![]()
一、四个插槽,装下了别人机柜里的显存
一家十个人的小公司,不租云账号,自己在机房里放了一台机器:四张 32GB 显卡并排插在一块主板上,合计 128GB 显存;十六个人同时用,各自跑长上下文,谁也不等谁。
发帖人把这称作"给一个客户做的交付"。帖子里没有跑分截图,只有一张配置单和四行实测数字:十六路并发下聚合预填充 6,300 到 6,800 tok/s;上下文每路 4K 时聚合解码 900 tok/s,每路灌到 128K 时掉到 80 tok/s。十二个小时里这帖拿到 620 赞、278 条评论,而最高赞那条根本没聊硬件,直接跳到结论:「我觉得那两家的墙已经出现了,这是我看到的第五个用本地模型搭起来的创业公司。」
真正让评论区从"跑得快不快"转向"这笔钱花得值不值"的,是并排出现的两条算术。发帖人说这套配置大约九个月能回本;底下一条高赞却按另一套口径算出了五年七个月。同一台机器、同一批数字,两套账差了七点七倍。这个差值,才是这条素材里最值得看的东西。
二、配置单、四行实测,和一套只有118.5MB的推理栈 一张配置单里的取舍
先把交付清单摆出来。它值得看的地方不是"堆了四张卡",而是每处选择都在回避同一个瓶颈。
部件
规格
这么选的理由
处理器
线程撕裂者 9970X,32 核 64 线程
92 条 PCIe 5.0 通道,四张卡各跑满 x16 还有余量
主板
TRX50 芯片组
四张卡之外还得留固态和网卡的位置
系统内存
128GB DDR5 ECC,四通道
显存装不下的权重从这里取,通道数直接等于带宽
显卡
4 × R9700 AI Pro,单卡 32GB GDDR6
合计 128GB 显存,单卡官方峰值带宽 640GB/s
电源
1600W
瓶颈不在瓦数,在要凑出四个以上显卡供电口
显卡功耗
每张压在 210W 以下
降压之后实测性能损失只有 1% 到 3%
显卡本身按厂商规格页核过:RDNA 4 架构,32GB GDDR6、256 位位宽、640GB/s 峰值带宽,整板功耗 300W,PCIe 5.0 x16,支持 ECC。四张卡插满,名义聚合带宽 2,560GB/s。评论区另补了一个坑:这块主板最后一个 PCIe 插槽官方并不标 PCIe 5.0,只是处理器支持,于是它会尝试协商到 5.0。
四行实测:预填充漂亮,解码随上下文一路下坠
发帖人自述的全部性能数据只有下面四行,测试条件是十六路并发、KV 缓存统一用 BF16。
模型与量化
每路上下文
聚合预填充
聚合解码
Qwen3.8-27B MXFP4
4K
6.3–6.8k tok/s
900 tok/s
Qwen3.8-27B MXFP4
128K
6.3–6.8k tok/s
80 tok/s
Qwen3.8-Flash-Next int4 fp8
48K
6,880 tok/s
538.5 tok/s
Qwen3.8-Flash-Next int4 fp8
128K
3,050 tok/s
365 tok/s
一眼看去是两个方向:预填充几乎不随上下文缩水,27B 那两行甚至一条数都没变;解码却在同样一段区间里掉了十一倍。
把模型拆开看,就明白为什么内存会被当成必需项。Qwen3.8-27B 是稠密结构,64 层里只有 16 层是全注意力,其余 48 层是线性注意力,BF16 权重 18 个分片、合计 55.59GB,换成 MXFP4 约 14GB。Qwen3.8-Flash-Next 是稀疏结构,48 层、512 个专家、每次只激活 10 个,光权重就有 360GB——里面还塞着一张 2000 万行的查表。155GB 的另一个模型同理,比 128GB 显存还大,只能把一部分权重留在系统内存里,靠四通道 DDR5 那 204.8GB/s 喂给显卡。
所以 128GB 显存买到的不是"所有模型都装得下",而是"能装下一部分、剩下的用内存兜住"。发帖人的原话是:DDR5 不是浪费,稀疏模型本来就要靠内存卸载跑。
引擎才是这条帖子里最反常识的部分
发帖人用的推理栈不是 llama.cpp 也不是 vLLM,而是 Radiance 的一个分支——这个名字背后是一次推倒重来。
Radiance 的前身是一套打过补丁的 vLLM 分支,给 RDNA 4 手写了注意力、门控线性注意力、全归约、MXFP4 与投机解码内核。作者后来把 vLLM 整个丢掉,用 C++ 和 HIP 从零重写成插件式引擎:模型结构、内核库、量化器都是运行时加载的动态库。
对比项
Radiance
vLLM 官方镜像
实现形态
C++ 与 HIP,插件式动态库
Python 与 PyTorch 技术栈
镜像体积
118.5 MB
9,035 MB
已发布版本
23 个标签,集中在五天里
持续滚动
目标硬件
只编 RDNA4 的 gfx1201
通用多架构
镜像体积是全文最直观的一组数字:118.5MB 对 9,035MB,差约 76 倍,两边同在 Docker Hub 官方接口上核过,同一口径。
一条评论把这件事说得很准:「128GB 统一显存是标题,但真正值得停一下的是它选了 Radiance 分支而不是 llama.cpp 或者 vLLM。这个规模下 ROCm 的支持仍然参差不齐,到第三个月这台机器顺不顺,服务层选型的权重可能比硬件规格更大。」
卡内640GB每秒,卡间63GB每秒
预填充和解码为什么会分道扬镳,答案在一个比值上。
路径
单向带宽
相对卡内显存
R9700 卡内显存
640 GB/s
1
四张卡的名义聚合
2,560 GB/s
4
PCIe 5.0 x16 卡间
63 GB/s
约 1/10
四通道 DDR5-6400
204.8 GB/s
约 1/3
预填充是矩阵乘法,吃算力,四张卡各干各的,所以随卡数几乎线性上涨;解码要逐 token 走一遍所有权重,卡与卡之间每层都得同步一次,而这一步走的是 PCIe,不是显存。卡内比卡间快约十倍——凡是走卡间的那部分,加卡就不涨。
发帖人在评论区亲手证实了这一点。有人先预言:「四张 R9700 之间没有点对点通路,每次全归约都要绕回主机内存走 PCIe,四路张量并行下预填充看着很好,解码的扩展性会明显低于线性。」发帖人的回复是:「27B 我改成了两个副本、每个副本两张卡,比四路张量并行更快。」
一句预言、一句证实,就把"该往上堆并行度,还是该横向开副本"这道题答完了。同一张卡、同一批机器,四路张量并行换两个两卡副本,是这条帖子里最实用的一条经验。
三、同一台机器,两套账差出七点七倍
讨论到这一步,硬件已经讲完了。剩下的全是账。
第一笔账是回本周期,它恰好暴露了"本地替代云"这个说法最含糊的地方。发帖人的口径是九个月:他按云侧按量调用价格,把这台机器每月能顶掉的产出折算出来,约合每月一万三到两万元人民币,于是九个月左右拉平。而评论区那条高赞走的是另一套算法——用订阅制价格去除硬件总支出,算出五年七个月。
两个数字都对,只是回答的不是同一个问题:一个问的是"这些 token 按量买要花多少钱",另一个问的是"十六个人的订阅费加起来够不够"。前者算出九个月,后者算出近六年。任何一场"本地到底划不划算"的争论,吵到最后都会落到这个岔口上:你拿它替代的是按量账单,还是包月账单。
第二笔账是发帖人没算、但可以当场算出来的一笔。Qwen3.8-27B 有 16 层全注意力、4 个 KV 头、每个头 256 维,用 BF16 存 KV,每个 token 占 2×16×4×256×2 字节,也就是 64KB;十六路各灌满 128K 上下文,光是 KV 缓存就要 128GiB,再加 MXFP4 之后约 14GB 的权重——已经超过 128GB 显存了。
也就是说,"十六路 ×128K"是槽位上限,不是同时满载。评论区有人当场指出了这一点,并给了退路:KV 从 BF16 换成 FP8 大致能省一半,而这些卡上精度损失很小——发帖人写的是"全部用 BF16 KV",这条提醒他没有回应。
第三笔账,是解码衰减到底有多少该记在硬件头上。有一条评论提出了另一种可能:「我在 vLLM 上测另一个模型时见过同样的多用户长上下文速度衰减,像是一个缺陷。如果修掉,多用户生成速度应该能一直撑到 262K。」换句话说,900 掉到 80 里面,有多少是显存带宽的物理规律,有多少是这版引擎的调度问题,目前分不清。发帖人的回答是"有意思,我去试 int4 再发一帖"——一个还没关闭的问题。
第四笔账是反方的,而且反方并不弱。有人算得更直接:「除非你有云厂商偷数据那种隐私顾虑,这台机器对创业公司的帮助并不比云模型大。它跑得慢,上下文一长更慢,高并发的好处会消失。」另一条补充了管理的隐性成本:「如果开发一半时间在管上下文和工具链,你换来的不是生产力,是十个烦躁的员工。」还有人提醒定价结构在变:「对写代码的十个人来说,大头账单是反复重读的上下文,不是新输入,所以回本周期取决于缓存怎么计价。」
这些反方观点没有被发帖人反驳,也没法反驳。他给出的边界很清楚:这是给一个有明确数据驻留要求、要自己跑 Agent 的客户做的,不是通用推荐。
四、对国内团队意味着什么
把这条帖子拆完之后,能拿走的判断有三条。
第一条,显存是硬通货,算力不是。这台机器的全部价值来自"四张卡凑出 128GB"这个容量数字,而不是任何一项 TOPS。有人拿一台内存更大的整机来比,被一个两套都用过的用户一句话挡回来:「四张 R9700 在并发上完全碾压它。」同一段对话里也有人提醒,这类小机器横向堆叠的收益并不线性——互联一慢,多买一台换来的就只是容量。
第二条,服务层选型的分量被严重低估。118.5MB 对 9,035MB,它意味着构建、分发、回滚的成本完全不在一个量级,同时也意味着你在赌一个五天发了 23 个版本的小项目——轻量是真的,早期也是真的。
第三条,也是最能直接抄走的一条:在卡间通路不够快的机器上,横向开副本优于纵向加大并行度。发帖人自己试过四路张量并行,最后换回两个两卡副本——这一点对那些打算"多买几张卡拼一个大模型"的团队,是最省钱的一课。
至于降压到每张 210W 只损失一到三个点、连续两周每天八小时满载温度压在 90 度以下这类细节,反倒说明:这类交付的难点早就不在"能不能跑起来",而在"能不能在客户机房里连着跑三个月不出事"。
五、这台机器该不该出现在你的预算里
一句话总结:它证明的不是"本地可以替代云",而是"当你的约束是数据不出门、模型要自己定版、账单要可预期时,一台四卡机器已经能服务十个人"。
那么问题留给读者:你们团队现在花的模型钱,走的是按量账单还是包月订阅?如果换成一台四卡机器,你会用哪一套算法去算回本周期?评论区聊聊。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.