苹果相册不只是单纯的图片储存空间,自带多种编辑功能,支持在线裁剪调色、优化画面,轻松改善照片视觉效果。不过在手动修图编辑时,很容易因为操作疏忽,意外删掉关键照片。怎么恢复删除的照片?下面分享6种可行的操作方案,适配不同使用场景,帮助大家快速找回丢失照片。
![]()
怎么恢复删除的照片的方法一:打开最近删除
怎么恢复删除的照片找回来?相册删除照片后不用急着找第三方工具,系统本身有临时存储机制,删除的照片会先进入最近删除相簿保留30天,这段时间里随时可以从这里把照片恢复回来。具体操作步骤:
注意:该方法仅对30天内删除的照片有效,超期后内容会被永久清除。
步骤1.打开手机上的照片APP,点击底部导航栏的相簿选项,在相簿列表中找到最近删除入口并进入。
步骤2.点击页面右上角的选择,勾选需要恢复的照片,完成选择后点击恢复按钮,所选照片即可回到原有相册。
![]()
怎么恢复删除的照片的方法二:数据蛙苹果恢复专家
操作失误导致手机重要照片被删除后,大部分人第一时间都会想要找回相册里刚删除的内容。但很多人都清楚,使用普通iTunes整机备份恢复,会直接将手机全盘还原到历史备份节点的状态,备份后新增的所有数据都会被强制覆盖,聊天记录、新保存的照片、备忘录、各类文件等内容都会丢失,风险极高,完全得不偿失。而常规的iCloud恢复同样存在需要整机还原、覆盖现有数据的问题,使用起来十分不便。
那要如何操作,才能既精准找回误删的照片,又不丢失手机现有数据、不覆盖手机原本的内容?其实借助专业工具数据蛙苹果恢复专家就可以完美解决这个难题。
这款软件功能全面,适配性强,不只是能恢复照片,还支持微信聊天记录、短信、通讯录、视频、备忘录、语音备忘录、通话记录、文档、附件、截图、表情包等几十种苹果手机数据类型的扫描与恢复。
很多人还会遇到这类棘手情况:既没有iTunes本地备份,也没有iCloud云端照片备份,就连相册最近删除相簿里,也完全找不到被删照片的任何踪迹。这种无备份的情况下,不少人都以为照片已经彻底找不回来了。
那没有任何备份时,怎么恢复删除的照片?已经彻底删掉的照片要怎么恢复?
步骤1.启动数据蛙苹果恢复专家,在首页功能选项中,选中从iOS设备中恢复的模式。
步骤2.拿原装数据线将你的苹果手机和电脑连接,要是软件提示未检测到设备,就重新插拔一次数据线,连接正常后点开始扫描。
步骤3.扫描启动前的加载阶段,按照界面提示在手机上输入你的锁屏密码,之后点击继续按钮推进流程。
注意:如果手机里存储的文件、照片较多,扫描耗时会稍长,耐心等待即可,不要中途断开设备。
![]()
步骤4.等数据全部加载完毕,在左侧分类栏点击相机胶卷,勾选想要恢复的照片,点一下导出按钮,照片就会恢复保存到电脑里。
![]()
怎么恢复删除的照片的方法三:点击iCloud
如果不小心操作失误删除了相册照片,除了手机端的iCloud恢复渠道,还可以通过电脑登录iCloud官网,利用iCloud的云同步能力找回删除的照片。苹果手机怎么恢复删除的照片?按照以下步骤操作即可:
步骤1.打开浏览器进入iCloud官网,输入账号密码登录你的Apple账户。
步骤2.跳转到iCloud功能主页后,点击照片板块。
步骤3.在照片页面里找到并勾选要恢复的已删除照片,点击页面右上方的下载按钮,就能把照片恢复到本地。
![]()
怎么恢复删除的照片的方法四:运行iTunes
很多人可能遇到过这种情况:隔了很长时间才发现,自己存在手机里的重要照片被误删了,甚至已经是永久删除的状态,这种情况下照片还能恢复吗?如果平时有使用iTunes备份的习惯,就可以用这个方法找回。iTunes除了常用的媒体播放功能外,本身自带设备备份功能,只要之前备份的内容里包含了要找回的照片,就能通过备份还原把照片找回来。
注意事项
用iTunes备份还原的过程中,会覆盖设备当前所有内容和设置,直接回到备份生成时的状态,所以操作前一定要先备份好手机当前的新数据,避免数据丢失。
步骤1.用USB数据线将手机和电脑连接,打开电脑上的iTunes软件。
步骤2.进入iTunes主界面后,点击页面上方的手机形状图标。
步骤3.在左侧菜单栏选择“摘要”选项,再点击右侧的“恢复备份”按钮,等待操作完成即可恢复被删除的照片。
![]()
怎么恢复删除的照片的方法五:使用云网盘
云网盘作为在线存储工具,能帮我们保存各类数据,不少人都有把照片备份到网盘的习惯。如果遇到本地照片误删的情况,只要网盘备份还在,就能轻松恢复,操作方法如下:
步骤1.启动手机端百度网盘,登录个人账号后,点击底部导航栏的文件板块。
步骤2.在文件列表里找到备份照片的专属文件夹,进入后点击页面顶部的三点功能键。
步骤3.选中需要恢复的照片,点击左下角的下载至相册,等待系统完成下载,照片就会恢复到本地相册。
![]()
怎么恢复删除的照片的方法六:联系苹果官方
怎么找回相册永久删除的照片?完成前面的操作后,要是删除的照片还是没有恢复,你可以尝试联系苹果官方技术人员获取帮助,这是另一个可行的恢复路径,操作流程如下:
步骤1.用电脑浏览器搜索并打开苹果官网,把鼠标移到首页的技术支持选项上,不用点击,在展开的菜单里选择iPhone。
步骤2.页面跳转后向下滑动,找到获取支持区域,点击里面的立即开始。
步骤3.在问题分类里选择照片相关主题,下滑页面后点击继续。
步骤4.找到联系支持人员的入口,点击致电选项,之后按照技术人员的指导操作,就可以尝试恢复手机里删除的照片。
![]()
以上就是找回已删除照片的完整解决方法,大家可以结合自身情况参考使用。如果不清楚删除照片该如何恢复,不妨使用数据蛙苹果恢复专家。怎么恢复删除的照片?这款工具操作流程简单,上手门槛低,按照基础步骤操作,就能尝试恢复误删照片,软件还支持免费试用,可先体验功能再选择使用。照片恢复完成后,建议及时备份手机内各类重要数据,做好日常防护,避免再次出现文件丢失的问题。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.