手机里存了证件照、私密截图、个人照片,怕借给别人用时被乱翻,删掉又舍不得,很多人为此专门下载加密APP,又占内存还怕有隐私风险。其实绝大多数手机,都自带隐藏相册功能,不用下载任何软件,系统原生加密,安全又省心,不少人用了好几年手机都没发现,学会这招,私密内容稳稳藏住,再也不用担心隐私泄露。
苹果手机:一键隐藏,还能加密上锁
苹果手机的隐藏相册功能,藏在系统相册里,操作几步就能搞定。打开手机相册,选中要隐藏的照片或视频,点击右上角“分享”按钮,往下滑动找到隐藏选项,确认后,这些内容就会从主相册里消失,不会再被随意看到。
![]()
手机自带 “隐藏相册”,很多人用了几年都不知道
想要更安全,还能给隐藏相册加锁。打开手机【设置】,找到【照片】,开启“使用面容ID”,之后查看已隐藏相册,必须刷脸或输密码才能打开,双重防护更稳妥。不想让隐藏相册显示,还能在设置里关闭“显示已隐藏相簿”,彻底隐身,私密性拉满。
安卓手机:自带私密相册,一键移入超简单
安卓各品牌手机,基本都内置隐藏/私密相册功能,操作大同小异,上手零难度。打开系统自带相册,长按照片、视频,选中后点击右上角“更多”或菜单按钮,找到移入隐藏相册/私密相册选项,首次使用设置密码、指纹或面部解锁,设置完成后,选中内容就会自动隐藏。
查看时,在相册首页下滑、点击右上角菜单,或输入私密密码,就能进入隐藏相册,看完退出自动上锁。不管是华为、小米、OPPO、vivo,操作逻辑基本一致,不用额外适配,原生功能更稳定,也不用担心第三方软件的隐私隐患。
实用小贴士,用好隐藏更省心
隐藏相册不是删除,只是加密存放,不会占用额外内存,重要内容记得定期备份,避免误删;只隐藏私密内容,常用照片别乱藏,避免后续找不到;借给别人手机前,检查好隐藏相册是否上锁,双重保障更安心。
别再花钱下载加密相册了,手机自带的隐藏功能,免费又安全,操作简单还不占内存,专门用来存放证件照、私密资料再合适不过。学会这个小技巧,轻松守护手机隐私,日常用机更放心,赶紧打开手机试试吧。
https://www.shoujihao.com/ 手机号码
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.