网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

法院明确:买了停车位,还要交停车费!物业费不含“停车费”!

0
分享至

目前随着经济水平的不断提高,家家户户也都拥有了私家车,在买房的时候,都会购买一个甚至多个车位,但是,后续的的停车费问题也始终是人们争议的话题所在。

“既然已经购买了停车位,那么我在此处停车为何还要收我停车费!”类似的声音想必各位读者都多少有所耳闻,并且或许自己心中对该笔费用的性质也常常有所困惑,那么究竟是否应该在购买停车位以后,继续缴纳停车费呢?今天我就来探讨一下这个问题。

案情简介

“您好,孙先生,您已经多个月没有缴纳停车费了,请及时缴纳!”孙先生收到物业发来的欠缴通知以后气不打一处来。孙先生几年前在该小区购买了一套商品房,由于自己家中有车,为了日后可以方便停车,就顺便购买了停车位。据孙先生说,自己在入住该小区以后,每个月不仅要缴纳物业费,而且还要缴纳六十元的停车费。



自己虽然对此多有不满,认为已经购买了车位,在自家的车位上停车不应该缴纳停车费,但是多年来也有忍了下来,但是这次由于自己出差了几个月,自己家的车位一直是空的,这次物业还让自己来缴纳停车费,孙先生表示自己难以接受,多年的怨气也在此刻爆发。

读到这里,各位有车的读者想必也有所共情,那么我们是否应该缴纳这笔停车费呢?接下来我们就来研究一下这笔停车费的性质以及与此相关的一些问题吧。

法律分析

首先,在针对停车费的讨论中,我们首先应当理清的基础是,小区的停车位究竟归谁?我们平时所说的停车位一共有两种,一种是我们购买房子时开发商根据行政规划手续建设的停车位置,一种是在公共道路两侧一定区域建设的停车区域。

今天我们主要就开发商所建设的停车位进行讨论。如果开发商在售房时明确停车位的面积纳入容积率,对该停车位进行买卖或者赠与,此时业主对该停车位的拥有是拥有产权证的;如果开发商在小区的公共区域建设停车位,根据《民法典》第二百七十五条中的规定,此时在业主共有区域建设的停车位,属于业主共有。



综上,无论小区的停车位是拥有产权证的专属停车位,还是在小区的公共区域建设的停车位,在出售给小区的业主,或者提供给小区的业主使用的情况下,小区的停车位都属于业主所有。

其次,我们无论是否缴纳停车费我们都应该了解停车费的性质是什么。根据国家发改委《关于放开部分服务价格意见的通知》中对于停车费性质的界定中提到的,住宅小区停车服务费是物业根据相关的约定向业主提供停车各项服务收取的费用。也就是说我们通常所说的停车费其实是包含土地使用费和服务费。

对于购买了停车位的业主来说,其对于停车位的购买所支出的费用相当于土地使用费,除此之外,物业要求缴纳的停车费实际上是一种管理服务费。也就是说小区业主和物业之间给予停车位建立了一种保管关系。根据《民法典》第888条及第889条规定,在保管合同中,寄存人应当按照约定向保管人支付保管费,基于此,业主需要向物业管理人缴纳这笔管理服务费用。

因此在本案中,尽管孙先生在这几个月期间没有停车,但是对于该停车位的所有管理,包括卫生的打扫都应该属于停车费的范围,所以即使没有停车,也是需要缴纳该笔费用。

另外,想必有读者就想问那么我们平时缴纳的物业费又是什么性质呢?其中难道不包括这笔停车费吗?一方面,物业服务费规定在《民法典》第944条中,是针对物业向业主提供设施的维护、清洁等活动的费用,因此只要在该小区中购买了房子,享受到了物业服务人所提供的对于小区各项事务的管理服务,就必须缴纳物业费。



但是停车费是只针对购买了停车位,物业对该停车位进行管理的费用,如果将该停车位的管理费用算进所有的物业服务费用中,也是对于其他业主的不公平。

总结

通过以上的分析,想必各位读者也对停车费的性质和为何需要缴纳有所了解,对于该笔费用的缴纳也可以说是做到心中有数。在日常生活中,一旦遇到认为是乱收费的现象,我们还是需要积极的对其性质进行多方认定,避免多花冤枉钱。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
去年我国学前教育在园幼儿减少534.5万人,已连续三年下降

去年我国学前教育在园幼儿减少534.5万人,已连续三年下降

第一财经资讯
2024-02-29 17:57:14
青岛西海岸vs河南全场补时9分钟,最终踢到第102分钟才结束

青岛西海岸vs河南全场补时9分钟,最终踢到第102分钟才结束

直播吧
2024-03-01 21:43:32
9轮谈判全都谈崩,大陆继续增兵,下一步切断金门台军补给线?

9轮谈判全都谈崩,大陆继续增兵,下一步切断金门台军补给线?

老李聊军事
2024-02-29 21:25:49
电车“暴跌王”,又起火了!

电车“暴跌王”,又起火了!

户外小阿隋
2024-03-02 04:00:56
短短四年啊!从全明星三分大赛冠军,沦落到无球可打,他才32岁啊

短短四年啊!从全明星三分大赛冠军,沦落到无球可打,他才32岁啊

体育客栈
2024-03-01 10:22:59
悲哀!中国留学生躺床上吃东西被噎,最终死于心脏骤停...

悲哀!中国留学生躺床上吃东西被噎,最终死于心脏骤停...

悦居英国
2024-03-01 03:56:30
廉颇老矣!江湖更迭,为什么上海人还在留恋陈良宇?

廉颇老矣!江湖更迭,为什么上海人还在留恋陈良宇?

沸闻
2023-01-25 09:51:50
24岁小伙约45岁大妈开房,偷拍整个过程,大妈:一辈子都会有阴影

24岁小伙约45岁大妈开房,偷拍整个过程,大妈:一辈子都会有阴影

青史录
2023-09-19 19:03:40
李雪主:金家看中,男友被除,击败多名竞争者,靠一招征服金正恩

李雪主:金家看中,男友被除,击败多名竞争者,靠一招征服金正恩

阿胡
2024-02-22 11:37:05
美国呼吁成立新世贸组织,将中国排除在外,专家:想收割中国财富

美国呼吁成立新世贸组织,将中国排除在外,专家:想收割中国财富

世态言凉
2024-01-06 11:08:04
让人生开挂的10个“玄学”,会在关键的时候渡你

让人生开挂的10个“玄学”,会在关键的时候渡你

舒山有鹿
2024-03-01 11:47:32
全国政协委员刘永好:预计今年下半年猪价很可能会回到成本线以上

全国政协委员刘永好:预计今年下半年猪价很可能会回到成本线以上

财联社
2024-03-01 12:49:16
中东变天!法塔赫参战,巴以战争转折点来了!

中东变天!法塔赫参战,巴以战争转折点来了!

大嘴说天下
2024-02-28 18:22:07
知情人解释王艺迪输球原因!称其仍能坐稳主力,王曼昱无缘奥运?

知情人解释王艺迪输球原因!称其仍能坐稳主力,王曼昱无缘奥运?

三十年莱斯特城球迷
2024-02-29 22:34:03
爆了!国常会紧急宣布!

爆了!国常会紧急宣布!

我不叫阿哏
2024-03-02 01:30:35
王宁女儿官宣生产,金龟子医院陪伴,宝贝早产只有5斤多像姥爷

王宁女儿官宣生产,金龟子医院陪伴,宝贝早产只有5斤多像姥爷

八怪娱
2024-03-01 19:43:46
从外商直接投资暴跌80%看社会发展的关键

从外商直接投资暴跌80%看社会发展的关键

君子天道
2024-02-21 22:39:04
汪峰女儿发育猛,18岁身材丰满有料,五官神似“年轻版李嘉欣”

汪峰女儿发育猛,18岁身材丰满有料,五官神似“年轻版李嘉欣”

娱乐圈笔娱君
2024-02-27 18:04:44
美西方给我们精心布局布了一大局,感谢特斯拉,不然口袋就扎紧了

美西方给我们精心布局布了一大局,感谢特斯拉,不然口袋就扎紧了

资本百科
2024-03-01 14:58:13
陈立人杀妻动机曝光:妻子东北人性格刚烈,陈控制不了而杀妻

陈立人杀妻动机曝光:妻子东北人性格刚烈,陈控制不了而杀妻

泸沽湖
2024-03-01 17:03:51
2024-03-02 05:00:49
蔡英文办公室自戕卫兵已死亡 蔡办:已向蔡英文报告

头条要闻

蔡英文办公室自戕卫兵已死亡 蔡办:已向蔡英文报告

体育要闻

随队记者:乔治今日参加投篮训练&左膝戴护具 祖巴茨未现身

娱乐要闻

周星驰为《女足》选角,网友反应平淡

财经要闻

名表二级市场"缩水":行情大幅跳水

科技要闻

马斯克和OpenAI对付公堂,是怨还是冤?

汽车要闻

售55.98万 纯电MPV理想MEGA是"神车"吗?

大牌尿裤奶粉 3.8 节囤货,这样买超划算!

本地新闻

春色满城关不住|借着春天的名义,一起上春山

春天的外套,这5件最好看!

数码要闻

苹果播客「伴你收听」栏目更新:洪晃带来《歪打正着》

公开课

何为人生第一等事?

无障碍浏览 进入关怀版