网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

老人在快餐店集体霸座蹭空调?老板不敢吭声:他们都说有心脏病

0
分享至

众所周知,饭店是大家吃饭用餐的地方。不过,如果说吃完饭后在饭店适当的坐着休息一下,一般也是允许的,但是都知道尽量不能打扰到饭店的生意。

可是近日根据新闻报道:四川省内的一家早餐店只要一开门,就会有一群七、八十的老年人为了乘凉争着往里进,进去了也不点菜,就干坐在那,耽误的都是老板的生意。



但凡老板表现出赶人走的意思,他们就说自己有心脏病!

【案情简介】

近日,四川省内有那么一家早餐店,几天以来都是座无虚席,并且里面绝大多数都是老年人。

按理来说,自己的店里坐满了人,店家应该高兴才是。可是这名店家陈先生一谈到这里却开始唉声叹气,这究竟是怎么一回事呢?



现在正值夏季,全国多数地区都十分炎热,再加上城区内人口密集、车流量大,就更为夏天添了几分温度。可是时间并不会因为天气炎热而停止向前,人们的生活也不能停下。

本次事件的主人公——四川的陈先生在一个小区附近新开了一家早餐店。

因为天气炎热,为了不影响顾客用餐,每天早上一大早就把空调打开,致力于为顾客创造一个良好的就餐环境,也能给自己的店里增添点人气。

在小区附近开早餐,既能方便附近居民的生活,也能招揽到一个区域内的顾客。

可是陈先生怎么也想不到,开了空调之后确实是人变多了,可是自己的收入非但没有增加,反而还被这些人影响了自己的生意。



根据相关媒体报道:因为陈先生的店里有空调,温度适宜。陈先生每天都会在自家店的门口,看到大批量的老人站在门口在等着开门。

而且这群老人似乎都是有备而来,一个个手上都拿着水杯。等陈先生一开门,这群老人就一拥而上“冲”进店里,找到合适的位置坐下,这一坐就是一整天。

众人谈天说地,有的感觉渴了甚至随意用自己的水杯去接餐馆里的水。

尽管餐馆里的水是免费供应给客人的,可是老人们的行为也太随意了,况且这群老人并不算是顾客。



他们来到店里就是为了蹭空调的,光占个位置,不光什么都不买,还耽误其他顾客的用餐。

甚至有的老人为了省钱,直接自己携带食物去陈先生的饭店里吃,吃完还要服务员自己收拾。

陈先生每天一开店就要面对这群老人,眼看就要到饭点儿了,可是这群老人却没有一点要走的意思。

路过的人们有的进来店里想要点餐,可是一看这么多人就又出去了;有的在外面隔着玻璃门看到没有空座位,干脆就不进来。



更过分的是:一天中午的时候,有一个女孩来到陈先生的店里吃饭。店里因为老人的占座,本来生意就不怎么好,陈先生因此对每一位顾客都格外的热情和用心。

这名女孩在点完餐后,在这“座无虚席”的餐厅好不容易找到个座位。

可是她才刚坐到那里,旁边的一个大爷就对她说:“小姑娘你没看到我们这放着东西呢?怎么好意思抢我们的座呢?”

听到这话,这名小姑娘只能默默的走开。



这群老人们就这样强行地将这家店铺变成了自己的娱乐会所,每逢早上或中午,他们就会拿着自己的水杯,带上自己的好友,从饭店门口缓缓地走进来,享受开空调的舒适。

对于接水这种小事,陈先生倒是没怎么放在心上。

但是作为一家饭店,没有足够的座位,也就意味着失去了更多的生意。这群老人一直占着坐,导致店里长时间是入不敷出,影响的是自己的生计。

再加上老人们通常都是坐得七零八散的,这里坐几个,那边坐几个,导致很少有空余的桌子。

俗话说:顾客就是上帝。

看饭店一定是要把顾客放在首位,很多结伴而行的顾客都会选择坐在一起,所以有些看到陈先生店里这散落的座位,就直接决定换一家店。



长此以往也不是办法,于是陈先生决定找个时机和这些老人们商量这件事情。

这天陈先生找到一个空当,和旁边一位大爷开始聊起天来。毕竟这些老人都是方圆几公里的邻居,所谓“和气生财”,陈先生不想因为这件事得罪人。

在聊天的时候总是在暗示老人们:他们已经耽误了自己的生意,并表现出希望他们离开的意向。

可是,这个方法并不怎么奏效。陈先生的本意是给双方一个台阶下,可是对方总是“揣着明白装糊涂”,一提到相关的话题,就假装什么都不知道。

无奈之下,陈先生只得表达出希望他们离开,到外面找一个地方乘凉的要求。



可是老人们的回答却远远出乎陈先生的预料。

在常人看来,一直占着别人的店,打扰店家做生意,本来就是不对的事情。知道自己理亏在先,只要店家一提出来,一般都会因愧疚而离开。

可面对陈先生的请求,这群老人们的回答却出奇地一致:

“不行的,你不能赶我走啊。小伙子,我可告诉你,我有那个心脏病的噢,受不来刺激的。”

“外面那么热,我要是因为高温出了什么意外,你也是要负责任的!”

从那时起,陈先生只要一提到让座,老人们就会说自己有心脏病,经不起折腾。



陈先生听到老人这番话,就已经认定了直接要求老人出去的方法行不通,搞不好出什么事,自己还得承担责任。

可是眼看自己入不敷出,只得再想想其他办法。

又过了几天,陈先生在自己店内贴出了一个告示,上面用醒目的颜色写着几个大字:分时段就餐,请主动让座。

陈先生原以为这个告示会对老人们起到一些警示作用,可谁知老人们就像没看到一样,仍然像往常一样肆无忌惮地在陈先生店里乘凉。



随后,本次事件被相关媒体报道出来,在社会范围内引起了广泛的关注。

网友们纷纷表示对陈先生的同情,开始动用自己的脑筋,给陈先生“支招”。

有的网友建议陈先生把店铺或者把空调关一段时间,让他们无法在这里乘凉,他们自然就会主动离开。

可是,尽管陈先生的座位很多都被老人们霸占,可是平时还是会有一点收入的,如果把店关了,那可是一点收入也没有了。

况且他们想要的就是一个乘凉的地方,自己就算把店关了,等到重新开业的时候,他们还是会来。

如果把空调关了,老人可能会走。可是现在是夏天,顾客们也会因为里面太热而不进来吃饭。



还有网友们认为:这群老人是在占便宜,自己家的空调不舍得开。现在倒好,找了一个免费乘凉的地方,自然不会轻易离开。可是他们丝毫就没有想过这对店家的生意会造成什么样的影响。

并且表示如果实在是热得不行可以去商场啊,那里空间大,只要人不是多的过分,商场是一定不会赶人走的,何必在这里霍霍人家小餐馆呢?

还有其他网友将这次事件当作一个社会问题来看待,把关注的点放在了事情背后的缘由和折射的现象上来:随着社会的发展,老龄化的问题不断加重。



据不完全统计,截至2020年,我国超过60岁的老人已经突破2.6亿人.长此以往,预计到2035年,我国60岁以上人口将达到总人口的百分之20,将全面进入老龄化社会。

届时,我国的人口红利将会面临重大冲击,子女将面临着父母的养老问题,同时这时社会结构也会发生重大改变。

【以案释法】

这些老人为乘凉影响餐厅正常经营的行为是否正当?

根据《中华人民共和国治安管理处罚法》 第二十三条 有下列行为之一的,处警告或者二百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:
(一)扰乱机关、团体、企业、事业单位秩序,致使工作、生产、营业、医疗、教学、科研不能正常进行,尚未造成严重损失的......



针对本案的情况,一群陌生人在未经店家的同意下,私自前往店家的店内乘凉,并且丝毫不顾店家的相关规定,把店家的话全当耳旁风,已经严重影响了该店家的正常生产经营秩序,给店家的收入造成了重大损失。

他们的行为已经违反了我国治安管理处罚法的相关规定,但是考虑到他们的年龄和法律意识的一些相关因素,所以只要能够及时止损,一般是不认定为违法,并不会给予相关的处罚。

【结语】

随着社会的发展,老龄化也逐渐加深。当代年轻人的就业形势严峻,自己的经济尚且拮据,同时身上还有不可推卸的养老责任和家庭责任。



面对着随时都有可能被辞退或者被替代的风险,大多数普通人在工作中小心翼翼,生怕自己的一个行为导致自己丢掉工作的后果。因为,它不仅影响着自己,还影响着自己的家人。

同时政府也应当注意到老龄化的问题,通过发布补贴政策或完善福利机制等方式来促进我国养老体系的完善,保障每一位老人都能老有所养,保障每一位老人都能平稳、幸福的度过余生。

社会也要对老人抱有一颗善良、热情的心,在力所能及的情况下去帮助老人,解决老人生活中的许多不便。



你对这个事件怎么看呢?

欢迎在评论区留言,与大家一起交流看法吧!

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
史诗级!曝1.1亿超级射手同意加盟切尔西!中场MVP+飞翼离队在即

史诗级!曝1.1亿超级射手同意加盟切尔西!中场MVP+飞翼离队在即

头狼追球
2024-03-03 08:48:29
蔚来七年亏损500多亿,每卖一辆车亏损12万,李斌如何走出困局

蔚来七年亏损500多亿,每卖一辆车亏损12万,李斌如何走出困局

资本百科
2024-03-03 13:53:24
无语!詹皇破4万分,NBA没表示,比赛用球还是老詹恳请对手才拿走

无语!詹皇破4万分,NBA没表示,比赛用球还是老詹恳请对手才拿走

体坛无名
2024-03-03 19:32:08
杨鸣首秀调主力,辽宁男篮外援重回替补 战术倾向张镇麟 配齐射手

杨鸣首秀调主力,辽宁男篮外援重回替补 战术倾向张镇麟 配齐射手

替补席看球
2024-03-04 14:21:51
黑人高铁上脱鞋抽烟嚣张辱骂乘警,退役拳击教练一拳使其当场打晕

黑人高铁上脱鞋抽烟嚣张辱骂乘警,退役拳击教练一拳使其当场打晕

七月故事会
2024-02-29 16:46:49
工事火力都不行,乌军挡不住俄军进攻!“炮弹饥荒”即将永久解决

工事火力都不行,乌军挡不住俄军进攻!“炮弹饥荒”即将永久解决

鹰眼Defence
2024-03-03 17:33:26
女幼师和情夫家中激战6分钟,视频误发物业群,年轻会玩体力好

女幼师和情夫家中激战6分钟,视频误发物业群,年轻会玩体力好

麻酱故事会
2024-01-23 15:45:43
“锤子”首战焦化厂!相比俄军重磅炸弹,美法援助乌克兰的太弱了

“锤子”首战焦化厂!相比俄军重磅炸弹,美法援助乌克兰的太弱了

鹰眼Defence
2024-03-03 17:35:30
伊藤美诚:日本00后的球员都会被刘国梁毁掉前程,还有张本兄妹

伊藤美诚:日本00后的球员都会被刘国梁毁掉前程,还有张本兄妹

世态言凉
2024-03-03 15:25:41
体制内单位大揭秘——住房公积金管理中心

体制内单位大揭秘——住房公积金管理中心

靓仔情感
2024-03-03 09:56:10
深入中国大陆,猎杀东风导弹发射车,这套打法美军已经走出两步棋

深入中国大陆,猎杀东风导弹发射车,这套打法美军已经走出两步棋

畅明谈宏观本尊
2024-02-28 18:28:15
武汉的平均年终奖有12.6万,中西部第一,这个可能太夸张了

武汉的平均年终奖有12.6万,中西部第一,这个可能太夸张了

作家李楠枫
2024-03-01 22:39:21
这就是你们梦寐以求的女神主播 下播后就这样子 什么素质啊

这就是你们梦寐以求的女神主播 下播后就这样子 什么素质啊

今天不开心
2024-03-02 10:10:19
老外自曝患艾滋并约过多名中国女生:她们很主动,还欺骗我的感情

老外自曝患艾滋并约过多名中国女生:她们很主动,还欺骗我的感情

可达鸭面面观
2024-03-03 17:48:02
她已经将近八旬!不得不承认,她的保养真是相当出色啊!

她已经将近八旬!不得不承认,她的保养真是相当出色啊!

静静时光
2024-02-26 17:55:32
王伟忠曝小S近况「她有说家里的事」 出席舞台剧终场哭喊:嫁女儿划不来!

王伟忠曝小S近况「她有说家里的事」 出席舞台剧终场哭喊:嫁女儿划不来!

ETtoday星光云
2024-03-04 11:23:04
晚上7点!6万球迷见证,新帅主场首秀,国足冲击2两胜!CCTV5直播

晚上7点!6万球迷见证,新帅主场首秀,国足冲击2两胜!CCTV5直播

奔跑的心
2024-03-04 11:52:26
路人眼中的冯提莫vs直播间看到的冯提莫,差别大吗?

路人眼中的冯提莫vs直播间看到的冯提莫,差别大吗?

娱乐圈酸柠檬
2024-03-04 13:38:41
农民杀自家猪被罚10万,核子核酸造假骗7亿国人竟也只罚了10万?

农民杀自家猪被罚10万,核子核酸造假骗7亿国人竟也只罚了10万?

爱钓鱼的阿
2024-03-04 11:22:43
死者遗孀愤怒声讨:进攻阿夫迪夫卡的俄第1015 团打到只剩30人

死者遗孀愤怒声讨:进攻阿夫迪夫卡的俄第1015 团打到只剩30人

探索星空
2024-03-03 17:12:57
2024-03-04 16:22:44
广州制衣厂日薪5百招不到人 制衣人:每天工作超15小时

头条要闻

广州制衣厂日薪5百招不到人 制衣人:每天工作超15小时

体育要闻

快船能赢森林狼 靠的就是"没有奇招"

娱乐要闻

王鸥被流量粉丝挤到撞门,还现场遭嘲讽

财经要闻

个税起征点提至1万元合情不合理?

科技要闻

理想总攻MPV市场,称花一辆车的钱买一套房

汽车要闻

售11.98-14.78万元 比亚迪元PLUS荣耀版上市

重磅!海南又一区域官宣:取消300㎡销售限制,产权式酒店不限购!

手机要闻

全球最强最贵的三星E7屏!vivo X Fold3屏幕参数曝光:碾压所有折叠屏

帮你远离焦虑和失眠的5条有效建议

教育要闻

2024黑龙江历史组考生,根据九省联考省排名,能报省内哪所高校?

军事要闻

美轰炸机挂高超导弹现身关岛

无障碍浏览 进入关怀版