柘城和谐大街物业费与物业服务严重不符现象。
柘城县金管家物业为中南海花园及和谐大街物业,收费标准为一级物业,每平方一块钱,每年一千四五,中南海花园执行一级物业标准没有问题,有花园绿化休闲场所和电动车充电区域,但是和谐大街物业执行一级物业标准很不合理,和谐大街街道不属于物业管理,物业只管理住宅,没有绿化,公共区域,哪来的这么多管理费用。和谐大街是开放小区,一二楼为商铺,一条南北街道,车来车往,没有绿化,公共设施路灯损坏长时间没有维修,作为开放小区,人来人往,楼道,街道等重要区域竟然没有安装摄像头,住户丢东西很正常,住户车辆停在街道上被划无法调取监控,没有电动车充电区域,住户只能飞线充电,有很大安全隐患,消防设施形同虚设,6.15事件后楼道才安装一个灭火器,偶尔有保安巡逻和打扫卫生,和中南海花园一个收费标准却严重不是一个待遇,我们和谐大街住户和物业经理多次协商降物业费无果,只能拖欠物业费抗议。疫情期间作为和谐大街物业不主动不作为,靠社区靠封路和城管及社区人员执勤,物业根本就少出人或者不出人,中南海花园保安执勤卡点倒是保安扎堆,多次经过疫情卡点只有城管及社区人员,没有保安,开学时需要物业盖章证明物业以不交物业费为由卡脖子行驶不盖章权利,现在拖欠物业费,去物业交电费只能交五十元,交电费服务也存在卡脖子,乱行使权利现象,服务态度说话语气极为不好,严重不符合一级物业的标准。我们和谐大街广大住户要求政府相关部门对和谐大街物业执行标准严重不符情况进行实地调查并按照实际情况重新定价,并按照不实行明码标价和多收费,少服务及质价不符等行为对柘城县金管家物业进行处罚。请物价局和房屋管理局相关部门对和谐大街实际情况及住户需求进行走访调查。
来 信 人:王X
来信日期:2022-06-06
办理情况
办理进度 王X您好!感谢您的来信,关于您反映“和谐大街物业限制业主缴纳电费”一事回复如下:经调查,和谐大街中南海花园物业是由商丘金管家物业管理有限公司进驻服务的,该公司与开发企业签订有《前期物业服务合同》,进驻合规。2014年国家发改委(发改价格[2014]2755号)的通知要求,物业费实行市场调节价由双方协商确定,针对小区绿化公共区域等属于开发企业进行配置,并非物业公司所能建设的。关于限制充电问题是由于业主长期拖欠物业费,物业服务中心按照双方签订的《前期物业服务协议》,对于逾期不缴纳物业费物业服务中心可以采取停水停电或者限制服务的方式进行催缴,该条款与《民法典》的有关规定相违背,已责令物业公司立即整改。
处理单位:热线办公室
处理时间:2022-06-21
处理状态:处理完
来源:网络、柘城百事通
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.