网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

回顾:湖南男子一月交4万电费,剪掉多余的电线后,意外突然发生

0
分享至

衣食住行是百姓们最看重的四件事,普通人在生活中总是精打细算,希望用最少的钱过上最好的生活。



除了普通人,商人在行商过程中往往也是如此,毕竟一个公司里员工众多,所需要的开销也不少。

如果能从微末中抓起,减少公司里不必要的开支,那么这些省下来的钱或许就能够帮助公司撑过一场危机。

最近,老板叶佳伟(化名)就是这么打算的。



公司搬迁示例图

因为生意不景气,他也不得不从一开始的大手大脚变为斤斤计较,而他却意外发现公司里的电费竟然出奇的高,甚至其严重程度可以比得上现在的雪糕刺客了。

究竟是谁偷了叶佳伟的电,才让他每个月要交万元的电费呢?

案情回顾

为了搞清楚到底是怎么回事,叶佳伟特地叫来了电工师傅检查公司的电路,结果却令他非常气愤。



为了讨回一个公道,叶佳伟来到了管理公司所在楼栋的物业,与他同行的还有租在他隔壁的公司老板张总。

同时,为了事情顺利解决,叶佳伟还特地找来了一位记者记录全程。

面对来势汹汹的两人,物业公司的负责人吴良(化名)倒是不慌不忙,向他们询问事情过程。



物业示例图

叶佳伟也懒得跟他理论,直接将吴良带到了公司的电路箱前。

里面的路线错综复杂,但已经有五条线被剪断了,经过电工师傅的检查,这些线均不属于叶佳伟的公司,而是人为私接的。

也就是说,这五条线每天使用的电费全都算在了叶佳伟的头上。



叶佳伟发现这些怪像还得从一张巨额电费单说起。

又到了月末的时候,叶佳伟公司的财务主管将这个月的所有开销整理后递到了他眼前。

叶佳伟一一查看,看到电费单的那一刻却愣住了,他们公司一个月竟然要花四万元的电费。

对于一个大公司来说,这当然不算太贵,但对于叶佳伟公司现在的情况来说,简直是不可能的。



电费单示例图

财务表示,他们以前每个月的电费也大概是这么多。

可就在不久之前,叶佳伟的生意陷入了困境之中,虽然还不到破产的地步,但也需要开源节流了。

无奈之下,叶佳伟只好将公司的规模从一开始的整层楼缩小了很多,员工们也不得已挤在这么小的地方办公。



按道理来说,场地减少了用的电自然也就减少了,可这电费却是没有丝毫变化,实在是匪夷所思。

叶佳伟虽然不拘小节,但他也不想白白当冤大头,每个月帮别人交电费。

虽然不知道五条线究竟通往何处,但叶佳伟还是坚持将这些线剪断了。



而且除了这五条线之外,叶佳伟还惊讶的发现,当他将公司的电闸关闭之后,张总公司也出现了停电现象。

为此,叶佳伟还怀疑上了张总,两人吵了一架之后才发现谁都没有少交电费,也就是说,叶佳伟不仅被人偷电了,还在重复帮别人交电费。

于是两人找到了当初负责连接电线的电工师傅,这才终于得知了真相。



这些多出来的线连接的是物业公司各个办公部门的空调!

一时之间,叶佳伟和张总都陷入了迷茫之中,他们觉得这件事情还是得让物业公司来处理,于是就有了上面那一幕。

不过吴良在听完两人的叙述后却直接否认了物业公司的行为,并表示他们绝对不会做出这种违规的事情。



但证据就在眼前,吴良就算否认也无济于事。

他们的这种行为也彻底将叶佳伟惹恼了,他要求物业公司必须给出合理的解释,并且给予他们赔偿,至少要将他们这些年间多交的电费都还回来。

叶佳伟还放下狠话,如果物业公司不能妥善解决这件事情的话,那他就要走法律的程序了,听到这话,吴良才终于有些害怕了,并马上将责任推卸到了上一任负责人身上。



虽然极其不情愿,但吴良还是向叶佳伟保证,只要给他们一点时间调查清楚,就会给叶佳伟一个满意的答复。

看出吴良态度的叶佳伟也非常不爽,他又找到了这栋楼的开发商,并向他们要一个说法。

开发商的做法与吴良大同小异,都是在和稀泥,表示让叶佳伟等待处理结果,叶佳伟憋着一肚子气,却也只能耐心再等一段时间。



上诉状示例图

可惜物业公司和开发商都没有及时把握住改正的机会,一拖再拖之下,彻底磨没了叶佳伟的耐心。

叶佳伟从来都不是怕事的人,既然他们不解决,那还是用其他手段维护自己的利益吧。

于是叶佳伟一纸诉状,将物业公司和开发商告上了法庭。



叶佳伟最终能够得到他应有的赔偿吗?

案件分析

作为一家正规的公司,财务会记录并保管好每个月公司的所有开销单据,而且物业公司违规私接电线的行为大家有目共睹,叶佳伟的证据非常确凿。

法院在受理此案件后就派人前往调查,并且认定叶佳伟的权益的确受到了损害。



偷电犯法示例图

根据我国法律规定,偷电已经构成了盗窃罪

盗窃公私财物且数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或管制,或可并处罚金。

经过法院的判决,要求物业公司及开发商共同偿还叶佳伟被偷的十万余元电费以及一万元精神损失费和两万元违约费。



除此之外,物业公司及开发商相关负责人分别被判处三个月拘役,并处罚金一万元,也算是得到了他们应有的惩罚。

看着自己的合法利益回到手中,叶佳伟也非常高兴。

电力作为一种特殊的个人财务,也同样受到法律的保护,所以在行事的时候,我们应该三思而后行,不要因为贪图一时的小利而葬送了自己的未来。



同时,在遇到不正当的对待时,我们也要学习叶佳伟的做法。

首先是要及时保存证据并找到责任方要求赔偿,如果对方态度恶劣拒不赔偿的话,那我们就可以通过法律的手段维护自己的正当权益。

毕竟叶佳伟的财产也是靠奋斗才得来的,可不能就这样被非法分子占有了。



对此,您有什么想说的呢?欢迎在评论区留下您的看法!

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
特朗普与拜登,扒光上秤,同框登封!

特朗普与拜登,扒光上秤,同框登封!

美剧组|人人影视
2024-07-20 18:52:43
太搞笑!巴黎奥运村中国队运格力空调自装,结果来了好多蹭空调的

太搞笑!巴黎奥运村中国队运格力空调自装,结果来了好多蹭空调的

芯怡飞
2024-07-21 00:01:32
易建联全家赴美!孩子换国籍,改打高尔夫,拒绝篮协,走姚明老路

易建联全家赴美!孩子换国籍,改打高尔夫,拒绝篮协,走姚明老路

体坛春秋
2024-07-20 21:10:50
美国能源部公布美核弹头数量

美国能源部公布美核弹头数量

参考消息
2024-07-20 21:56:14
这位“问题少女”16岁当妈,44岁当副首相

这位“问题少女”16岁当妈,44岁当副首相

中国新闻周刊
2024-07-20 18:38:07
10天8次检测,张雨霏摊牌,官宣决定,美国泳协失望,周继红期待

10天8次检测,张雨霏摊牌,官宣决定,美国泳协失望,周继红期待

东球弟
2024-07-21 09:24:27
二人世界?亚马尔和女友晒希腊度假照

二人世界?亚马尔和女友晒希腊度假照

懂球帝
2024-07-20 22:40:16
李晟医生被杀害后续!凶手年老,砍人真相跟网友想的不一样,太狠

李晟医生被杀害后续!凶手年老,砍人真相跟网友想的不一样,太狠

影孖看世界
2024-07-20 23:28:13
司机用“作弊软件”将小单变大单,网约车黑产钻了谁的空子?

司机用“作弊软件”将小单变大单,网约车黑产钻了谁的空子?

第一财经资讯
2024-07-20 18:35:13
没当过教师的人不知道,2000年以前教师工资可以忽略不计。

没当过教师的人不知道,2000年以前教师工资可以忽略不计。

人情皆文史
2024-07-21 01:28:04
马英九:若大陆统一台湾的手段不和平,过程不民主,台湾人不接受

马英九:若大陆统一台湾的手段不和平,过程不民主,台湾人不接受

议纪史
2024-07-19 18:50:02
辱法6天后,恩佐公开亮相,未发声!切尔西球员:梅西应出来说话

辱法6天后,恩佐公开亮相,未发声!切尔西球员:梅西应出来说话

风过乡
2024-07-21 11:04:06
柞水村民用绳子拉坠河人员上岸

柞水村民用绳子拉坠河人员上岸

新京报
2024-07-20 14:36:02
贸易顺差再创新高,外贸要出大问题

贸易顺差再创新高,外贸要出大问题

罗sir职话
2024-07-20 17:13:08
这个夏天,西湖边的“兔子警官”火了!这位奶凶奶凶的26岁杭州姑娘,为何这么多人喜欢?

这个夏天,西湖边的“兔子警官”火了!这位奶凶奶凶的26岁杭州姑娘,为何这么多人喜欢?

都市快报橙柿互动
2024-07-20 13:37:47
李晟医生去世后续:灵堂内景遗照曝光,曝其女儿22岁,也是学医的

李晟医生去世后续:灵堂内景遗照曝光,曝其女儿22岁,也是学医的

180°视角
2024-07-21 06:03:48
认怂了!天津女导游开视频道歉:家里穷、弟弟有病,给我一次机会

认怂了!天津女导游开视频道歉:家里穷、弟弟有病,给我一次机会

谭谈社会
2024-07-20 15:04:45
陕西柞水桥梁垮塌,中铁十四局2018曾庆祝出事路段提前半幅贯通

陕西柞水桥梁垮塌,中铁十四局2018曾庆祝出事路段提前半幅贯通

爆角追踪
2024-07-21 09:36:07
女子分手却向男友索要“下体磨损费”,声称:你睡了我103.5次!

女子分手却向男友索要“下体磨损费”,声称:你睡了我103.5次!

吾天
2024-07-21 00:05:03
导致全球微软蓝屏的杀毒软件,10年前靠塑造“中国威胁”迅速起家

导致全球微软蓝屏的杀毒软件,10年前靠塑造“中国威胁”迅速起家

六子吃凉粉
2024-07-21 08:36:07
2024-07-21 12:22:44
医生被刺去世 患者家属:给他打电话 多晚都会耐心回复

头条要闻

医生被刺去世 患者家属:给他打电话 多晚都会耐心回复

体育要闻

说威少不好,不如先看看掘金啥水平?

娱乐要闻

著名女演员郑佩佩因病离世,享年78岁

财经要闻

宗馥莉,从未站上权力中心

科技要闻

微软蓝屏事件,为何多数中国企业幸免?

汽车要闻

1548匹! 小米SU7 Ultra原型车10月份挑战纽北

换个城市过夏天 | 青岛夏日记,一场与海的邂逅

数码要闻

49 x 42cm 尺寸:迈从推出“燃”系列电竞鼠标垫售 39.5 元

房产要闻

仁恒長天雲汀新品户型图大曝光,225-260㎡的院墅绝了!

公开课

连中三元是哪三元?

无障碍浏览 进入关怀版