网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

如我在诉丨线上线下齐联动,高效调解系列案【2024-089】

0
分享至

“太感谢你了,我们追讨了几年的工资款,终于有了着落”

近日,全州法院速裁庭通过“线下送达+线上调解”方式成功调解一批劳务合同纠纷案件。

基本案情

2021年9月至12月期间,原告文某某等11人通过被告亲戚介绍到被告处从事绿化工作,绿化工作地点遍布海宁、安徽、云南等地。2022年底,经双方结算,被告出具欠条,载明所欠金额等,并约定在2023年6月30日前全部付清。期限届满后,被告一直未支付劳务报酬款。11名原告诉至法院,请求判令被告支付劳务报酬款近20多万元。


审理结果

经向原告了解,电话已经无法联系被告,与被告所在村委干部联系,得知被告不在村里生活,常年在外。此案已无法通过电子送达和邮寄送达方式联系被告。本案事实清楚,有调解结案的可能,但前提是必须联系上被告。

本着如我在诉的理念,主办法官一行三人通过仅有的一条线索即被告在灌阳某小区有住房,驱车到被告灌阳所在小区,经多方联系,最终通过被告的家属联系上了被告。考虑到被告在外地工地做事,运用人民法院调解平台通过线上调解方式,最终促成双方达成调解协议,本系列案顺利调解结案。

法官寄语

有些案件通过电子送达、邮寄送达无法联系被告,调解走入死胡同,但通过社区、街道、村委以及物业公司等等一线工作人员的努力,我们还是可以在前端将矛盾化解,为当事人降低诉讼成本,并提高办案效率,让司法为民、司法便民落到实处。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
经济的收缩期:三根稻草压垮了多少小老板?

经济的收缩期:三根稻草压垮了多少小老板?

永不出场的戈多
2024-06-05 17:17:53
拜登不装了!公开向中国下战书:两岸一旦开战,美国就武力护台

拜登不装了!公开向中国下战书:两岸一旦开战,美国就武力护台

小阿文热点军
2024-06-18 19:44:16
北京一老人在家打扫卫生,突然一块墙皮掉下,没想到墙皮里,还有一层,上面全是字

北京一老人在家打扫卫生,突然一块墙皮掉下,没想到墙皮里,还有一层,上面全是字

每日一首古诗词
2024-06-18 07:03:56
司长张莹“空降”地方,履新江西省政府党组成员

司长张莹“空降”地方,履新江西省政府党组成员

大众日报
2024-06-19 11:30:37
科大讯飞合肥总部工程师猝死?知情人士:公司已报警

科大讯飞合肥总部工程师猝死?知情人士:公司已报警

南方都市报
2024-06-18 17:46:08
终于盈利了!中国铁路2023年收入1.24万亿,实现净利润33亿!

终于盈利了!中国铁路2023年收入1.24万亿,实现净利润33亿!

慎独赢
2024-06-19 14:30:55
他曾担任中央办公厅代主任,大肆迫害年迈的彭老总,后被判刑18年

他曾担任中央办公厅代主任,大肆迫害年迈的彭老总,后被判刑18年

历史龙元阁
2024-06-19 20:45:31
新信号!事关外汇,监管最新发声!

新信号!事关外汇,监管最新发声!

北京商报
2024-06-19 16:53:06
连签两个3亿顶薪!还给玻璃人送6千万合同,难怪能夺冠真不怕花钱

连签两个3亿顶薪!还给玻璃人送6千万合同,难怪能夺冠真不怕花钱

你的篮球频道
2024-06-19 07:02:32
中美南海斗法!美军2艘航母压境,解放军不再忍耐,3艘055亮剑

中美南海斗法!美军2艘航母压境,解放军不再忍耐,3艘055亮剑

胖福的小木屋
2024-06-18 23:24:53
塔利班出现变天迹象,阿富汗的江山不好坐,中国该提前准备了?

塔利班出现变天迹象,阿富汗的江山不好坐,中国该提前准备了?

蒋福伟
2024-06-19 11:38:29
最好的养生,都是免费的

最好的养生,都是免费的

洞见
2024-06-12 22:02:31
被曝光后才知道的真相:地方财政吃紧的原因,钱都是这样子花掉的

被曝光后才知道的真相:地方财政吃紧的原因,钱都是这样子花掉的

boss外传
2024-04-28 18:20:03
郭士强应该把张镇麟从国家队中请出去,因为违反规定,官宣热身赛

郭士强应该把张镇麟从国家队中请出去,因为违反规定,官宣热身赛

元爸体育
2024-06-19 13:34:16
西安楼市全军覆没,西安新房供应量太大,西安房价跌破15000元

西安楼市全军覆没,西安新房供应量太大,西安房价跌破15000元

有事问彭叔
2024-06-17 21:27:29
小S又曝大S劲爆旧料:去奢侈品店购物被店员无视,一怒之下买两个

小S又曝大S劲爆旧料:去奢侈品店购物被店员无视,一怒之下买两个

西瓜爱娱娱
2024-06-19 10:15:23
北大教授刘半农,生下女儿后,对妻子说:对外就说是男孩

北大教授刘半农,生下女儿后,对妻子说:对外就说是男孩

阿七说史
2024-06-17 20:03:26
佘诗曼泰国大解放 晒透视比基尼高清照

佘诗曼泰国大解放 晒透视比基尼高清照

Miwa万象
2024-06-18 18:15:09
惊艳世界!沉睡2000万年,河南三门峡发现大油田!全靠普通地热井

惊艳世界!沉睡2000万年,河南三门峡发现大油田!全靠普通地热井

山茶谈
2024-06-18 22:20:24
随着归化目标奥斯卡要价210万欧年薪,彻底揭露了三个不争的事实

随着归化目标奥斯卡要价210万欧年薪,彻底揭露了三个不争的事实

人生趣事悟语
2024-06-19 00:22:30
2024-06-20 04:12:49
丁进勇辞去越共中央政治局委员和河内市委书记职务

头条要闻

丁进勇辞去越共中央政治局委员和河内市委书记职务

体育要闻

欧洲杯最大的混子,非他莫属

娱乐要闻

黄一鸣“杀疯了” 直播间卖大葱养孩子

财经要闻

深化科创板改革 证监会发布八条措施

科技要闻

618观察:谁为高强度的低价竞争买单?

汽车要闻

双肾格栅变化大/内饰焕新 新一代宝马X3官图发布

宝宝看到对面小朋友们在打篮球也跟着模仿动作有模有样。

几个小物件,打造宅家时的「inner peace」

旅游要闻

遭遇极端高温天气导致希腊多名游客死亡

本地新闻

中式沙拉宇宙的天花板,它必须有姓名

军事要闻

以色列涉嫌在加沙使用重型炸弹 或多次违反战争法

无障碍浏览 进入关怀版