网友“南门居民”2023年3月24日在麻辣社区通江论坛发文,质问领导,就是这样为民办实事的吗?多次反映无果!
对此,2023年3月26日,通江县水利局公开回复。
针对该网友反映的问题,网友们也是展开热议:这有点无理取闹了……
网友发文
各位领导:请你们抽出宝贵的上班时间,不要光坐办公室不干实事。来南门拦河坝实地看看,每天水关满,从堤坝上蔓延,沿河的居民能不能正常生活?水声非常大,无法正常居住,晚上莫法入睡,家里有老人和小孩更是无法入睡。
给贵局反映多次,一个姓刘的股长居然说水声非常优美!是个国家工作人员说的话不,拜请实地考查,解决为盼!
水利局回复
“南门居民”网友:您好!
通江县城南门闸坝是国家闸坝工程名录库的水生态环境工程,该工程对治理县城水环境、涵养城市水生态、提升城市形象品味和市民生活环境发挥了极其重要的作用,是保障河道下泄流量的生态工程、提升城市形象的环境工程、改善市民生活品质的民生工程。
自运行17年来,一直受到市民的普遍认同和赞许,你所反映的翻板闸堰顶溢流影响正常生活尚属首例。
该闸门启闭调度有严格的规程规定,一般开启时间主要集中在主汛期和涉河建设、维修检修期外,其余时间均处于常闭状态以发挥其应有作用。
该闸门液压自控系统经2021年技改后,其闭合度不到位时,受水压作用自动传感到自控系统到达自动全闭状态,通过堰顶溢流形成瀑布景观。
针对你反映的问题,并与专业人士咨询,目前尚无法人为操控到半开状态。
感谢您对水利工作的理解和支持!
网友评论
网友“后羿(匿名发布)”评论:这个有点无理取闹了;
网友“我是贫困户@”评论:不关水就是干河了,有水才有生命力!
网友“羿丑潘”评论:这个楼主有点莫名其妙了,有水多有灵气?
网友“南门居民”回复网友评论:未经他人苦,莫劝他人善。没说不关水,估计你是工作人员吧!
网友“南门居民”认为水利局的回复纯属官方语言,等于没回复,没站在老百姓的立场考虑。请你们实地考察看看,究竟对周围居民有没有影响,只是周围老百姓已经对这件事没抱希望。不是不让关水,能否在挨环城路开个闸,这样水声就没那么大,以前都可以,为啥现在不行?
对此,广大网友怎么看?欢迎在评论区理性留言讨论,但拒绝谩骂和人身攻击,以及违背法律法规的言论。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.