网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

老人跳广场舞抢舞伴,挨一巴掌后心脏病去世,家属索赔百万

0
分享至

现在在大城市当中,随处可见一群老人家在跳广场舞。这原本是增强老人身体健康的好方法,然而在前些日子,却有两位老头因为争抢舞伴,而争风吃醋。但最终一个因为情绪激动而丧失了性命,其家属直接索赔近百万巨款。



【案情摘要】

高先生和陈女士都是十分喜欢跳广场舞的老人家,广场舞主要分为两种形式,要么只需要独舞,要么需要舞伴。

高先生和陈女士两人因为性格合拍,且年龄相仿,便经常在一起跳舞,两人由此成了约定俗成的舞伴。

每天晚上在跳广场舞的时候,高先生都会有意去寻找陈女士的身影,陈女士也会有意去寻找高先生的身影。



两个老人家每天晚上都玩得很开心,然而突然有一天冒出了一个姓何的老头。

这个何先生多次主动邀请陈女士做他的舞伴。起初,陈女士因为有高先生这个固定舞伴,所以便婉拒了。

然而陈女士终究还是耳根子软,抵挡不住何先生的热情邀约,便同意做他的舞伴。

如此一来,高先生心里当即就不痛快了。他感觉自己被横刀夺爱了,必须要把陈女士从何先生的手中给抢回来。



在接下来的一段时间里,陈女士时而选高先生作为自己的舞伴,时而选何先生作为自己的舞伴。

而高先生和何先生两位则疯狂在背后进行较劲,他们较劲的方法是比,谁在同陈女士跳舞的时候,能够更加的亲密。

所以他们两人在同陈女士跳舞的时候,经常上下其手,你摸手我搂腰,你搭肩我勾背。好好一个锻炼身体的广场舞,竟然被活活弄成了流氓较劲大会。



最终,高先生率先在这场较劲中丧失了理智,他为了压何先生一头居然选择,在跳舞的时候亲了陈女士一下。

陈女士一下感到了冒犯,便动手打了高先生一个巴掌,而高先生这边在挨了一巴掌之后,竟然因为情绪激动直接心脏病复发而死。

高先生的家属以陈女士打了他一巴掌为理由,要求其赔偿近百万的损失费用。

陈女士自然觉得冤枉,所以双方最终闹上了法庭。



【以案释法】

1.陈女士的行为是否触犯了故意伤害罪?或者过失致人死亡罪?

根据我国《刑法》第两百三十四条规定,行为人故意伤害他人身体的,将会构成故意伤害罪。需要至少被判处三年以下的有期徒刑、无期徒刑以及死刑。

这里所强调的内容主要有两个,一是行为人所伤害的客体是他人的身体;



二是伤害行为具有非法性,如果因为正当防卫或者紧急避险的需求,而导致对他人身体造成损伤的,将不会构成故意伤害罪。

三是行为人具有主观上的故意,也就是行为人对于伤害的解决具有希望或者放任的态度。

本案中的陈女士是因为高先生主动冒犯了自己,方才打了其一巴掌的,造成导致其情绪过于激动心脏病爆发而死。

陈女士打高先生这一巴掌,主观上的目的,并不是为了让其去死,而是为了阻止其对自己的无礼行为,具有正当防卫的性质。

由此,陈女士的行为将不构成故意伤害罪。



根据我国《刑法》第两百三十三条规定,行为人因过失行为而导致他人死亡,构成过失致人死亡罪,将需要至少被判处三年以下的有期徒刑、拘役或者管制。

在我国法律上,过失致人死亡罪所强调的重点主要有以下几个:

1.行为人的主观责任形式为过失,也就是说行为人对于自己的行为,所会导致的后果是具有可预见性的,然而因为过于自信等缘故,方才导致造成他人死亡的行为后果。

2.行为人的过失行为,同受害人的死亡结果存在着紧密的因果联系。



本案中的陈女士其打这一巴掌的行为并不能预见到高先生的死亡,而且高先生的死亡同这一巴掌之间也不存在着紧密的因果联系,而是同其心脏病的复发存在着紧密因果联系。

由此,陈女士的行为也不构成过失致人死亡罪。

2.高先生的死究竟应该由谁来负责?

既然陈女士的行为既不构成故意伤害罪,也不构成过失致人死亡罪,那么高先生的死因该由谁来负责呢?

在法律规定中,通常发生死亡案件的,其基本上可以划分为以下三种,故意杀人、过失杀人或者意外事件。



而我国法律中也明确规定了,行为人如果不存在主观上的故意,而且受害人的死亡是由于无法预见的事情导致的,那么就应该归类为意外事故。行为人无需为此承担责任。

本案中的陈女士没有杀害高先生的主观恶意,而且其是由于心脏病复发这样难以预见的原因而死的。



由此应该归类为意外事故,高先生的死亡也应该由其本人自己负责。

这个故事告诉我们,人的心态和情绪都应该尽量放平了。尤其是那些上了年纪的老人家,更应该如此。要不然分分钟都会出现一些意外事故,最终害人害己。

大家对此事有什么看法呢?欢迎评论区的讨论。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
成绩不理想,又想去中国?一留学海报打出惊人宣传语,还送免费住宿+每月津贴

成绩不理想,又想去中国?一留学海报打出惊人宣传语,还送免费住宿+每月津贴

小萝卜丝
2024-06-21 08:31:46
2024全国高考人数达1300万,学生分数低于这个数,大概率无缘本科

2024全国高考人数达1300万,学生分数低于这个数,大概率无缘本科

王晓爱体彩
2024-06-22 04:28:57
蔡天凤母亲首开腔!晒四娃送别亡母现场照,称俩大外孙精神出问题

蔡天凤母亲首开腔!晒四娃送别亡母现场照,称俩大外孙精神出问题

影视解说阿相
2024-06-22 07:15:08
四个永不倒闭的行业,选择对了就能过上无忧无虑的生活!

四个永不倒闭的行业,选择对了就能过上无忧无虑的生活!

趣说世界哈
2024-06-16 07:55:06
27岁银色泳衣美女在海边拍的写真照,美丽性感!

27岁银色泳衣美女在海边拍的写真照,美丽性感!

室内设计师阿喇
2024-06-04 13:08:03
“台独分子”颤抖吧!于北辰成为众矢之的,今天你能睡着觉吗?

“台独分子”颤抖吧!于北辰成为众矢之的,今天你能睡着觉吗?

青年的背包
2024-06-22 01:10:27
世界上唯一没有中国人的国家,全国总人口35人,总统府是几间瓦房

世界上唯一没有中国人的国家,全国总人口35人,总统府是几间瓦房

文史达观
2024-06-10 23:47:20
黄亦玫直到离婚都没能穿上婚纱,高彩礼有时是对女孩的保护

黄亦玫直到离婚都没能穿上婚纱,高彩礼有时是对女孩的保护

九方鱼论
2024-06-20 22:50:11
乌兹别克斯坦夫人给韩国夫人上了一堂出访课,这次遇到了强对手!

乌兹别克斯坦夫人给韩国夫人上了一堂出访课,这次遇到了强对手!

小毅讲历史
2024-06-15 19:11:33
为什么穷人很少遇到贵人?网友:认知太浅,总把贵人当仇人

为什么穷人很少遇到贵人?网友:认知太浅,总把贵人当仇人

阿康四岁啦
2024-05-11 12:51:08
30岁跳水名将落选巴黎奥运后感叹:我有重度抑郁症,需服药治疗

30岁跳水名将落选巴黎奥运后感叹:我有重度抑郁症,需服药治疗

体坛知识分子
2024-06-21 06:00:02
银行取款迎“新策”,今已执行?储户需知,以后取款方式“变”了

银行取款迎“新策”,今已执行?储户需知,以后取款方式“变”了

猫叔东山再起
2024-06-21 18:33:32
广东省自然资源厅印发通知要求 城镇开发边界外不得规划城镇居住用地

广东省自然资源厅印发通知要求 城镇开发边界外不得规划城镇居住用地

新快报新闻
2024-06-21 09:06:08
村医吸毒成瘾,急诊科主任三年为其开具2846支杜冷丁

村医吸毒成瘾,急诊科主任三年为其开具2846支杜冷丁

正义网
2024-06-21 10:56:53
原来我们全被骗了,事情另有蹊跷!哈佛大学中国官方机构回应姜萍

原来我们全被骗了,事情另有蹊跷!哈佛大学中国官方机构回应姜萍

马蹄烫嘴说美食
2024-06-21 23:36:43
见证一段历史!福州万象城改名菏泽,往后西禅寺对面唯一的万象城

见证一段历史!福州万象城改名菏泽,往后西禅寺对面唯一的万象城

暖心的小屋
2024-06-22 07:50:19
江苏一县人大常委会副主任被查

江苏一县人大常委会副主任被查

鲁中晨报
2024-06-21 19:31:02
意外!队记爆奥斯卡非首选,海港全力追“新欢”

意外!队记爆奥斯卡非首选,海港全力追“新欢”

看球先锋
2024-06-21 20:35:54
大陆踏出第三步,台“航空权”被没收,24小时内,解放军三面围岛

大陆踏出第三步,台“航空权”被没收,24小时内,解放军三面围岛

笔墨V
2024-06-20 15:20:20
报道称理想汽车北京工厂堆放大量MEGA

报道称理想汽车北京工厂堆放大量MEGA

DoNews
2024-06-20 14:21:10
2024-06-22 11:08:49
媒体:女副手辞职亲姐姐调查美国 菲总统日子会很难过

头条要闻

媒体:女副手辞职亲姐姐调查美国 菲总统日子会很难过

体育要闻

1-0"吊打"意大利 西班牙这就叫冠军相?

娱乐要闻

陈晓惹争议!被曝婚变离家出走冷暴力

财经要闻

专访尹艳林:市场上的钱都流向了哪里?

科技要闻

一文看懂纯血鸿蒙,自主可控操作系统来了

汽车要闻

中型超混SUV 凯翼昆仑iHD预售11.99万起

三星 Galaxy Watch 7/Ultra 智能手表颜色和售价曝光

教育要闻

高考数学立体几何真题-2,“套路”折叠+建系

房产要闻

上海新房不再集中公示!最新一批11个新盘官宣

公开课

近视只是视力差?小心并发症

军事要闻

挪威瑞典芬兰将建贯穿三国军事运输走廊

无障碍浏览 进入关怀版