小规模纳税人,标准为年应增值税销售额500万元及以下的纳税人。许多小规模纳税人误以为“季度30万以内免税”政策适用所有发票,实则暗藏风险。开具专票触发特殊的税务规则,直接影响经营主体的现金流和利润核算。
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转自公众号《税清无余》
一、开具专票情形
自2020年电子专票推行,小规模纳税人可自愿使用增值税发票管理系统自行开具专票。在实际经营过程中,开具专票主要有以下原因:
1,满足客户需求
在业务合作过程中,一般纳税人作为采购方,为了抵扣增值税进项税额,降低自身税负压力,会要求供应商开具专票。此时作为小规模纳税人,为了促成交易,避免客户流失,会配合协商开具专票。
2,提升市场竞争力
商业合作中,能够开具专票的小规模纳税人,在招投标、长期合作项目中,相比不愿意开具专票的竞争者更具有优势。为了拿下一些项目,小规模纳税人在特殊情景下会主动表现可以开具专票,体现出自身的合规、专业,有助于赢得信任,增加合作几率。
二、开专票税率影响
自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。也可以放弃享受减税,开具增值税专用发票。
小规模纳税人放弃优惠,开具专用发票,税率为1%或3%。
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截至2027年12月31日,小规模纳税人除了有减征政策,符合条件也有免征政策:季度销售额30万以内(月度申报10万以内),开具普票,免征增值税。小规模纳税人开具专票,一方面需要按照专票的税率缴税,另一方面也会影响免税的额度。
例如,某小规模纳税人季度开具3%税率专票10万,开具普票25万。季度销售额超过了30万额度,则需要缴纳:专票税费10万×3%=3000,普票税费2500元。
若季度开具3%专票10万,开具普票15万呢?由于整体销售额在30万额度以内,则只需要缴纳专票税费10万×3%=3000元。
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转自公众号《税清无余》
三、小规模纳税人其他政策
除了可以享受增值税减征和免征的政策,小规模纳税人也有其他的税收政策,根据经营主体的身份不同,主要有以下方面:
- 附加税享受“六税两费”减半征收;
- 个体工商户年应纳税所得额200万以内减半征收个税;
- 满足小微企业标准企业所得税减按5%征收;
除此之外,符合条件的小规模纳税人也可以申请叠加享受地方政策。
1,双免个体户:注册成立在地方税收园区的个体户,月销售额10万以内,年销售额120万以内,开具普票,符合条件, 可申请享受个税和增值税免征,综合税率为0%!
2,大额个体户:年销售额在120万至450万的,符合条件,申请个税核定征收,税率低至0.5%,加上增值税和附加税,综合税率1.56%起。
入驻园区确保业务真实,三流/四流合一。
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转自公众号《税清无余》
结语:小规模纳税人可以根据客户需求以及实际的业务销售情况,综合考虑专票事宜。随着业务量的提升和客户的积累,连续12个月销售额将突破500万,或销售额未到强制条件,但合作对象都是一般纳税人要求专票时,可以考虑升级为一般纳税人,方便自行开具高税率专票。
注意事项:从事成品油销售的加油站、航空运输企业、电信企业总机构及分支机构,一律由主管税务机关登记为增值税一般纳税人。
——如需了解更多园区税收优惠政策,可主页滴滴。
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