近日有网友通过济宁市网络问政平台留言投诉:春晓观棠违规交付,虚假宣传,但房管局依然给办理了房产证,网友质疑鱼台房管局是否存在包庇开发商行为!
网友称:各位领导我是春晓观棠的一名业主,我们全体业主通过咨询求证住建局,规划审批局,和自然资源规划局均表示本小区还未通过全部验收,在没有通过全部验收的条件下,房管局这边有没有给业主办理房产证的事情。
网友表示,小区现在存在小区道路和鱼台县自然资源规划的图纸完全不一致,小区南大门门头西侧和1号楼墙体严重接触,存在严重的建设问题,小区单元入户大堂宣传的五星级精装入户大堂,和鱼台县自然资源规划局效果图纸一模一样,但是和规划审批局现场取景对比,存在很大差异,并没有精装入户大厅,入户单元门和效果图单元门的结构不一至,质量太差,铁皮门,生锈,赤裸裸的简配,涉及虚假宣传,而且小区的亮化也不够,1号楼单元门玻璃破损至今没有更换,安全隐患巨大,种种问题突出!房管局就这么堂而皇之的给业主办理房产证,是否存在包庇开发商违规交房!请领导给出答复!
针对网友反映的问题,鱼台县政府回复如下:
亲爱的网友您好:
经核实,根据《不动产登记操作规范》规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,需提交的材料包括:
1不动产登记申请书;2申请人身份证明;3不动产权属证书或者土地权属来源材料;4建设工程符合规划的材料;5房屋已经竣工的材料;6房地产调查或者测绘报告;7相关税费缴纳凭证;8法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。
春晓观棠项目开发商提供材料齐全,符合登记要求,不存在违规办理不动产登记问题。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.