在增值税抵扣链条中,专用发票如同“税收通行证”,其开具权限直接影响企业交易成本与市场竞争力。2025年现行政策下,小规模开具专票策略正面临“普惠性免税”与“客户需求”的二元抉择。
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一、对自身影响
1,纳税义务增加
小规模纳税人开具专票,需要按照征收率1%或3%缴纳对应增值税。即使季度销售额在30万元免税额度以内,开具的专票部分都需要缴税。目前小规模纳税人可享受免征增值税和1%征收率优惠。在经营场景中,自自愿放弃优惠开具专票。
例如:某季度销售额共计25万元,其中开具普票和未开票收入20万元,开具专票部分5万元,税率为3%,则需要缴纳增值税1500元。
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2,影响免税额度
小规模纳税人开具专票,会影响普票的免税额度,可能会导致本来可以免税的普票部分也需要缴纳增值税。季度申报的小规模纳税人,专票+普票超过30万,则全部都需要缴纳增值税款。
例如:某季度普票开票额25万,专票的开票额8万元,税率3%。由于整体相加已经超过了30万的免税额度,则需要缴纳的增值税为:(25万×1%)+(8万×3%)=4900元。
3,虚构单价导致销售额上升
在合作过程中,可能会存在手票方要求提高单价,以此补偿专票进项税额。这样会导致自身的年销售额虚增,若任由改动,导致销售额达到500万,强制转为一般纳税人,增加自身的财务合规成本。
4,税务风险增加
小规模纳税人默认开具普票,长期放弃优惠开具专票,可能会预警引起相关稽查。
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二、受票方影响
通常,一般纳税人作为受票方才会要求开具专票。因为一般纳税人获得专票,可以抵扣增值税进销项税额,从而减轻自身的税负压力。
1,进项税额抵扣
相对于普票,小规模纳税人提供的专票。1%或者3%,都可以作为一般纳税人的进项税额进行抵扣。不过长期有业务往来,还是建议相互为一般纳税人开具的6%、9%、13%专票,否则长期以1%或者3%抵扣,会导致自身税负压力大。
2,合规要求
需要确保发票的合规性,保持业务真实,三流/四流一致。避免虚开发票的风险。
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