“老王,我们转为一般纳税人之后,是不是所有的税收优惠都没了?以前小规模纳税人身份还有增值税免征政策!”李老板焦急的问道。
“别急,”财务老李笑着推了推眼睛,“虽然不能享受小规模的增值税免征政策,但一般纳税人还有很多专属的优惠呢!”
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一、增值税板块
小规模纳税人和一般纳税人比较明显的区别就是增值税的区别,包括税率,政策,专票普票区别,进销项抵扣,以及各种不同行业的加计抵扣等。
1,增值税进项税额抵扣:
升级之后,经营合作上下游普遍都是开设专票的一般纳税人。不同于小规模纳税人的直接免征或者减按1%计算,一般纳税人根据行业不同,分为13%、9%、6%的税点。一般纳税人可通过开具的专用发票进行进项税额的抵扣,举个例子便于理解:
某一般纳税人企业B,从上游A购进原材料,价格为100元。经过企业B的加工和渠道销售,最终以180元的价格卖给下游商家C。针对中间80元的商品增值空间,可通过从A取得的专票类型进行抵扣:
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通过这个简单的举例可以看出,一般纳税人取得专用发票很有必要,可以通过专用发票的获取和合理运用,降低自身的税负压力。
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2,增值税加计抵减的行业:
①对生产销售先进工业母机主机、关键功能部件、数控系统的增值税一般纳税人,允许按当期可抵扣进项税额加计15%抵减企业应纳增值税税额,时间截至2027年12月31日。
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②允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额。时间截至2027年12月31日。
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③集成电路设计、生产、封测、装备、材料企业,按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳增值税税额。截至2027年12月31日。
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二、附加税/印花税板块
小微企业和个体户“六税两费减免”:
截至2027年12月31日,针对增值税一般纳税人的小微企业,同样可以申请享受“六税两费”的减免优惠政策。
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三、企业所得税板块
小规模纳税人个体户,目前有年应纳税额200万以内减半征收的优惠政策。升级为一般纳税人之后,也根据企业的性质和行业,包括地区,针对企业所得税有相应的一些优惠政策。
1,小微企业所得税优惠:
一般纳税人企业,如果满足小微企业认定三大要求,即年度应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元。企业所得税可享受:减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税政策。即按5%缴纳企业所得税。
例如:某小微企业年度纳税所得为100万元:
应纳税所得额=100万元×25%=25万元;
企业所得税= 25万元×20%=5万元。
除小微企业:
西部地区鼓励类产业减按15%税率征收企业所得税优惠政策。
高新技术企业减按15%税率征收企业所得税优惠政策。
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2,研发费用加计扣除政策:
自2023年1月1日起,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照100%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%在税前摊销。
3,500万元以下设备器具一次性税前扣除:
对于新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期的成本费用。在计算应纳税所得额时扣除。
四、地方扶持类
在一些地方税收扶持园区,企业入驻之后,可享受地方留存的奖励。例如:
增值税地方留存50%,奖励扶持比例40%-80%;
企业所得税地方留存40%,奖励扶持比例40%-80%。
园区也有企业所得税核定政策,根据行业而定,一般为0.5%-2%左右。
申请地方税收优惠政策,前提是需要业务真实,并且在经营过程中也要注意保留三流一致或四流一致(发票、合同、资金、物流)等。
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“原来有这么多政策!”李老板听完老王的介绍后恍然大悟。
老王提醒:“记住关键点,用足小微企业的身份,关注地方政策,不同行业要针对咨询了解”
如需了解跟多自然人代开,个体户双免,个体户核定,有限公司奖励等园区税收优惠政策,可主页后台滴滴。
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