网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

【普法案例】新安县某开发有限公司、刘某松、王某松非法占用农用地刑事附带民事公益诉讼案

0
分享至


1

基本案情

2012年,被告人新安县某开发有限公司与新安县石井镇峪里村委会签订承包合同,进行黛眉山二期工程开发,办理了国土、环评等相关手续。河南省林业厅同意新安县某开发有限公司征收5.8536公顷林地。2016年至2019年,新安县某开发有限公司在新安县石井镇峪里村使用机械、爆破等方式开挖山体,建设游客集散中心和玻璃栈道基座,超审批范围占地。经新安县林业局实地勘测,超出审批面积15.025亩,林地类型为乔木林地(防护林)。原有地貌改变,植被完全毁坏。经鉴定,涉案森林植被恢复费用271857元,生态损失715686元。鉴定费40000元。




2

裁判结果

新安县人民法院经审理认为,被告新安县某开发有限公司违反土地管理法,非法占用林地,造成15.025亩林地毁坏,被告人刘某松、王某松分别作为实际控制人和直接责任人,构成非法占用农用地罪。三被告人的行为造成森林资源毁坏,损害社会公共利益,应承担相应的民事责任,判决:被告新安县某开发有限公司构成非法占用农用地罪,判处罚金100000元;被告人刘某松犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑一年六个月,并处罚金20000元;被告人王某松犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金20000元;责令三被告人支付森林植被恢复费用271857元、林木和森林生态损失715686元、调查评估费用40000元,并在判决生效后三十日内经人民法院审核在河南省新闻媒体上向社会公开赔礼道歉。该判决已生效。


3

典型意义

服务保障黄河流域生态保护和高质量发展重大国家战略,是人民法院肩负的崇高使命和神圣职责。森林植被具有涵养水源、保育土壤、固碳释氧、保护生物多样性等重要价值,直接影响到生态环境质量。本案林地处于黄河岸边,新安县某开发有限公司建设游客集散中心和玻璃栈道基座,大面积毁坏生态公益林地,造成森林资源生态破坏,直接影响黄河干流生态环境,应当予以严厉惩处。人民法院根据罪责刑相适应、损害担责原则,不仅判处被告人刑罚,还根据林木及森林资源生态服务功能受损情况,合理确定被告人应承担的服务功能损失,对审理破坏森林资源案件具有示范意义,是人民法院坚持生态优先、护航黄河流域生态保护和高质量发展国家战略的生动实践。


编辑 | 包铁法院新媒体工作室 侯瑛

审核 | 王锐

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
意大利不怕!用8分钟将自己送到头号热门面前,助攻C罗,奔向冠军

意大利不怕!用8分钟将自己送到头号热门面前,助攻C罗,奔向冠军

侃球熊弟
2024-06-25 06:31:50
45岁女人约女儿的男同学去爬山,在山上无人区,给男孩上了一课

45岁女人约女儿的男同学去爬山,在山上无人区,给男孩上了一课

神奇的锤子
2024-06-20 21:19:24
致中国公民遇难的韩国电池厂起火细节披露!烟雾15秒全覆盖

致中国公民遇难的韩国电池厂起火细节披露!烟雾15秒全覆盖

南方都市报
2024-06-25 00:18:10
公安部“大老虎”落马:背靠正国级,敛财2198万,之前从无政法工作经历

公安部“大老虎”落马:背靠正国级,敛财2198万,之前从无政法工作经历

天闻地知
2024-06-25 09:33:54
李娜为北京劳力士剪彩,又白又美像换脸,网友:大牌还得找运动员

李娜为北京劳力士剪彩,又白又美像换脸,网友:大牌还得找运动员

贾文彬的史书
2024-06-24 21:15:10
轻断食再封神!北京医院研究发现,一周饿2天,降糖效果超过二甲双胍

轻断食再封神!北京医院研究发现,一周饿2天,降糖效果超过二甲双胍

医诺维
2024-06-24 17:07:49
钉钉总裁吐槽百度:搜索出来10条记录全是广告,chatgpt1条就准

钉钉总裁吐槽百度:搜索出来10条记录全是广告,chatgpt1条就准

闲醉山人
2024-06-24 22:06:08
美国女飞人理查德森跑出赛季最佳10秒71夺冠,将首次参加奥运会

美国女飞人理查德森跑出赛季最佳10秒71夺冠,将首次参加奥运会

直播吧
2024-06-24 11:17:04
Lisa陪男友家人聚餐表情谄媚,脱离韩妆变土妞,被调侃是豪门挂件

Lisa陪男友家人聚餐表情谄媚,脱离韩妆变土妞,被调侃是豪门挂件

萌神木木
2024-06-24 22:12:54
吴蔚:美军司令员说的大话与梦里的大洋决战

吴蔚:美军司令员说的大话与梦里的大洋决战

直新闻
2024-06-23 22:06:36
父母把张雪峰本人请家里咨询,网友感叹:这条件还用上大学吗

父母把张雪峰本人请家里咨询,网友感叹:这条件还用上大学吗

熙熙说教
2024-06-24 16:54:02
笑麻了!58岁的梁实和35岁的唐尚珺高考出分了!要笑死在评论区!

笑麻了!58岁的梁实和35岁的唐尚珺高考出分了!要笑死在评论区!

户外阿毽
2024-06-24 21:28:46
华为入职预约火爆:入职日期已经排到了10月,员工吐槽号太难抢了

华为入职预约火爆:入职日期已经排到了10月,员工吐槽号太难抢了

闲醉山人
2024-06-24 22:19:00
西班牙1-0!此人被球迷狂喷:丢巴萨的人,离开巴萨你啥也不是

西班牙1-0!此人被球迷狂喷:丢巴萨的人,离开巴萨你啥也不是

bwb足球算个球
2024-06-25 10:04:02
补税18万,滞纳金3500万?深陷焦虑的中小企业,又开始紧张了!

补税18万,滞纳金3500万?深陷焦虑的中小企业,又开始紧张了!

学税
2024-06-24 22:21:49
辛酸!家长没给孩子买79元毕业服,幼儿园毕业活动让在旁边站着!

辛酸!家长没给孩子买79元毕业服,幼儿园毕业活动让在旁边站着!

闻秋的声
2024-06-24 20:28:16
菲律宾靠山来了?美司令摊牌:敢打菲律宾和日本,就击沉我方舰船

菲律宾靠山来了?美司令摊牌:敢打菲律宾和日本,就击沉我方舰船

三分亮剑
2024-06-24 19:49:37
普京只用3天时间,就在中国眼皮底下,完成了环中国3大布局

普京只用3天时间,就在中国眼皮底下,完成了环中国3大布局

主笔唐驳虎
2024-06-23 14:24:12
中国处处是雷!

中国处处是雷!

小萝卜丝
2024-06-25 10:48:25
我以为共产党靠小米加步枪打天下,来到瑞金看才发现自己太天真了

我以为共产党靠小米加步枪打天下,来到瑞金看才发现自己太天真了

夏目历史君
2024-06-24 17:03:49
2024-06-25 11:42:44
俄罗斯直接指责美国参与克里米亚袭击:后果自负

头条要闻

俄罗斯直接指责美国参与克里米亚袭击:后果自负

体育要闻

球场上的每1分钟 都足以让天堂地狱颠覆

娱乐要闻

盗取具荷拉保险柜小偷疑似男星Zico!

财经要闻

同样是搞电竞,赌王二代胜过楼王二代?

科技要闻

英伟达股价3天跌13% 市值蒸发超4300亿美元

汽车要闻

从故宫到凡尔赛宫 开京牌标致 408X自驾欧洲

2025 U.S. News全球大学排名出炉!美校包揽前三,UCL冲进前十!

真的只是技术问题?开发商称《幻兽帕鲁》难登Switch

旅游要闻

长沙多景区临时闭园 游客称误认为积水公路是河

艺术要闻

穿越时空的艺术:《马可·波罗》AI沉浸影片探索人类文明

无障碍浏览 进入关怀版