网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

离谱!妻子将农药放饮料给丈夫喝,获刑5年!

0
分享至

【阅读此文之前,麻烦您点击下“关注”,方便与您讨论分享,也能及时观看下一篇精彩文章。非常感谢您的关注!】

【案例摘要】

是有多大仇,多大的怨?同床多年的妻子竟毒杀丈夫,这其中究竟谁对谁错?让我们回到案发当日。

张丽与丈夫白强(化名)已经生活多年,正如所有的夫妻一样,结婚之后少不了磕磕绊绊,也是经常吵架。长期以来,夫妻感情不和,两人经常沟通解决,结果却不甚理想。

今天,如往常一样,夫妻两因一点琐事吵得不可开交,张丽突然心生一毒计,心想:“只要我将丈夫弄死,那岂不是再也不用过这种生活了。”

于是她想到了,将农药放在饮料中让丈夫喝下,并对外宣称丈夫因喝饮料中毒去世,这样一来,她自己也可以逃避法律的处罚。

说干就干,张丽去市集购买了一批“3911”(甲拌磷)农药后,将农药藏在了屋里面。次日,张丽又购入了饮料柠檬水和啤酒。张丽将农药放进了柠檬水中,拿着柠檬水就出了门。途中,张丽碰见了丈夫,张丽将柠檬水递给了丈夫,让其解渴。

白强哪里会想到,正是因为这瓶柠檬水差点要了他的命,白强不假思索的就尝了一口,觉得柠檬水有点苦味,随即问妻子张丽:“这柠檬水怎么有点苦?”

张丽回答到:“可能是放置久了。”于是,白强转手就把柠檬水扔进了旁边的小河里,与妻子一起回家了。

回家后,白强躺在卧室的床上休息,突然感到腹痛不止,于是急忙出了卧室,白强的女儿看到父亲这个状况,急忙将父亲送往医院,经过医院的诊断,医生告知家属:“白强农药中毒,造成肺部重症感染、急性胃黏膜病变、心肌损害。”

由于白强饮用量少,并且送医及时,白强勉强捡回了一条命。

事后,法院以故意杀人罪判处张丽五年有期徒刑。

【以案释法】

上述案件中,张丽用农药毒杀丈夫是否构成故意杀人罪?对张丽处罚有期徒刑五年是否过轻?

一、我们先来看什么是故意杀人罪?张丽是否构成故意杀人罪?

故意杀人罪,是指故意非法剥夺他人生命的行为。

本罪在1979年《刑法》第132条作了规定。其刑罚排序与其他犯罪不同,刑罚排序由重到轻,首先是死刑,然后是无期徒刑、十年以上有期徒刑。

故意杀人罪的客体在案件中的表现为白强的生命权利。这是该罪区别于其他犯罪的本质特征。而且在张丽实施投毒行为前,白强是一个有生命的人。

本案中,张丽的主观方面,张丽出于毒杀丈夫的故意,想要结束丈夫的生命。符合故意杀人罪主观方面构成即张丽具有杀人的故意,并且对丈夫的死亡后果持希望态度。

客观方面,张丽购买了农药,以此来实施了剥夺丈夫生命的行为。行为方式一般表现为作为,也就是以作为的方式将农药加至柠檬水中。这符合故意杀人罪中用投毒的方式让人失去生命。

白强饮下柠檬水后,造成其肺部重症感染、急性胃黏膜病变、心肌损害。也产生了相应严重的后果。

其次,剥夺他人生命的行为必须是非法的。案件中,张丽对丈夫白强的投毒行为,不管从道德层面还是法律层面来说,投毒的行为肯定是违法的。

故意杀人罪的犯罪主体是一般主体,即达到刑事责任年龄、具有责任能力的自然人。而张丽作为成年人,已经达到了负有刑事责任年龄的要求。

故张丽构成故意杀人罪。

二、对张丽的处罚是否过轻?

本案中,由于白强抢救及时,并没有因为张丽投毒这一事件失去生命,所以,张丽想要结束丈夫生命的目的没有达到,因此属于故意杀人罪的未遂。

根据法律规定故意杀人未遂的,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚,一般是处三年以上十年以下有期徒刑。

考虑到事发原因,由于夫妻之间的不和睦,张丽一时冲动,才会想到以投毒的方式结束丈夫的生命。所以,对张丽处以五年有期徒刑并不过轻。

最后,笔者要在这里告诫大家,夫妻在生活产生摩擦与不和,是及其正常的,双方一定要理性的处理,万万不可采取像上述案件这种极端的方式。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
吃“春药”后,是什么感觉?分享2个案例,告诉你真实感受

吃“春药”后,是什么感觉?分享2个案例,告诉你真实感受

小白趣侃
2024-02-24 20:35:41
再见了,香港电视史上一代巨星

再见了,香港电视史上一代巨星

虹膜
2024-02-24 20:45:36
王海打假东方甄选五常大米,复检结果出来了,还是“假五常”!

王海打假东方甄选五常大米,复检结果出来了,还是“假五常”!

韩柠檬音乐
2024-02-24 00:55:14
漫长寒冷来了!寒潮已深入华南水汽还在,西伯利亚冷气团将再出招

漫长寒冷来了!寒潮已深入华南水汽还在,西伯利亚冷气团将再出招

中国气象爱好者
2024-02-24 21:11:22
齐宣王!升班马一口气官宣17名球员加盟,归化球员阿兰回归中超

齐宣王!升班马一口气官宣17名球员加盟,归化球员阿兰回归中超

中超伪球迷
2024-02-25 00:52:44
国乒高举国旗!孙颖莎陈梦落泪 刘国正指出夺冠原因 给足大迪颜面

国乒高举国旗!孙颖莎陈梦落泪 刘国正指出夺冠原因 给足大迪颜面

环太平洋老正太
2024-02-24 23:18:03
南京城里的一场大火,戳穿了3.5亿电动车主的谎言,亲历者发声

南京城里的一场大火,戳穿了3.5亿电动车主的谎言,亲历者发声

坦然风云
2024-02-24 18:48:40
女乒逆转日本夺冠!全员庆祝,陈梦+孙颖莎流泪,马琳执教引众怒

女乒逆转日本夺冠!全员庆祝,陈梦+孙颖莎流泪,马琳执教引众怒

篮球资讯达人
2024-02-24 23:13:39
凯特娘家人终于发声!妈妈24小时陪护,整个家族笼罩在焦虑中

凯特娘家人终于发声!妈妈24小时陪护,整个家族笼罩在焦虑中

红袖说事
2024-02-23 22:47:12
惯子如杀子!熊孩子吃火锅致一家三口被团灭:孩子呛死,大人被杀

惯子如杀子!熊孩子吃火锅致一家三口被团灭:孩子呛死,大人被杀

古今档案
2024-02-23 01:48:28
某大V分析贵州大火:需关注敌对国家利用激光武器放火的可能性

某大V分析贵州大火:需关注敌对国家利用激光武器放火的可能性

小萝卜丝
2024-02-24 15:00:05
广东撞桥事故最惨家庭,夫妻二人都遇难,留下三个孩子和两个老人

广东撞桥事故最惨家庭,夫妻二人都遇难,留下三个孩子和两个老人

鑫心看影视
2024-02-25 01:06:26
央视元宵晚会:尼格买提被嫌弃、沙溢认不出,小品太犀利

央视元宵晚会:尼格买提被嫌弃、沙溢认不出,小品太犀利

缘木不求娱
2024-02-24 22:15:52
伟哥立新功!新研究:西地那非等药物,常吃可降低老年痴呆风险!

伟哥立新功!新研究:西地那非等药物,常吃可降低老年痴呆风险!

奇妙的本草
2024-02-24 19:30:03
民政局迎来离婚潮,过年成了火药桶?背后6个原因

民政局迎来离婚潮,过年成了火药桶?背后6个原因

王新喜
2024-02-24 09:26:19
甘肃网红“杨老二”今日下葬,妻子因悲伤过度哭晕过去 邻居痛惜:他一直乐观

甘肃网红“杨老二”今日下葬,妻子因悲伤过度哭晕过去 邻居痛惜:他一直乐观

红星新闻
2024-02-24 18:21:37
国务院:任何行政机关都不得随意给予顶格或者高额罚款

国务院:任何行政机关都不得随意给予顶格或者高额罚款

影视解说阿相
2024-02-24 22:10:56
这轮房价下跌,将颠覆大家的认知

这轮房价下跌,将颠覆大家的认知

资本百科
2024-02-23 23:28:23
南京小区火灾致15人丧生,单人赔偿额超130万元!谁来承担赔款?

南京小区火灾致15人丧生,单人赔偿额超130万元!谁来承担赔款?

王五说说看
2024-02-24 10:28:59
证监会:允许未盈利企业创业板上市,并放宽重组上市融资

证监会:允许未盈利企业创业板上市,并放宽重组上市融资

资本百科
2024-02-25 01:58:23
2024-02-25 06:46:44
默默关注
默默关注
曾经有一顿饭摆在我的面前,可是我不珍惜
731文章数 398关注度
往期回顾 全部

头条要闻

广州沥心沙大桥被撞断后:三民岛的出行之困正在缓解

头条要闻

广州沥心沙大桥被撞断后:三民岛的出行之困正在缓解

体育要闻

足坛一夜动态:曼联遭绝杀!曼城阿森纳巴萨皆获胜 拜仁补时绝杀

娱乐要闻

王阳高斯登顶热搜,一家同框幸福满溢

财经要闻

超万字!第47封巴菲特股东信来了

科技要闻

中国载人月球飞船,名字定了!

汽车要闻

后排体验全面升级 新款智己L7售29.99万起

在成都看「永恒的巴黎」人文摄影大师维利·罗尼摄影展

数码要闻

苹果OLED面板iPad Pro面板由LGD与三星独家供应

手机要闻

真我12 Pro系列开启预约:最轻薄潜望长焦手机来了

旅游要闻

春节假期后部分酒店价格大降50%以上

公开课

何为人生第一等事?

无障碍浏览 进入关怀版