【智迅文化 2026 年 08 月 17 日讯】小米 17 Pro 系列妙享背屏迎来实用更新,正式上线支付宝背屏亮码能力,支持付款码、乘车码两大高频场景,为该机独特背屏配件带来更多生活化玩法。
![]()
该功能实现系统与支付宝的联动,用户不必点亮手机主屏幕,也无需点开支付宝应用逐层寻找二维码。通过双击电源键,就可以直接在背屏调出付款码或是乘车码,完成线下付款、公交地铁乘车扫码,省去解锁、打开 APP 的多步操作。
支付宝客户端更新至 12.12.6 以及更高版本,便可使用双击电源键唤起背屏二维码的交互。此前这块妙享背屏大多用于显示时间、消息通知等基础信息,本次接入支付宝高频扫码服务,将支付、出行刚需放到副屏。线下商超结账、通勤乘坐公共交通时,单手就可以完成扫码,手上提拿物品的场景下也可以快速操作。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.