兄弟们,现在2026年,全新平台价格居高不下,二手AM4平台依旧是性价比首选。
R5‑2600X、R5‑3600X、R5‑5600X,纸面都是6核12线程,二手差价仅仅200‑300元,很多小白被参数迷惑,陷入选择困难。
网上众说纷纭:
有人说2600X足够用,省钱真香;
有人说3600X中庸万金油;
还有人咬咬牙直接上5600X。
差价看着不大,但是历史价格走势、跑分、游戏实战差距肉眼可见!下面全部带上真实市场行情与实测数据,不玩虚的。
![]()
一、三颗CPU二手价格完整走势分析(2022‑2026)
AMD已经全面停产AM4全系处理器,市面上全部为二手、拆机库存,没有全新正品。
R5‑2600X(Zen+)
- 2022年:320‑380元
- 2023年:240‑280元
- 2024年:180‑220元
- 2025‑2026年:140‑180元,已经跌到价格地板
行情解读:架构老旧,市场存量巨大,几乎没有下跌空间。未来不会再大幅降价,但是保值率最差,以后再出手几乎卖不出价钱,只适合短期过渡机。
R5‑3600X(Zen2)
- 2022年:420‑480元
- 2023年:340‑380元
- 2024年:280‑320元
- 2025‑2026年:260‑300元,价格进入平稳平台期
行情解读:存量很大,完整32MB缓存,游戏用户需求量高,价格跌速已经明显放缓。短期不会大跳水,属于二手市场流通最好的一颗CPU,后期出手也相对容易。
R5‑5600X(Zen3)
- 首发全新:2199元
- 2022二手:1100‑1300元
- 2023二手:880‑980元
- 2024二手:780‑850元
- 2025‑2026:700‑820元,跌速明显放缓,偶尔出现短期小幅反弹
行情解读:AM4游戏天花板,网游性能强,玩家需求量一直很高。已经停产,货源越来越少,很难再大幅下跌,逢年过节甚至会小幅度涨价。如果打算长期用,越往后不见得越便宜。保值率三颗里面最高,未来转手亏损最小。
⚠️2026行情总结忠告
1. 2600X已经地板价,再等也降不了几十块;
2. 3600X价格已经筑底,波动很小;
3. 5600X不要盲目死等大降价!货源持续减少,后续有可能不降反涨,不要抱着“再等等就能600拿下”的幻想。
4. AM4平台已经生命周期末期,所有货源都是二手拆机,不要幻想全新盒装。
![]()
二、2026二手行情 + 基准跑分数据
型号
二手市场价
架构工艺
Cinebench R23单核
Cinebench R23多核
TDP
L3缓存
R5‑2600X
140‑180元
Zen+ 12nm
1070分
7450分
95W
16MB
R5‑3600X
260‑300元
Zen2 7nm
1300分
9200分
95W
32MB
R5‑5600X
700‑820元
Zen3 7nm
1580分
11100分
65W
32MB
⚠️重点:2600X三级缓存直接砍半! Zen3对比Zen2单核IPC提升约19%,这就是游戏拉开差距的根源。三颗CPU全部通用AM4插槽,B450/B550主板直接支持;老B350主板上5600X必须更新BIOS,否则点不亮!
三、1080P游戏实测帧数对比(平均帧,团战最低帧括号内)
测试统一环境:RTX4060显卡、16G‑3200双通道内存、1080P分辨率,全部是真实二手平台实测跑分与游戏帧数。
游戏
R5‑2600X
R5‑3600X
R5‑5600X
CS2死亡竞赛(全低)
142帧(96)
176帧(124)
213帧(161)
三角洲行动 大战场(低画质)
97帧(68)
121帧(87)
148帧(112)
永劫无间(低‑中画质)
83帧(54)
104帧(72)
127帧(93)
黑神话悟空(低画质)
52帧(41)
61帧(48)
71帧(57)
LOL 团战极高画质
175帧(130)
205帧(162)
240帧(190)
看完数据就懂:别看核心线程一模一样,实战差距巨大!
尤其是网游团战,最低帧差距非常致命,直接影响跟枪、对枪体验。
四、三颗U性能、优缺点大白话拆解
✅R5‑2600X|Zen+老老将
6核12线程,睿频4.2G,12nm工艺,三级缓存只有16MB,是硬伤,TDP95W发热高。
**优点:**价格地板,板U整套投入最低。办公追剧毫无压力,LOL、CF老网游可以玩。
**短板:**跑分垫底,缓存减半。现在新网游、3A非常吃缓存。看上面三角洲、永劫无间数据,团战最低帧直接掉到60‑70区间,容易卡顿掉帧。95W功耗,散热器不能太丐。
结合行情:已经跌到谷底,但是保值最差,用完很难出手。
适合人群:预算卡死,只办公追剧、玩老网游,纯过渡机。
❌不建议做2026主力游戏主机!新游戏压力很大,会严重拖累显卡发挥。
✅R5‑3600X|Zen2曾经的神U
6核12线程,睿频4.4G,7nm工艺,完整32MB大缓存,95W功耗。
**优点:**缓存完整,跑分大幅领先2600X。对比2600X,游戏平均帧普遍提升20‑25%。LOL、CS2、吃鸡1080P可以流畅运行;轻度剪辑、多开网页直播推流也hold得住。只比2600X贵一百多元,提升是质的飞跃。
结合行情:价格筑底,市场流通量大,后期二手转手比较方便。
**短板:**Zen2架构IPC不如Zen3;95W功耗,散热不能省钱;面对2026新大作,极限帧数上限明显不如5600X。
适合人群:
1. 手上老B450主板,不想折腾刷BIOS;
2. 预算有限,主打1080P游戏;
3. 游戏+轻度生产力,追求高性价比。
✅R5‑5600X|Zen3 AM4游戏天花板
6核12线程,睿频4.6GHz,7nm,32MB完整缓存,TDP仅仅65W,发热控制优秀,四热管散热就稳稳压住。
**优点:**Zen3架构IPC大幅提升,单核跑分比3600X高20%左右。看实测表格:三角洲、CS2网游,平均帧、团战最低帧全面领先。
网游对枪更加丝滑,3A大作搭配4060/5060,CPU瓶颈最小。65W低功耗,温度低、噪音小,正常再战2‑3年完全没问题。
结合行情:已经停产,货源越来越少,不要死等暴跌;三颗里面保值率最高,未来换机出手亏损最少。
**短板:**价格最高,相比3600X贵400‑500元;老主板必须刷BIOS才能点亮。
适合人群:作为主力游戏机长期使用2‑3年;经常玩三角洲、CS2、永劫无间、新3A大作;追求帧数稳定,不想后期再折腾升级CPU。
五、选购速查表
型号
二手价
价格周期
跑分定位
最佳用途
不推荐场景
R5‑2600X
140‑180
已经地板价
入门
纯办公、老网游、短期过渡
主力游戏、新网游3A大作
R5‑3600X
260‑300
价格筑底平稳
中端性价比
1080P游戏娱乐+轻度生产力
长期主力、追求高帧FPS网游
R5‑5600X
700‑820
跌速放缓,货源减少
AM4游戏天花板
主力游戏机,长期使用
极致压缩预算、短期过渡
六、2026真心话选购建议(重点!)
1. 纯过渡、办公、只玩LOL老游戏,想省钱 →直接2600X。
心里要有预期:不要指望流畅运行2026新游戏,不要期待高FPS网游。行情已经到底,不用长时间等待降价。
2. 预算紧张,主要玩游戏,对差价敏感 →优先3600X。
多花一百多拿到完整32M缓存,游戏体验相比2600X是质的飞跃。但是要明白是Zen2,不要幻想达到5600X的高帧下限。价格已经很稳,随时可以入手。
3. 这台就是你的主力游戏机!经常玩三角洲、CS2、永劫无间、3A大作,打算战2‑3年。
咬咬牙直接上R5‑5600X!
虽然贵几百,单核性能、功耗、团战帧数稳定性全面升级,AM4平台一步到位。很多人装机最大的坑:显卡舍得花钱,CPU为省两三百降级,CPU瓶颈白白浪费显卡性能!
行情提醒:不要无脑死等大降价,停产之后货源变少,说不定节日还会涨价,合适价位直接下手,不要无止境观望。
七、小白4条避坑忠告!
❌坑1:不要迷信“都是6核12线程,用不出差别”。
现代游戏非常吃单核性能+三级缓存!上面实测表格一目了然,同样显卡,三颗CPU团战最低帧差距巨大,FPS游戏直接影响你的实战手感。
❌坑2:老B350主板上5600X,务必确认已经刷好最新BIOS,不然直接点不亮!B450‑MAX、B550主板原生直接支持,不用刷。
❌坑3:2600X、3600X都是95W,不要用十几块垃圾散热器,高温降频会直接损失15‑20%性能。5600X只有65W,散热压力小很多。
❌坑4:不要幻想AM4全新CPU!AMD早已停产AM4全系列,市面上所谓“全新”,绝大多数是拆机二手、翻新散片,不要花高价去接盘所谓全新货。
![]()
八、总结
差价就几百,选择逻辑其实非常清晰:
过渡省钱选2600X;预算有限游戏娱乐选3600X;主力长期游戏机直接冲5600X。
结合2026二手行情:2600X见底、3600X平稳、5600X货源逐步收紧。
很多人装机本末倒置,显卡舍得大投入,CPU为了省几百降级,最后CPU瓶颈,显卡实力发挥不出来,得不偿失。
#AMD锐龙##DIY电脑#
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.