网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

发帖侮辱董存瑞烈士,知名博主获刑七个月,被责令公开赔礼道歉!

0
分享至

新中国成立100多年了,我们国家经历了战争,才有了人民的独立。在战争时期我国的先辈们抛头颅洒热血,为我们争取到了现在的美好生活,但是网络上有一些博主为了博眼球,吸流量,竟然触犯人民底线和国家底线,侮辱英雄烈士,付出了惨重代价。

【案例回顾】

在二零二一年三月份的时候,一名有二十多万粉丝的微博博主竟然公然发帖,侮辱我国英雄烈士董存瑞。面对网友指责,该博主还叫嚣“有本事举报”,结果获刑7个月,结局大快人心!



互联网的快速发展让普通人也有了拥有粉丝的机会,这也就给了更多人影响力,很多大网红和小网红,直播带货的能力堪比明星代言,但是在网红众多的网络上,有利也有弊。

一位拥有二十万粉丝的博主许某常年生活在国外,走得是时尚美妆路线,是一位美妆博主,也不知道她是不是有了崇洋媚外的心理,还是为了博取眼球、赚流量,竟然在网上发了长长的帖子,侮辱先烈

第一篇帖子发布之后,瞬间引起了大量网友的浏览,网友们纷纷指责该博主,要求她进行道歉,可是谁知这名美妆博主,也许是看到自己发一篇这样的帖子,就能吸引到如此大的流量,竟然在评论区与网友们争吵,可能想要吸引更多的眼球。

“我不道歉,因为我没有说错什么。”

并且,第二天她就发了第二篇侮辱英雄烈士董存瑞的帖子,第二篇帖子一发,再度引起网友们的热议。这次她的这篇帖子阅读次数达到九万余次。



看到这篇帖子的网友更多了,在他这篇帖子下面,网友们都在义愤填膺地指责博主,有的人说,“侮辱革命先烈天理不容”;有的人提醒他:“网络空间,不是法外之地,诋毁侮辱革命烈士将会受到法律的惩罚”,在得知她常年居住在国外后,网友们更是骂她是:”卖国贼,挣着中国人的钱对中国人指手画脚。”

可是谁知这位博主不光不买账,竟然还扬言道:“有本事你就去举报我。”

这届网友可不会惯着,随即大量的网友在这篇帖子下开始艾特“人民日报”和“警察”的官方微博进行了举报,公安机关也很快收到了网友们的举报,该微博博主徐某被立案侦查。

由于英雄烈士董存瑞牺牲时,年仅21岁,因此,董存瑞烈士既没有配偶,也没有子女,与他有亲属关系的父母、祖父母、兄弟姐妹均已去世,董春梅老人是董存瑞的亲妹妹,也是唯一在世的近亲属。



这起案件在网络上爆发以后,董存梅老人作为英雄烈士董存瑞的近亲属,坚决支持检察机关依法对这名博主提起刑事附带民事公益诉讼,由于董存梅老人年纪较大,不再对该博主提起民事诉讼,但是董存梅老人希望该博主赔礼道歉,消除负面影响。

最后,经过法院的审理,徐某的行为已经构成了侵害英雄烈士名誉、荣誉罪。博主徐某被判有期徒刑七个月,并且要求她在全国性媒体上公开道歉。

通过公安局和法院的教育,这名博主意识到了自己的错误,在全国性媒体上公开道歉说,因为自己经受过网络暴力,所以发了那么一段话,她深深地认识到了自己的错误,对不起国家对她的教育,向广大网友道歉,向英雄烈士董存瑞的家属道歉。



侮辱英雄烈士不可以随便说说,这是严重的违法犯罪行为,侮辱英雄烈士就是在侮辱中国的历史,亵渎国家和民族的尊严。这位博主无视中国法律,无视中国历史,说出极其不负责任的话,确实对不起国家对他的教育。

这名博主发表了公开道歉声明后,主审这名博主侵犯英雄烈士名誉案的法官,拿着这名博主的公开道歉信,到英雄烈士董存瑞的家属面前,一字一句读给董存梅老人听。



老人听后表示,国家越来越富强,哥哥的牺牲换来了国泰民安。

董存瑞烈士舍身炸碉堡,为战士们开路,有些幸存的参加过当时战役的战士,提起董存瑞都是热泪盈眶,董存梅老人说起自己的哥哥也是十分动情,但是语气坚定。

老人讲述:“炸药包没有支点,哥哥把自己的身体当成支点,拉响导火线,暗堡咋没了,人也没了,连碎片都找不到。”



英雄烈士董存瑞用自己的身体和鲜血为部队开辟了胜利的道路,却要遭受这些人的诋毁,坚决不可原谅,此次事件结束之后,网友们在网络上纷纷表示:“真的活该”;“只判七个月,实在是太少了”;

还有人声称“她是因为受到了惩罚后悔,不是真正认识到错误”;甚至有人说“才判七个月,判七年才好”,侮辱英雄烈士绝对不会被原谅。

但其实网络上,类似本案许某行为的还有许多,一个旅行博主亵渎英雄先烈,为了在网上博取眼球,拿着英雄先烈开玩笑,获刑七个月!

在2021年,新疆和田地区的一个烈士林园内,有一个旅游博主先是踩踏烈士林园的石碑底座,在这个庄严的地方,嬉笑玩耍,并且肆无忌惮地摆拍,。



随后,该旅游博主竟然到了一名烈士墓前,嬉笑着踩踏墓碑,更过分的是,该旅游博主用手比手枪的姿势,对着这位烈士的坟墓,做了一个开枪的动作。

之后,该旅游博主把这一系列的照片发在了自己的微博朋友圈内,他的朋友圈有5000余人,他本以为这组照片肯定会引起大家的点赞,没想到,大家看到这组照片之后,纷纷劝告他删除这些照片,这是亵渎先烈的行为,有的年长的人直接指责他的行为不好。



最终,该旅游博主听取朋友圈的建议,删除了内容。可是他觉得这样不再受关注,于是为了博取流量和眼球,将这一组照片发在了今日头条的个人账号上。

这下可不得了,这一操作让这组照片在网络上快速传播,全国各地的网友们看到照片后纷纷热议,造成了严重的恶劣影响,网友们对该内容进行了举报,新疆检察机关发现之后依法提前介入侦查。

最终,这位旅游博主和本案中的许某一样,被警方控制,法庭审判构成侵害英雄烈士名誉、荣誉罪,获刑7个月!并且公开道歉!



像我们这一代人,一出生就生活在和平社会,有的人一生没有见过血,光听到一些社会上的刑事案件,就觉得十分骇人听闻,因此,有些人无法切身体会英雄烈士的伟大,就不理解为什么国家要如此推崇英雄烈士,保护英雄烈士。

像本案中,该博主因为自己遭受过网络暴力,自己因为生活不如意,就带着怨气以为在网络上随便说几句,肆无忌惮地发泄自己的情绪,污蔑英雄烈士,事后觉得随意说说的也没什么,根本意识不到她的言行是多么的恶劣。



在那个战火纷飞的年代,他们舍小家,为大家,舍去自我,为新中国成立用血肉打下基础。我们现在生在红旗下,长在春风里,美好和平的新中国生活,都是这些英雄烈士们用自己的身体和血肉为我们争取而来的,我们现在的生活越美好,就越应该铭记先烈们的英勇事迹,不忘历史,不忘先烈。

以案释法

任何背叛国家,污蔑英雄烈士的行为都不会被原谅,任何诽谤、侮辱英雄烈士的行为都会受到法律的惩罚!



对于诬蔑英雄烈士的行为法律是如何处罚的?

《刑法》第二百九十九条之一侵害英雄烈士名誉、荣誉罪:侮辱、诽谤或者以其他方式侵害英雄烈士的名誉、荣誉,损害社会公共利益,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。

本案中,博主徐某构成的就是侵害英雄烈士名誉、荣誉罪,她在网上公开发帖污蔑英雄烈士董存瑞,浏览量达到九万人次,这就属于造成有恶劣影响,损害了社会公共利益!

《英雄烈士保护法》是如何规定的?

《英雄烈士保护法》第二十二条 禁止歪曲、丑化、亵渎、否定英雄烈士事迹和精神。

第二十六条 以侮辱、诽谤或者其他方式侵害英雄烈士的姓名、肖像、名誉、荣誉,损害社会公共利益的,依法承担民事责任;构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。



《英雄烈士保护法》规定,对于英雄烈士的姓名肖像等都不可以用于打广告等商业用途,国家明确规定,任何组织和个人都不可以诬蔑、诋毁、诽谤、侮辱国家的英雄烈士,否则,轻者构成行政违法,重者构成侵害英雄烈士名誉、荣誉罪,受到法律的惩罚。

结语

英雄烈士是我们中华民族的精神脊梁,没有他们就没有新中国,坚决抵制污蔑先烈侮辱,英雄烈士的言论和行为。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.