关于日照市最新控规草案对学区划分影响问题
根据日照市自然资源和规划局2021-07-3016:10:39发布的控规草案批前公示,临沂路以东,海曲路以南,迎宾路以北的三角地带皆划为新市区范围。而日照市城区及经开区2021年学区划分,此位置属于经开区,学校划入开发区实验小学及献唐学校。请问最新的控制性详细规划评审后,是否对学区划分产生影响??春城世家、四季春城北区的孩子去哪个学校上学??化为新市区后仍至经开区学校入学是否合理??
开发区管委回复:
针对您反映的问题,开发区管委进行了调查核实。现答复如下:日照市自然资源和规划局发布的控规草案批前公示,即控制性详细规划,该规划属于城市建设布局,用以控制建设用地性质、使用强度和空间环境的规划。而学区划分属于行政规划,国家实行义务教育以县为主的政策,主城区义务教育由各区政府(管委)承担办学,实行以县区为单位划片招生、就近入学,学生免费、财政保障。所以新的控制性详细规划评审后,对学区划分不产生影响。春城世家、四季春城北区居民子女由日照经济技术开发区社会事业局负责安排入学,小学属于开发区实验小学招生片区,初中属于献唐学校招生片区。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.