据当地一位网友介绍,其本人在杭州工作十余年,目前在三墩租房生活,未落户,今年八月摇中招商融信天澜里楼盘,但房子交付在2023年9月,户口根本无法上,自己的孩子马上面临上学问题,想要咨询期房或社保可否作为报名学校依据,如期房不能报名,则落户公司户口是否可以确保读书,2023年房产证落实,是否可以作为一表生直接插入学区划分小学。
西湖区教育局回复:
根据《2021年西湖区义务教育阶段学校招生分配工作方案》精神,适龄儿童持有属地为西湖区的居住证且实际居住西湖区,可以在西湖区报名入学,社保只是办理居住证的条件,不是入学依据;期房尚未交付,无法作为报名学校依据,待交付使用划定具体学区后可以作为入学依据。等23年交付使用后,您将孩子户口迁入房产内,可以在当年暑假向对应学校申请转入,学校视班额决定是否接收;若近期将孩子户口落到单位集体户或挂靠亲属朋友家,且实际居住西湖区,也符合西湖区小学入学条件。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.