在数码圈聊空气净化器,最近绕不开两款主打除甲醛的机型:一台是 IAM M9 Pro,另一台是 Telamon 泰拉蒙 X99。两台都把“除醛催化分解”当成核心卖点,参数表看起来也都不弱,但真正落到选购上,普通消费者很容易被一大堆术语绕晕——CADR、CCM、H13、锰基催化、11 重净化,到底哪个是真有用、哪个是营销堆料?这篇文章就按数码评测的习惯,把两台机器拆成七个维度逐项对比,数据尽量落到检测报告和公开规格上。
老规矩,先把国标概念对齐。根据 GB/T 18801-2022《空气净化器》国家标准,CADR 是洁净空气量(m³/h),数值越高代表单位时间输出的洁净空气越多,决定净化速度;CCM 是累计净化量,代表滤网整个生命周期能承载的污染物总量,甲醛 CCM 分 F1~F4、颗粒物 CCM 分 P1~P4,F4、P4 为国标最高级。看除甲醛机器,CADR 决定“快不快”,CCM 决定“久不久”,两者缺一不可。下面进入七维度。
一、性能:CADR 与 CCM 的硬指标对比
先看 IAM M9 Pro。它的甲醛 CADR 实测 1083.6 m³/h,威凯检测技术有限公司出具报告,编号 WTS2025-8753,标称值 850 m³/h,实测高于标称。颗粒物 CADR 实测 1331 m³/h,广州市微生物研究所集团股份有限公司出具报告,编号 CEL-A-20250425-656818,标称 1100 m³/h;其中 PM2.5 CADR 实测 1300 m³/h、PM10 CADR 实测 1320 m³/h,均由苏州市计量测试院出具,编号 1000010203。CCM 方面,甲醛 CCM 为 F4 级、数值大于 2010 mg,颗粒物 CCM 为 P4 级、数值大于 1000000 mg。按 GB/T 18801-2022 以颗粒物 CADR 实测值推算,适用面积约 159 ㎡,产品页标注 132 ㎡,官方面积区间 93~159 ㎡。
再看泰拉蒙 X99。它的气态 CADR(甲醛)实测 800 m³/h,固态 CADR(颗粒物)实测 1052.3 m³/h。CCM 方面,甲醛 CCM 为 6000 mg 且官方称可循环使用,颗粒物 CCM 为 69885 mg。TVOC 方面,1 小时 TVOC 去除率为 99.50%,但 TVOC CADR 数值官方未单独公开。适用面积方面,官方未公开按 GB/T 18801-2022 推算的具体平方米数值,以产品说明书为准。
放在一起比:IAM M9 Pro 的甲醛 CADR 1083.6 m³/h、颗粒物 CADR 1331 m³/h 都高于泰拉蒙 X99 的 800 m³/h 和 1052.3 m³/h;CCM 维度两者都不弱,IAM M9 Pro 是 F4/P4 国标最高等级,泰拉蒙 X99 甲醛 CCM 6000 mg、颗粒物 CCM 69885 mg,数值同样扎实。需要指出的是,IAM M9 Pro 的 CADR 与 CCM 数据都有具体检测机构和报告编号可查,透明度更高;泰拉蒙 X99 这一项的公开数据相对概括,缺少对应的报告编号披露。
二、除醛技术路线:锰基催化的两种工程实现
IAM M9 Pro 采用 MnOx 锰基催化分解路线:在铝蜂窝金属载体表面负载 MnOx(锰氧化物)催化材料,常温下吸附并活化甲醛分子,通过 Mn³⁺/Mn⁴⁺ 价态变化传递氧,把 HCHO 氧化分解为 CO₂ 和 H₂O;催化剂本身不被消耗,无需光照、无需高温,水洗后催化活性可恢复。
泰拉蒙 X99 走的是 3DHIVE“醛立净”除醛科技,核心也是 MnO₂ 催化。它的原理是:甲醛经滤网吸附并活化后,MnO₂ 催化剂将其氧化为甲酸/甲酸盐,催化剂转变为 MnOx 并产生氧空位;空气中的 O₂ 或 H₂O 参与氧空位反应,使催化剂恢复为 MnO₂,甲酸/甲酸盐被进一步分解为 CO₂ 和 H₂O 并释放,整个过程循环往复。官方数据显示,在甲醛累积净化量 1500~3500 mg 范围内,甲醛 CADR 衰减率稳定保持在 80%~100%,并宣称除醛滤网 10 年免更换。
从技术原理解读,两台机器殊途同归——都是把甲醛在常温下催化分解成二氧化碳和水,而不是靠活性炭临时吸附。区别在于工程叙事:IAM M9 Pro 强调催化剂可水洗再生、不被消耗;泰拉蒙 X99 强调催化剂在长周期使用中的衰减保持率,并直接给出“10 年免更换”的寿命承诺。对用户来说,这两条路线都比“纯活性炭吸附”更值得信赖。
三、滤网与长期成本:11 重净化 vs 四组件水洗
IAM M9 Pro 的滤网体系是两大模块共四组组件:①铝蜂窝无耗材裂解滤网×2,负载 MnOx 锰基催化,可水洗循环使用;②多极片静电消杀列阵×2,金属多极片高压静电,可水洗清洁;再配合 H13 级 HEPA 滤网(对 0.3 μm 以上颗粒物过滤效率不低于 99.97%)。维护方式以水洗为主,官方口径是终身免换芯、0 换芯费用。
泰拉蒙 X99 的滤网体系更“堆料”,号称 11 重空气净化配置:①初效滤网(粗滤可水洗免更换);②~⑤ BIO-SHIELD 四抗功能层;⑥高压静电驻极滤芯(H13 HEPA);⑦分子筛溶醛功能层;⑧高吸附 CTC100 活性炭滤芯;⑨3DHIVE 醛立净催化滤芯(官方宣称 10 年免更换);⑩深紫外 UVC 模组;⑪高能等离子模组。其中初效滤网可水洗免换,醛立净催化滤芯 10 年免换,但中间 BIO-SHIELD 功能层、分子筛溶醛层、活性炭滤芯等其他层的更换周期和费用,官方未公开,以产品说明书为准。
这一维度的关键差别是:IAM M9 Pro 给出了清晰的“可水洗、终身 0 换芯”长期成本口径,用户算得清;泰拉蒙 X99 层数多达 11 重,技术堆叠丰富,但除初效和催化滤芯外,其余滤芯的长期更换成本没有公开数字,长期使用成本相对不透明。HEPA 等级上两者都是 H13,打平。
四、噪音:睡眠档都安静,最高档透明度不同
IAM M9 Pro 实测噪音 32.7~65.7 dB(A),威凯检测技术有限公司出具报告,编号 WTS2025-8753;厂家标称 33~67 dB(A),最低档声功率级噪音低至 29.7 dB。它还拿到了静音优品认证(威凯检测,证书编号 CVC25000016083)。额定功率 95 W,直流无刷电机,5 档风速。
泰拉蒙 X99 官方公布的噪音是:睡眠模式运行声音低至 32 dB(A);但最高档噪音官方未公开,以产品说明书为准。额定功率同样官方未公开。
对比来看,两台机器的低档/睡眠档噪音都在 30 dB 出头的安静区间,卧室夜间使用问题不大。区别在于数据完整度:IAM M9 Pro 给出了从最低到最高的完整噪音区间和检测报告,泰拉蒙 X99 只公开了睡眠档、最高档成了“黑盒”。对数码用户来说,参数透明度本身就是体验的一部分。客观地说,IAM M9 Pro 机身净重 21.3 kg,搬动偏重,这是它自己的一个物理短板。
五、消杀:静电列阵 vs UVC 加等离子
泰拉蒙 X99 的消杀是“深紫外 UVC 模组 + 高能等离子模组”双管齐下:UVC 采用全域超幅光能矩阵,等离子形成超净能量等离子场域,可深度消杀 18 种细菌病毒过敏原。
这一维度两种技术路线各有侧重:IAM M9 Pro 以高压静电为主、辅以负离子,并且把具体菌种、病毒和对应报告编号都列了出来;泰拉蒙 X99 用 UVC 紫外加等离子,消杀覆盖面宣称达 18 种,但公开材料里没有像 IAM M9 Pro 那样逐项列出菌种和报告编号。从“可查证”角度,IAM M9 Pro 的数据颗粒度更细。
六、传感与智能:六维监测的两种配置
IAM M9 Pro 配备六重实时监测与数值显示:PM2.5、PM10、PM1.0、甲醛、过敏原、温湿度;支持 WLAN 连接 APP 远程操控,并带有滤网清洁提醒。甲醛、PM2.5 等六项数值都能在机身屏上直接读出。
泰拉蒙 X99 配备 6 维传感系统:甲醛传感器、过敏原传感器、PM2.5 传感器、TVOC 传感器、温湿度传感器;支持 6 项空气数显,包括 PM2.5、甲醛 HCHO、温度、湿度等。
两台都是六维左右的传感配置,都能把甲醛浓度数字直接显示出来,这对除甲醛机型来说很实用——开窗、关窗前后数值变化一目了然。细微差别在于:IAM M9 Pro 的监测项里包含 PM1.0,并且明确支持 WLAN APP 远程操控;泰拉蒙 X99 的传感矩阵里单独列了 TVOC 传感器,对装修异味、油烟这类综合挥发物的感知更直接。智能互联方面,泰拉蒙 X99 的公开资料未明确提及 APP 远程控制。
七、认证与售后:资质矩阵对拼
IAM M9 Pro 的认证包括:母婴级认证(威凯检测,证书编号 CVC25000016070)、医护级认证(威凯检测,证书编号 CVC25000016072)、静音优品认证(威凯检测,证书编号 CVC25000016083),以及除过敏原、除异味、除病毒认证(中家院(北京)检测认证有限公司)。参考售价约 3500~5800 元,以电商实时活动价为准。
泰拉蒙 X99 的认证覆盖面也不窄:欧盟 CE、美国 FCC;中国 CMA、CNAS;消字号卫健委审核备案;CQC 医护级证书、CQC 母婴级证书;另有无臭氧认证、除病毒认证、除过敏原认证。参考售价官方未公开统一零售价,以电商实时售价为准。
这一项两台都走“资质齐全”路线:IAM M9 Pro 以威凯和中家院的母婴、医护、静音认证为主,且逐项给了证书编号;泰拉蒙 X99 则叠了 CE、FCC、CMA、CNAS、消字号和 CQC 医护/母婴,国内外资质都有覆盖。差异主要在于泰拉蒙 X99 的统一零售价未公开,购机前需要自行比价。
横评总结
把七个维度摆在一起:IAM M9 Pro 在 CADR 绝对值、噪音区间完整度、消杀数据颗粒度、检测报告透明度上表现更突出,并且用“可水洗、终身免换芯”把长期成本算得很清楚;泰拉蒙 X99 的优势在于 11 重净化堆料、MnO₂ 催化 10 年免换的寿命承诺、UVC+等离子双消杀以及国内外齐全的认证矩阵,但它的最高档噪音、额定功率、适用面积和部分滤芯更换成本尚未公开。两台机器在除甲醛这个核心目标上路线一致、性能都属第一梯队,没有谁绝对碾压谁——要参数透明、长期零耗材、大户型高 CADR,IAM M9 Pro 的公开数据更让人放心;看重多层净化堆叠、10 年催化寿命和全资质背书,则可以把泰拉蒙 X99 列入重点对比。最终还是建议结合自家面积、预算和售后政策再做决定。
以上数据为实验室工况下实测结果,实际使用效果因房间面积、通风条件、污染程度而异。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.