为。

(3)本罪的主体是一般主体。根据《刑法》规定,已满14周岁不满16周岁的人犯抢劫罪,应当负刑事责任。

(4)本罪的主观方面是直接故意,且以非法占有公私财物为目的。



本案中,韩泽荣等三人属于入户抢劫,对于王建雄属于为劫取财物而预谋故意杀人,以抢劫罪定罪,适用加重情节处罚。

而韩慧芳已经告诉了韩泽荣三人自己家的银行卡密码,但韩泽荣三人还是为了灭口故意将韩慧芳以残忍手段杀害,根据上述条文,应以抢劫罪和故意杀人罪定罪。

二者想象竞合,最终应该以抢劫罪和故意杀人罪定罪,实行数罪并罚。

二、王建雄的行为触犯了什么罪名?

根据《中华人民共和国刑法》第三百八十二条规定:“国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的,是贪污罪。受国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体委托管理、经营国有财产的人员,利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有国有财物的,以贪污论。与前两款所列人员勾结,伙同贪污的,以共犯论处。”



本案中,王建雄利用自己交警的职务便利,将本来应该属于国家财产的罚款纳入自己的腰包,其行为触犯了贪污罪的客观要件。

《刑法》第三百八十五条规定:“国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人牟取利益的,是受贿罪。国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。”

王建雄以交警身份便利,向路过的货车司机索取所运货物,还非法收取司机“孝敬”自己的煤炭和钢铁等,符合受贿罪的客观要件。



《刑法》第三百九十七条规定:“国家机关工作人员滥用职权或者玩忽职守,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。”

王建雄以交警身份为便利,滥用职权,为自己牟取非法利益,随意侵犯人民群众的合法利益,符合滥用职权罪的客观要件。



以及王建雄作为国家机关工作人员,放高利贷、赌博、超生以及将子女送到国外,种种行为都是法律不允许的。

【结语】

王建雄作为一名警察,利用自己的职业便利为自己牟取大量非法利益,践踏人民警察的形象,毫无职业操守,实属警察队伍中的败类。

尽管王建雄罪大恶极,但是人死如灯灭,不能再追究其法律责任,但却也为自己、为子女留下了一身骂名。

你对这个事件怎么看呢?

欢迎在评论区留言,与大家一起交流看法吧!

以上图片均来源网络,若有侵权联系删除。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
Cybertruck被皮卡追尾:Cybertruck几乎没事,皮卡被彻底摧毁

Cybertruck被皮卡追尾:Cybertruck几乎没事,皮卡被彻底摧毁

鞭牛士
2024-02-26 07:57:19
0票反对,美众院外委会推翻联大2758号决议:中国代表权不含台岛

0票反对,美众院外委会推翻联大2758号决议:中国代表权不含台岛

风尚史者
2024-02-26 07:05:19
翻车!华为二公主主演网剧《猎冰》开播,其演技和颜值引发争议…

翻车!华为二公主主演网剧《猎冰》开播,其演技和颜值引发争议…

火山诗话
2024-02-26 16:25:38
中方:中俄开展正常经贸合作不针对第三方 也不受第三方干扰

中方:中俄开展正常经贸合作不针对第三方 也不受第三方干扰

财联社
2024-02-26 15:37:17
确认赛季报销!5年2亿大合同!彻底没了

确认赛季报销!5年2亿大合同!彻底没了

篮球教学论坛
2024-02-26 12:32:52
北京中小学一系列改革新举措将落地

北京中小学一系列改革新举措将落地

北青网-北京青年报
2024-02-26 15:18:02
大家发现没有,为什么之前轰轰烈烈的“垃圾分类”运动,摆烂了?

大家发现没有,为什么之前轰轰烈烈的“垃圾分类”运动,摆烂了?

毒舌混知所
2024-02-26 07:35:03
深圳51层超高楼盘价格腰斩!高位购买业主:资不抵债,决定断贷

深圳51层超高楼盘价格腰斩!高位购买业主:资不抵债,决定断贷

可达鸭面面观
2024-02-26 16:31:17
宗庆后去世,去年夏天和李小琳聚餐,精神状况不佳,宗馥莉遭网暴

宗庆后去世,去年夏天和李小琳聚餐,精神状况不佳,宗馥莉遭网暴

娱小小新
2024-02-26 15:48:09
原来张小斐真人长这样?网友:这身材,称得上喜剧界第一人了吧

原来张小斐真人长这样?网友:这身材,称得上喜剧界第一人了吧

木子爱娱乐大号
2024-02-26 15:56:20
曝也门胡塞武装切断亚非欧1号、欧印通道、TGN-EA等多条海底光缆

曝也门胡塞武装切断亚非欧1号、欧印通道、TGN-EA等多条海底光缆

爆角追踪
2024-02-26 16:15:26
台方与遇难渔民家属7度协商无共识。台提出给予罹难渔民家属750万

台方与遇难渔民家属7度协商无共识。台提出给予罹难渔民家属750万

侦姐有料
2024-02-26 10:40:49
中国为何迟迟不武统台湾?美专家说出的一番话,令全场鸦雀无声

中国为何迟迟不武统台湾?美专家说出的一番话,令全场鸦雀无声

刘刘大顺
2024-02-26 10:05:05
美英澳8国突然不宣而战,摧毁18个目标!美防长:还会继续打

美英澳8国突然不宣而战,摧毁18个目标!美防长:还会继续打

奇思妙想草叶君
2024-02-26 02:21:08
台湾固态电池正式投产!12分钟充80%,留给燃油车的时间不多了

台湾固态电池正式投产!12分钟充80%,留给燃油车的时间不多了

云姐闲聊
2024-02-26 12:07:49
四川宜宾一女校长微信群发90秒不雅视频,本人称手机被偷,当地教育局回应

四川宜宾一女校长微信群发90秒不雅视频,本人称手机被偷,当地教育局回应

潇湘晨报
2024-02-26 13:37:13
空客拒绝中国观众登机参观,来都来得还怕给人看?

空客拒绝中国观众登机参观,来都来得还怕给人看?

新民周刊
2024-02-26 13:07:08
乌议员称愿协助美国与中国等作战,外交部:阵营对抗无法带来安全

乌议员称愿协助美国与中国等作战,外交部:阵营对抗无法带来安全

澎湃新闻
2024-02-26 15:48:28
深圳某楼盘从4万元/平骤降至2.38万元/平?开发商回应

深圳某楼盘从4万元/平骤降至2.38万元/平?开发商回应

南方都市报
2024-02-26 16:51:10
GDP,要比就比人均,其它都是耍流氓!

GDP,要比就比人均,其它都是耍流氓!

百角城
2024-02-26 10:57:41
2024-02-26 20:34:44
多名游客为拍"日照金山"闯入私人小院:院子里全是垃圾

头条要闻

多名游客为拍"日照金山"闯入私人小院:院子里全是垃圾

体育要闻

库明加,撞墙之前和撞墙之后

娱乐要闻

老牌男港星近照,有人70岁还精神抖擞

财经要闻

宗庆后逝世 宗馥莉接班娃哈哈已布局多年

科技要闻

12位业内聊Sora:承认差距不丢人 也别悲观

汽车要闻

仰望U9售168万 可恶又被比亚迪装到了

一座城市的美,有多少是被设计出来的?

家居要闻

简约内核,在居所中获取治愈能量

旅游要闻

万人相约通济桥 一场属于佛山人的浪漫

公开课

何为人生第一等事?

军事要闻

福建海警执法画面披露 金门岛清晰可见

无障碍浏览 进入关怀版