网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

网红持400万保险单挑三亚海鲜市场,结果来了:罚30万,停业整改

0
分享至

一名“打假”网红看到粉丝的私信留言,只身前往三亚海鲜市场,亲身经历了一把“被宰”的体验,最后竟引来了市场监督管理局的下场整改,他是怎么做到的?



【案例回顾】

7月2日,周杰伦在海口举办其演唱会的最后一场,网红“铁头惩恶扬善”(后简称为“铁头”)为回馈一直支持他的粉丝,请了其中两位一同观看。看完演唱会后,他看到后台粉丝给他的留言,称知道其即将前往三亚,希望他能实地体验一下三亚海鲜市场的“坑人”,并曝光在网络上。



如铁头的个人简介“所有欺诈行为,拿到惩治结果”一样,他是一名专职打假的网红,凭借各种打假视频在网络上积攒了近两百万粉丝。然而纵是如此,他还是做好了充足的准备之后,才敢前往海鲜市场。



因为对三亚海鲜市场宰客的行径早有耳闻,怕被报复的铁头在出发之前,给自己买了四百万元的人身意外险,并且专门挑在了晚上人最多的时候。

铁头前往的是三亚市天涯区友谊路下岗职工海鲜加工广场的彭进风海鲜店,这里位置优越,离三亚湾的沙滩直线距离只有五百米,游客络绎不绝,生意非常热闹。



铁头和朋友们购买了共计559元的红花蟹、波士顿龙虾和皮皮虾,购物单上显示,红花蟹一公斤二百块,他们购买了两斤二两六。早有准备的铁头拿出自带的电子秤,惊讶的发现,电子秤上显示的红花蟹重量居然只有一斤四两四,而其他海鲜的实际重量也只有购物单上的一半。



真相被揭穿,一开始商家还不想承认自己缺斤少两,辩称收费的是小孩,还不会用称。铁头直言:“我不管你小孩大人,短斤缺两短成这样,等警察过来再说,你们一个都别走。”



看热闹的游客们围得里三层外三层,看着气愤的铁头,商家哑口无言。

铁头一边向周围的人群愤怒地控诉商家缺斤少两的行为,一边向“12345”政府热线进行了投诉。接到投诉后,三亚市执法人员立刻前往了海鲜市场。



铁头表示,在发现缺斤少两行为后,商家和海鲜市场管理人员均表示“退一赔三”,希望以此息事宁人。

但铁头认为必须向政府部门进行举报,要求对店家进行顶格处罚。他说必须用这种教训来彻底制止海鲜市场的欺诈行为,让他们得到深刻教训。



执法人员到达后,彻底调查了店家的欺诈行为。原来,店家使用的电子秤,可以调节初始重量。

在称重的时候,并不是只计算了海鲜的重量,而是把上面的铁托盘和塑料壳也一并计入,让重量平添了一倍。



铁头的行为发布到网上后,吸引了几十万的点赞,网友们纷纷分享了自己的被宰经历,并夸赞铁头“三亚人和外地人一起感谢你”。

《中国质量监管》官方号也发布了相关视频,直称“缺斤少两就是丢三亚人的脸”



7月5日,三亚市市场监督管理局和综合行政执法局联合发布声明,表示已经对店家施以三十万元的罚款并清退出市场,对海鲜市场罚款十万元,并责令停业整顿。直到今天,该市场仍在停业整改中。



【以案释法】

店家“缺斤少两”,属于什么行为?应该如何处罚?

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十八条第六款:经营者提供商品或者服务,销售的商品数量不足的,除本法另有规定外,应当依照其他有关法律、法规的规定,承担民事责任。



第五十五条:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍。

在本案中,店家对消费者“铁头”的缺斤少两行为,明显是法律规定的欺诈行为,按照规定,应退还其全部货款,并追加三倍货款的赔偿金。本案例中,市场监督人员请求的“退一赔三”,也是符合法律要求的。



有人认为,铁头把视频发在网上,对三亚旅游业和海鲜店老板本人造成了不良影响。铁头向大众曝光、要求政府对店家顶格处罚的行为是否合理?

根据《消费者权益保护法》第六条:保护消费者的合法权益是全社会的共同责任。国家鼓励、支持一切组织和个人对损害消费者合法权益的行为进行社会监督。



大众传播媒介应当做好维护消费者合法权益的宣传,对损害消费者合法权益的行为进行舆论监督。

第十五条:消费者享有对商品和服务以及保护消费者权益工作进行监督的权利。消费者有权检举、控告侵害消费者权益的行为和国家机关及其工作人员在保护消费者权益工作中的违法失职行为,有权对保护消费者权益工作提出批评、建议。



从法律中,我们可以看到,铁头将视频上传到网上,正是行使了其作为消费者对欺诈行为进行社会监督的合法权利,不仅如此,向市场监督管理局进行举报,不仅是受法律保护的权利,更是作为公民为净化市场环境所应尽的义务。

从这一点来看,铁头不仅没做错,反而更应受到表扬和鼓励。



事件发生后,不少网友纷纷表态支持铁头的勇敢行为,三亚市有关部门也表示,将对全市市场进行专项整改。相信在政府和公民的双向监督之下,三亚的“宰客行为”会越来越少,游客们也能更放心地享受祖国美好的碧海蓝天。

最后想问下大家,对此您怎么看待呢?欢迎您在评论区留言,与大家分享哦!

(案例与图片均来自于网络,案例只为普法所用,无任何不良导向,图片侵权必删。)

声明:个人原创,仅供参考

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
中国代表团公布巴黎奥运会开幕式旗手:马龙、冯雨担纲

中国代表团公布巴黎奥运会开幕式旗手:马龙、冯雨担纲

澎湃新闻
2024-07-24 20:14:34
炸裂发言!清华教授谈王迪事件:担心男导师不愿招女生,网友炸锅

炸裂发言!清华教授谈王迪事件:担心男导师不愿招女生,网友炸锅

莫将离
2024-07-24 19:33:53
张学友演唱会门票滞销?网友:开的场次太多了,审美疲劳了!

张学友演唱会门票滞销?网友:开的场次太多了,审美疲劳了!

毒舌嬷嬷
2024-07-25 08:59:29
全部停学!非必要不外出!河南一地通知

全部停学!非必要不外出!河南一地通知

潇湘晨报
2024-07-25 12:51:06
厦门一煤气管道遭施工挖破后泄漏,现场气体腾升,当地:已有效控制,危险系数降到最低

厦门一煤气管道遭施工挖破后泄漏,现场气体腾升,当地:已有效控制,危险系数降到最低

潇湘晨报
2024-07-25 15:41:06
新型卖淫方式,让人预想不到,但却真实存在!

新型卖淫方式,让人预想不到,但却真实存在!

雪影的情感
2023-11-18 11:51:16
张雪峰发旅游照片,网友发现张雪峰嘴唇颜色暗紫,劝其去检查心脏

张雪峰发旅游照片,网友发现张雪峰嘴唇颜色暗紫,劝其去检查心脏

娱圈小愚
2024-07-25 10:55:55
报复太快!中国高铁被踢出保加利亚,如今西班牙无法交付取消项目

报复太快!中国高铁被踢出保加利亚,如今西班牙无法交付取消项目

趣知史馆
2024-07-23 19:30:02
国家一级演员黄宏:上午被免职,下午被带走,消失多年后现状如何

国家一级演员黄宏:上午被免职,下午被带走,消失多年后现状如何

清欢渡语
2024-07-24 22:56:36
北京楼市新政30日:新盘网签上涨40%,有项目两周卖90套

北京楼市新政30日:新盘网签上涨40%,有项目两周卖90套

北京商报
2024-07-25 11:26:16
巴拉圭国奥主帅:面对像日本这样的对手,10人应战非常困难

巴拉圭国奥主帅:面对像日本这样的对手,10人应战非常困难

懂球帝
2024-07-25 13:14:23
戏子误国!国家终出手,人民日报发声撕掉这3位明星的遮羞布?

戏子误国!国家终出手,人民日报发声撕掉这3位明星的遮羞布?

八斤说点事儿
2024-07-25 11:34:40
“85后”隋少春,成为全国最年轻正厅级干部

“85后”隋少春,成为全国最年轻正厅级干部

王大健美食日常
2024-07-25 09:52:31
浙江:今晚或成超强台风登陆锁定!暴雨大暴雨分布如下

浙江:今晚或成超强台风登陆锁定!暴雨大暴雨分布如下

万物explorerA
2024-07-25 11:31:52
终于来了!耗时一年,央视开播,这部39集谍战大剧熬夜也要追

终于来了!耗时一年,央视开播,这部39集谍战大剧熬夜也要追

星宿影视鸭
2024-07-25 13:37:05
从人类盛会到无人问津,奥运会为何沦为“鸡肋”?

从人类盛会到无人问津,奥运会为何沦为“鸡肋”?

看鉴人文历史
2024-07-24 22:24:22
C罗在利雅得胜利每一天的平均工资引热议,球迷:足坛打工皇帝

C罗在利雅得胜利每一天的平均工资引热议,球迷:足坛打工皇帝

侧身凌空斩
2024-07-24 21:25:08
年薪2400元!河南一地招文物保护员,网友:写错了?文旅局:没错,20人已招满!

年薪2400元!河南一地招文物保护员,网友:写错了?文旅局:没错,20人已招满!

红星新闻
2024-07-24 18:23:08
外媒:WADA主席警告美国,若继续威胁世界反兴奋剂规则统一,将给美国体育带来严重后果

外媒:WADA主席警告美国,若继续威胁世界反兴奋剂规则统一,将给美国体育带来严重后果

环球网资讯
2024-07-25 11:04:13
美副总统哈里斯家庭总资产曝光:在洛杉矶、加州等地有房产,其理财风格保守

美副总统哈里斯家庭总资产曝光:在洛杉矶、加州等地有房产,其理财风格保守

红星新闻
2024-07-24 21:46:19
2024-07-25 16:12:49
美特勤局局长乌纱帽飞了 其在听证会上遭多名议员嘲讽

头条要闻

美特勤局局长乌纱帽飞了 其在听证会上遭多名议员嘲讽

体育要闻

专访 | 王钰栋:想和杨晨一样走向世界

娱乐要闻

火上浇油,掉粉百万,可真热闹啊

财经要闻

重磅!3000亿国债支持消费品以旧换新

科技要闻

估值超200亿,百川智能完成50亿元A轮融资

汽车要闻

充电15分钟续航515km 岚图知音三电技术曝光

打破索尼垄断!郭明錤曝iPhone 18要用三星传感器

法式优雅永不过时!中年女人不容错过,夏天帮你找回时尚感

人类为何至今无法攻克渐冻症?

本地新闻

换个城市过夏天 | 辽宁彰武的清新之旅

军事要闻

以色列总理在美国国会发表讲话 称将继续军事行动

无障碍浏览 进入关怀版