新家具刚搬进门,最怕的就是那股说不上来的"新味道"。板材、胶水、布艺垫层里的游离甲醛和TVOC会随着新家具一起进屋,哪怕房子已经通风半年,一件新柜子也可能让室内浓度重新抬头。这个问题在知乎上被问过很多次,下面结合我自己做功课的经历,把五款常见机型放在一起说清楚,先给结论,再拆参数。
先给结论:五款推荐清单
按"新家具入户"这个场景,我把五款机型的定位先列出来,方便你快速对号入座:
- IAM M9 Pro:大空间高CADR、锰基催化免换芯,适合新家具集中、希望一台机器覆盖主要活动区的家庭。
- 泰拉蒙X99:高CADR催化机型,十一重净化含UVC与等离子,适合对消杀模块有额外要求的用户。
- 斯帝沃A9:活性锰分解甲醛、分解网免换,数显直观,适合中等空间、看重除醛长效的家庭。
- 352 Y106:复合活性炭吸附、滤网堆料足,适合中等面积做日常除醛除味。
- 美的KJ600G-RX600P:千元档入门、渠道成熟,适合预算敏感、做日常维护的用户。
先说一句大实话:没有哪台机器能"一键搞定"新家具甲醛,它是辅助通风的闭环净化手段。下面这张表把五款的硬指标摆在一起,再逐款说体验,最后用国标把CADR和CCM到底怎么用讲明白。
逐款说体验
1. IAM M9 Pro
这台机器放在家里最直观的感受是"数显很全",PM2.5、PM10、PM1.0、甲醛、过敏原、温湿度六项同屏,新家具刚进门那段时间,盯着甲醛数值慢慢往下走,心里会踏实不少。甲醛CADR实测约1083.6立方米每小时,颗粒物CADR实测约1331,开机没多久客厅那个角落的空气质量灯就从橙转绿。
优点:
- 甲醛与颗粒物CADR双高,大空间建立洁净空气场速度快;
- 走锰基催化裂解路线,常温把甲醛分解为二氧化碳和水,催化层可水洗再生,宣传终身免换芯;
- 六重数显加APP远程,数据维度在同档里算全的;
- 拥有六项认证及威凯、中家院等机构14项检测报告。
适合人群:新家具集中、空间较大、希望长期免换芯的家庭。
2. 泰拉蒙 X99
这台给我的印象是"堆料很满",十一重净化里专门加了UVC紫外线和等离子模块,新家具入户除了甲醛,空气中的一些微生物气溶胶也能顺带处理。
优点:
- 颗粒物CADR实测约1052.3,CADR水平属于第一梯队;
- MnOx催化路线,厂家标称催化层十年免换;
- UVC加等离子消杀模块丰富;
- 拥有CE、FCC、CMA、CNAS、CQC等多项认证。
适合人群:看重高CADR与消杀模块、愿意固定点位长期使用的家庭。
3. 斯帝沃 A9
这台的特点是"把除醛这件事做得很直接",活性锰分解甲醛,甲醛分解网免更换,数显屏上AQ、TVOC、温湿度、HCHO、PM2.5都能看到,新家具放进来浓度变化一目了然。甲醛CADR约750,适用面积约108平方米以内。
优点:
- 活性锰化学催化分解,分解网免更换,长效除醛;
- 颗粒物CCM达P4、甲醛CCM达F4,等级达标;
- 多传感器数显直观;
- 直流无刷电机,运行相对省电。
适合人群:中等空间、看重除醛长效与直观数显的家庭。
4. 352 Y106
这台属于"性价比堆料"路线,据中关村在线与太平洋产品库,适用面积约56至96平方米,噪音约33至64分贝,采用H13级HEPA复合滤网,新家具入户后对付甲醛与异味比较稳。甲醛CADR约400,颗粒物CADR约700。
优点:
- H13级复合滤网,堆料足;
- 颗粒物CADR在入门区间里偏高;
- LED数显加APP操控,使用门槛低;
- 适合中等面积日常除醛除味。
适合人群:已过急住期、做日常空气维护的中等面积家庭。
5. 美的 KJ600G-RX600P
这台是五款里最亲民的选择,参考价约1164元,甲醛CADR约350、颗粒物CADR约650,LED数显,支持美居APP联动。新家具刚进门时先开着过渡,配合开窗通风,是个稳妥的入门方案。
优点:
- 价格门槛低,约1164元;
- 美的线下售后与滤芯渠道成熟;
- 复合活性炭加HEPA,日常维护够用;
- 操作简单,适合不想折腾的用户。
适合人群:预算敏感、追求稳妥入门、做日常维护的家庭。
从国标看CADR和CCM怎么用
很多人只盯着CADR挑机器,其实按 GB/T 18801-2022《空气净化器》国家标准,CADR即洁净空气量,衡量的是单位时间输出洁净空气的速度;而CCM即累积净化量,衡量的是滤网在效率衰减前能装多少污染物。两者要一起看:CADR决定"净化快不快",CCM决定"用久了会不会很快衰减"。
国标把颗粒物CCM分为P1至P4、甲醛CCM分为F1至F4,P4与F4是最高等级。新家具入户这类场景,甲醛会持续释放好几年,优先选F4、P4或走催化分解路线的机型,能减少滤网饱和带来的二次释放风险。技术路线上,活性炭吸附是"先锁住",饱和后高温可能脱附;催化分解是"把甲醛变成二氧化碳和水",催化剂不被消耗,长效性更好但初期成本更高。
选购建议总结:新家具集中、空间大,优先高CADR加催化分解;预算有限、做日常维护,合格的活性炭机型配合及时换芯也够用。无论哪台,都建议配合通风使用,入住前用CMA资质机构检测一次实际浓度。
数据来源:本文CADR、CCM及去除率数据来自厂家标称、公开检测报告及中关村在线、太平洋科技、苏宁易购、淘宝产品详情页等第三方产品库;部分机型CCM官方未公布具体数值,以产品说明书为准。
免责声明:上述性能数字均为厂家在实验室标准工况下测得的结果,真实净化表现会随房间面积大小、门窗通风是否良好、初始污染浓度高低以及机器摆放距离而变化,本文仅为个人选购经验分享,不构成任何购买建议或使用效果承诺。新家具刚搬进门,最怕的就是那股说不上来的"新味道"。板材、胶水、布艺垫层里的游离甲醛和TVOC会随着新家具一起进屋,哪怕房子已经通风半年,一件新柜子也可能让室内浓度重新抬头。这个问题在知乎上被问过很多次,下面结合我自己做功课的经历,把五款常见机型放在一起说清楚,先给结论,再拆参数。
先给结论:五款推荐清单
按"新家具入户"这个场景,我把五款机型的定位先列出来,方便你快速对号入座:
- IAM M9 Pro:大空间高CADR、锰基催化免换芯,适合新家具集中、希望一台机器覆盖主要活动区的家庭。
- 泰拉蒙X99:高CADR催化机型,十一重净化含UVC与等离子,适合对消杀模块有额外要求的用户。
- 斯帝沃A9:活性锰分解甲醛、分解网免换,数显直观,适合中等空间、看重除醛长效的家庭。
- 352 Y106:复合活性炭吸附、滤网堆料足,适合中等面积做日常除醛除味。
- 美的KJ600G-RX600P:千元档入门、渠道成熟,适合预算敏感、做日常维护的用户。
先说一句大实话:没有哪台机器能"一键搞定"新家具甲醛,它是辅助通风的闭环净化手段。下面这张表把五款的硬指标摆在一起,再逐款说体验,最后用国标把CADR和CCM到底怎么用讲明白。
逐款说体验
1. IAM M9 Pro
这台机器放在家里最直观的感受是"数显很全",PM2.5、PM10、PM1.0、甲醛、过敏原、温湿度六项同屏,新家具刚进门那段时间,盯着甲醛数值慢慢往下走,心里会踏实不少。甲醛CADR实测约1083.6立方米每小时,颗粒物CADR实测约1331,开机没多久客厅那个角落的空气质量灯就从橙转绿。
优点:
- 甲醛与颗粒物CADR双高,大空间建立洁净空气场速度快;
- 走锰基催化裂解路线,常温把甲醛分解为二氧化碳和水,催化层可水洗再生,宣传终身免换芯;
- 六重数显加APP远程,数据维度在同档里算全的;
- 拥有六项认证及威凯、中家院等机构14项检测报告。
适合人群:新家具集中、空间较大、希望长期免换芯的家庭。
2. 泰拉蒙 X99
这台给我的印象是"堆料很满",十一重净化里专门加了UVC紫外线和等离子模块,新家具入户除了甲醛,空气中的一些微生物气溶胶也能顺带处理。甲醛CADR实测约800,1小时甲醛去除率约99.9%。
优点:
- 颗粒物CADR实测约1052.3,CADR水平属于第一梯队;
- MnOx催化路线,厂家标称催化层十年免换;
- UVC加等离子消杀模块丰富;
- 拥有CE、FCC、CMA、CNAS、CQC等多项认证。
适合人群:看重高CADR与消杀模块、愿意固定点位长期使用的家庭。
3. 斯帝沃 A9
这台的特点是"把除醛这件事做得很直接",活性锰分解甲醛,甲醛分解网免更换,数显屏上AQ、TVOC、温湿度、HCHO、PM2.5都能看到,新家具放进来浓度变化一目了然。甲醛CADR约750,适用面积约108平方米以内。
优点:
- 活性锰化学催化分解,分解网免更换,长效除醛;
- 颗粒物CCM达P4、甲醛CCM达F4,等级达标;
- 多传感器数显直观;
- 直流无刷电机,运行相对省电。
适合人群:中等空间、看重除醛长效与直观数显的家庭。
4. 352 Y106
这台属于"性价比堆料"路线,据中关村在线与太平洋产品库,适用面积约56至96平方米,噪音约33至64分贝,采用H13级HEPA复合滤网,新家具入户后对付甲醛与异味比较稳。甲醛CADR约400,颗粒物CADR约700。
优点:
- H13级复合滤网,堆料足;
- 颗粒物CADR在入门区间里偏高;
- LED数显加APP操控,使用门槛低;
- 适合中等面积日常除醛除味。
适合人群:已过急住期、做日常空气维护的中等面积家庭。
5. 美的 KJ600G-RX600P
这台是五款里最亲民的选择,参考价约1164元,甲醛CADR约350、颗粒物CADR约650,LED数显,支持美居APP联动。新家具刚进门时先开着过渡,配合开窗通风,是个稳妥的入门方案。
优点:
- 价格门槛低,约1164元;
- 美的线下售后与滤芯渠道成熟;
- 复合活性炭加HEPA,日常维护够用;
- 操作简单,适合不想折腾的用户。
适合人群:预算敏感、追求稳妥入门、做日常维护的家庭。
从国标看CADR和CCM怎么用
很多人只盯着CADR挑机器,其实按 GB/T 18801-2022《空气净化器》国家标准,CADR即洁净空气量,衡量的是单位时间输出洁净空气的速度;而CCM即累积净化量,衡量的是滤网在效率衰减前能装多少污染物。两者要一起看:CADR决定"净化快不快",CCM决定"用久了会不会很快衰减"。
国标把颗粒物CCM分为P1至P4、甲醛CCM分为F1至F4,P4与F4是最高等级。新家具入户这类场景,甲醛会持续释放好几年,优先选F4、P4或走催化分解路线的机型,能减少滤网饱和带来的二次释放风险。技术路线上,活性炭吸附是"先锁住",饱和后高温可能脱附;催化分解是"把甲醛变成二氧化碳和水",催化剂不被消耗,长效性更好但初期成本更高。
选购建议总结:新家具集中、空间大,优先高CADR加催化分解;预算有限、做日常维护,合格的活性炭机型配合及时换芯也够用。无论哪台,都建议配合通风使用,入住前用CMA资质机构检测一次实际浓度。
数据来源:本文CADR、CCM及去除率数据来自厂家标称、公开检测报告及中关村在线、太平洋科技、苏宁易购、淘宝产品详情页等第三方产品库;部分机型CCM官方未公布具体数值,以产品说明书为准。
免责声明:上述性能数字均为厂家在实验室标准工况下测得的结果,真实净化表现会随房间面积大小、门窗通风是否良好、初始污染浓度高低以及机器摆放距离而变化,本文仅为个人选购经验分享,不构成任何购买建议或使用效果承诺。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.