![]()
![]()
刚刚!小编的手机接收到地震预警——齐河1.0度地震
虽然齐河无明显震感,但仍需多加注意!!!
![]()
![]()
地震发生前
地震预警功能非常重要
在紧急时刻
提前几秒钟的预警
都是紧急避险的宝贵时间
10秒教您开通手机地震 预警功能 ↓↓↓
地震预警如此重要,很多朋友会问,我们如何才能第一时间接收到呢?大家可以看看自己的手机是否已经开通“地震预警”功能,根据手机型号不同,一部分品牌的手机需要到应用商店中,搜索“地震预警”关键词,自行下载相关APP。还有一部分品牌的手机需要到系统“设置”当中,找到“安全”选项,然后一步步根据提示打开“地震预警”功能。
![]()
为了防患于未然,仅需10秒钟,教大家如何打开地震预警功能!
各种手机型号的打开方式
01
华为
设置→安全→应急预警通知→地震预警。
02
小米
手机管家→家人关怀→地震预警。
03
荣耀
设置→安全→应急预警通知→地震预警。
04
OPPO/一加/真我
设定→安全→SOS紧急联络→自然灾害警报→地震警报。
05
vivo/iQOO
天气App→设置→地震预警→启用地震预警服务。
06
苹果/三星/其他手机
搜索“地震预警”关键词,自行下载相关App。
除此之外,我国部分地震多发地区的居民家中还安装了地震预警系统专用终端。它就像是一个小型的电视屏幕,一旦地震来袭,地震波抵达倒计时等预警信息就会出现在屏幕上,提醒用户赶快避险。
震时如何科学避险?不同场景下该如何做?↓↓↓
![]()
▌ 本文来源:大众日报 中国地震台网
声明:为传播更多信息而转载或引用,原创版权归属原作者。如涉及侵权问题,请及时联系我们处理。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.