网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

70岁地摊老汉当街掌掴城管怒吼:市容市貌重要,活着就不重要了?

0
分享至

随着城市化进程的快速推进,一个城市的容貌就代表着它的发展情况,但是在推进城市管理的过程中不免会和一些市民的生活发生矛盾冲突,在一些街道上每天都会看到城管和摊贩“你追我赶”的场面。

许多摊贩在街边摆摊卖菜、卖水果,这就是他们主要的经济来源,街边人流量大,客源广,但这就会与城市化进程下的城市规划发生冲突。



【案例回顾】

主人公老王年近七十,患有心脏病,老伴也患有癌症,家中唯一的顶梁柱儿子却在工作中失去一只手,落下残疾,同时也丢失了饭碗,儿媳也因此毅然选择离开,留下的都是苦命人。

生活虽苦,但是日子还是得继续过。老王还有一个孙女,在校成绩非常好,也是因此老王和他的儿子一直拼命找出路,不想孙女最后也和自己一样没有文化,没有饭碗。

老王和儿子在街边摆了一个水果摊,每天很早出摊,晚上也很晚才收,就想在一天尽量长的时间里多赚一些钱。



加之这条街连接着广场和居住区,早上有出门卖菜的人,中午和下午有下班回家的人,晚上有玩耍路过的人,一整天的人流量都很大,很多商贩都选择在这里摆摊。

但是人流量大的地方就会出现交通拥堵的问题,车辆、行人和摊贩,导致这条街经常堵车,严重影响了城市交通和环境的管理。

城管每天都会来协调制止,一般的摊贩看到城管来了,或者听到有人吼了一嗓子“城管来了”,就都推着车跑了,行动之敏捷。但是老王不是这样的,尽管是城管到他面前了他还是一动不动,丝毫没有要走的意思,城管多次劝也无果。



因为考虑到老王家的情况,加上他自己年事已高,经不起折腾,平时城管也睁一只眼闭一只眼。恰巧遇上了这几天有领导视察,抓市容市貌,城管也是比较头疼。

如果不管那些摊贩,他们就肆无忌惮,看见一个摆,一个个都跑去摆,买的人就围在小摊周围,造成交通拥挤,严重影响城市面貌,这样下去肯定是不行的。城管每天上班就去守在那,确实是没有人在那摆摊了。

但是,老王家是“钉子户”啊,老王依旧是往常那样该摆摊摆摊,该叫卖叫卖,完全无视守在那的城管。



有人看到老王都在那摆,城管没有管,又纷纷胆儿大起来,在旁边也摆起来了。

城管去驱赶,他们说:“他家都可以摆,凭什么我们不可以?”城管一时语塞。

确实,开始是考虑到老王是可怜人,不想断人生路,但是如果放任一家,那其他人会认为不公平,会引起百姓不满,甚至会让管理变得更加困难。

城管尝试和老王沟通,劝他也搬走,但是老王坚决不同意,说:“我就靠这个生活,搬走了我怎么活?”城管解释这样摆摊影响市容市貌,影响城市管理,希望他可以配合,并建议他可以去租一个店面,就没人管他了。



老王说:“我怎么找,我又没钱!”城管见老王没有要配合的意思,就想开张罚单吓吓他。老王见状,立马抢走罚单,并撕掉了它,说:“你们市容市貌重要,那活着就不重要吗?”城管也没办法,只能驾车离开。

城管回去就将这一情况如实汇报,局里的领导也重视起这个问题,经开会讨论后决定给老王找一个门面,让他搬走水果摊,从源头解决问题。这几个城管再次来到水果摊前,想要告诉老王局里的解决方法。



老王见还是那几个城管,以为他们是来赶他走的,立马激动起来,说:“你们别太绝情,我不会走的,你们再来也没用,而且我有心脏病,你们不能刺激我。”

他边说边用手推开几个城管,城管也不敢与他动手,只好连连往后退。僵持了一会儿,城管决定回去换一批新的城管过来。可是即使是换了一批城管过来,老王看见他们穿着制服,便就是认为是来赶他走的。



便在城管走过来时上去抱住城管,说:“你们为什么不能放过我,我们一家子就指望这个水果摊吃饭,我还有还在读初中的孙女,没有这个水果摊我该怎么活啊,你们怎么那么残忍!”

城管有些许懵,然后轻轻扶着老王,说:“大爷,我们也不是要赶你走,就是你在这摆摊别人也跟着在这摆,你摆我也摆,那大家都来这摆了,这条街是不是就乱了?那每条街都这样,这个城市就更乱了,交通和环境都会变差,城市管理就难以进行啊,你也理解理解我们。”

老王显然不买账,说:“管理是你们的问题,我就摆个摊,还影响城市管理了,我不会理解你们,我也不会配合的,我要钱,我要生活,我要治病!”



老王的话里包含了太多的无奈,城管沉默了一会儿,说领导们在关注他家的问题,已经决定给他找店面,不用他出钱,会给他安置好。

但是老王看重了这条街的客流量,是不愿意搬走的,这条街人多,而且他时不时可以推着他的小摊游逛,增加客流,如果到店面去,就固定在那了,生意可能也比不上这条街,他还是坚决不肯搬。城管见和老王商量没有结果,决定第二天来找他的儿子谈谈。

第二天城管又来到水果摊,正是老王的儿子在守水果摊,从儿子这了解到是老王妻子病更严重了,老王对妻子的病更熟悉,老王在家照顾妻子。



确实是老王儿子会更好沟通,城管告诉老王儿子,他们已经找好了店面,而且那条街的人流量也不比这差,对于他们家照顾情况,领导们也很重视,会对他们进行一定的帮扶,并拿出整改令给他看,说确实是没办法,希望他们理解。

老王儿子叹了口气,又点点头,表示也能理解城管的工作,并对自己父亲的行为表示抱歉,也感谢城管以及领导对他们家的理解,他说他会回去和父亲好好商量,搬走水果摊,配合整改。

回去老王的妻子得知这个消息也是很高兴的,劝老王把水果摊搬过去,在店面卖水果也更方便,而且在店里更安全,并且让老王和儿子都去城管局道谢。



【以案释法】

根据《中华人民共和国刑法》规定,第234条:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

本案中,70岁老汉掌掴城管,已经符合法条规定的“故意伤害他人身体”的事实,因此老人的行为已经涉嫌故意伤害罪。

要注意的是区分寻衅滋事罪。寻衅滋事罪,必须是行为情节恶劣、情节严重或者造成公共场所秩序严重混乱的,才构成犯罪。对于情节轻微、危害不大的寻衅滋事行为,只能以一般违法行为论处。



本案中老汉的行为不属于情节恶劣,并且不存在对公共场所产生严重影响秩序的状态,因此不属于寻衅滋事罪。

另外,老人涉嫌妨碍公务罪,根据第277条【妨碍公务罪】规定:以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。

老汉在城管巡视期间,掌掴城管,妨碍了城管执行维护城市秩序的工作,属于法条中的“以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务”,因此成立妨碍公务罪。



那么,对于普通人想要摆摊的话,需要遵守哪些规定呢?

根据我国相关规定:任何单位和个人都不得在街道两侧和公共场地堆放物料,搭建建筑物、构筑物或者其他设施。确有需要的必须征得城市人民政府市容环境卫生行政主管部门同意后,按照有关规定办理审批手续。

最后,政府部门要加强对城管队伍的培训和管理,提高执法素质,防止出现过度执法和不当行为。



对于老百姓而言,也应该尊重城市管理的规定,积极配合城管的工作,共同维护良好的城市秩序。

最后想问下大家,对此您怎么看待呢?欢迎您在评论区留言,与大家分享哦!

(案例与图片均来自于网络,案例只为普法所用,无任何不良导向,图片侵权必删。)

声明:个人原创,仅供参考

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
终于来了!耗时一年,央视开播,这部39集谍战大剧熬夜也要追

终于来了!耗时一年,央视开播,这部39集谍战大剧熬夜也要追

星宿影视鸭
2024-07-25 13:37:05
他出身黑道,曾是高官的司机和白手套,迎娶小燕子,后花十年洗白

他出身黑道,曾是高官的司机和白手套,迎娶小燕子,后花十年洗白

阿胡
2024-04-29 11:49:43
错过高速路口,男子急刹致4车追尾后逃逸,交警:行拘10日,罚款1000元

错过高速路口,男子急刹致4车追尾后逃逸,交警:行拘10日,罚款1000元

红星新闻
2024-07-25 11:36:25
人大副院长强迫学生后续!女大学生长相清纯可爱,细节流出毁三观

人大副院长强迫学生后续!女大学生长相清纯可爱,细节流出毁三观

快乐娱文
2024-07-22 10:31:47
震惊!伊恩.卡梅伦遇刺身亡!妻子翻墙逃走,事情真的不简单

震惊!伊恩.卡梅伦遇刺身亡!妻子翻墙逃走,事情真的不简单

西楼知趣杂谈
2024-07-17 13:55:31
我偷偷帮女同学充了3年饭卡,13年后我结婚的这天,她突然出现了

我偷偷帮女同学充了3年饭卡,13年后我结婚的这天,她突然出现了

玉玉
2024-07-22 19:32:30
中国马拉松坏消息!何杰严重摔伤,衣服裤子全烂,备战奥运遇阻

中国马拉松坏消息!何杰严重摔伤,衣服裤子全烂,备战奥运遇阻

跑者排球视角
2024-07-25 00:17:39
他是国民革命军陆军上将之子,75岁官至副国级,活到了98岁高龄

他是国民革命军陆军上将之子,75岁官至副国级,活到了98岁高龄

历史龙元阁
2024-07-24 20:41:16
报应来了!反华国家宣布破产,欧美拒绝救援,服软向中方借200亿

报应来了!反华国家宣布破产,欧美拒绝救援,服软向中方借200亿

环球Talk
2024-02-27 23:48:25
第四轮刺激楼市政策,大幕已经拉开

第四轮刺激楼市政策,大幕已经拉开

邓浩志教买房
2024-07-25 19:21:58
又一外航停飞中国,中外航司国际航班恢复为何两重天|姗言两语

又一外航停飞中国,中外航司国际航班恢复为何两重天|姗言两语

第一财经资讯
2024-07-24 17:44:14
突发消息!
斯洛伐克对乌克兰发出严厉警告!

突发消息! 斯洛伐克对乌克兰发出严厉警告!

仰望沧海
2024-07-25 14:06:54
金融时报:调整优化存款利率 有利于稳定银行负债成本

金融时报:调整优化存款利率 有利于稳定银行负债成本

南方都市报
2024-07-25 12:34:07
东盟外长会上,外媒称中国被孤立!日外相:中方反对没有科学依据

东盟外长会上,外媒称中国被孤立!日外相:中方反对没有科学依据

史家评ing
2023-07-17 10:16:06
毁于选择的皇马克星,24岁让皇马求而不得,25岁被切尔西折价处理

毁于选择的皇马克星,24岁让皇马求而不得,25岁被切尔西折价处理

足坛典故
2024-07-25 18:31:05
朝鲜两名高官发动兵变为张成泽报仇,因细节败露,金正恩一招镇压

朝鲜两名高官发动兵变为张成泽报仇,因细节败露,金正恩一招镇压

阿胡
2024-04-30 11:48:45
人社部:大学生就业整体稳定,农民工就业稳中有进,形势一片大好

人社部:大学生就业整体稳定,农民工就业稳中有进,形势一片大好

十三级台阶
2024-07-24 18:58:56
性爱公式,揭秘性爱频率与年龄的关系!

性爱公式,揭秘性爱频率与年龄的关系!

智见派
2024-07-24 12:30:38
又有英国佬被法国司机骗了几千镑!骗术揭秘后:这都行?

又有英国佬被法国司机骗了几千镑!骗术揭秘后:这都行?

新欧洲
2024-07-24 21:39:20
晚1点半!巴黎奥运开幕,中国代表团冲40金,赶超美国,CCTV直播

晚1点半!巴黎奥运开幕,中国代表团冲40金,赶超美国,CCTV直播

体坛春秋
2024-07-25 20:41:07
2024-07-25 23:20:49
媒体:拜登成"跛脚鸭" 或可利用任期最后几天大做文章

头条要闻

媒体:拜登成"跛脚鸭" 或可利用任期最后几天大做文章

体育要闻

专访 | 王钰栋:想和杨晨一样走向世界

娱乐要闻

火上浇油,掉粉百万,可真热闹啊

财经要闻

董宇辉离职 7658万买下与辉同行

科技要闻

送走董宇辉,俞敏洪最体面的一次“分手”

汽车要闻

全系标配CDC悬架 奇瑞风云T10售18.99-22.99万

小米MIX Fold4维修备件价格公布 内屏维修高达3590元

顶流联动就是这么狂!《逆水寒》手游×《阴阳师》排面拉满!

家居要闻

智能家居 引领未来生活

旅游要闻

奥运旅行热度升 巴黎机票涨40%

军事要闻

以色列总理在美国国会发表讲话 称将继续军事行动

无障碍浏览 进入关怀版