网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

山西一男子,卡车被盗三年后,变交警队警车,法院:恶意占有赔偿

0
分享至

案情回顾

1997年山西某地。卡车司机高某喜提新车。经过了好几年的艰苦奋斗,高某终于攒下来一辆新卡车的首付,在银行办了贷款,买下了自己的新卡车。以后,就不用开着运输公司的车,还要分成缴费,挣的钱都是自己的。



正当高某因为新车的到来对未来的生活充满信心时,意外发生了。一次跑车,高某发动时内急,本着发动机还要预热的想法,没有关火就离开了卡车,找到附近的厕所解决。

等高某收拾妥当回来时傻了眼,自己的新车不翼而飞!刚买不久的新卡车啊!高某欲哭无泪,赶紧拨打电话报警。



囿于当时的技术手段,警方并无法找到高某失窃的车辆。高某的贷款还没有还完,新车却已经丢失,只能忍痛做回老本行,继续艰难的生活和工作。

三年后,当时间来到2001年,高某前去交警大队办事情。他猛然发现交警大队的院子里,停着自己丢失的卡车!虽然卡车换了涂装,装上了警用车牌,但高某还是无比确认,这就是自己的车。这是自己买的第一辆车,无论如何都不会忘记。



高某立刻向交警大队的管理人员说明情况,工作人员表示,这辆车前段时间被举报占道停驶,警方接到举报后联系不上车主,只能先拉回交警大队。后来长期没有人认领,最终只能改装成了交警自用的车辆。

高某提出,现在已经可以证明是自己失窃的车辆,能否自己开回。这时,交警大队的工作人员态度傲慢得表示,现在已经是公家的车,要想开走,得先付一万五千元的维修费才行。



高某一气之下将交警队以被告的身份向当地法院提起行政诉讼,法院经过对案件的审理和证据的调查后,判决交警队擅自占用高某的车辆,赔偿高某二十二万余元的损失费并归还涉案车辆,案件至此终结。

以案释法

本案中,高某以交警大队为被告提起的诉讼是行政诉讼。

行政诉讼是指公民、法人或者其他组织认为行政机关的行政行为侵犯其合法权益,向人民法院提起诉讼,人民法院依法予以受理、审理并作出裁判的活动。换句话说,行政诉讼是人民法院适用司法程序解决行政争议的活动。



根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二条规定,公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,有权依照本法向人民法院提起诉讼。前款所称行政行为,包括法律、法规、规章授权的组织作出的行政行为。

根据这条法规来看,在本案中,公民高某认为,交警队对他的卡车做出的行政行为侵犯了自己对卡车的所有权。虽然自己的卡车已经失窃三年之久,但是在法律关系上自己仍然是卡车的主人,享有所有权。



因此,交警队在没有通知自己也没有相关法律文件规定授权的情况下,对自己的卡车予以改装,是违法的。自己当然可以提起行政诉讼维护自己的权利。

那么,交警队改装高某的车辆以自用,是什么行政行为呢?答案是征用。



征用是国家强制使用单位、个人的财产。强制使用就是不必得到所有权人的同意,在国家有紧急需要时即直接使用。国家需要征用单位、个人的不动产和动产的原因,是抢险、救灾等在社会整体利益遭遇危机的情况下,需要动用一切人力、物力进行紧急救助。所以,法律许可在此种情况下限制单位和个人的财产所有权。



根据这个描述,交警队对高某车辆的征用并不合法。首先,征用要求出现国家紧急情况,如抢险、救灾等社会受到威胁的时候,交警队的征用仅仅发生在高某的车辆暂时没有找到车主,不是紧急情况。

根据《中华人民共和国民法典》第一百一十七条规定,为了公共利益的需要,依照法律规定的权限和程序征收、征用不动产或者动产的,应当给予公平、合理的补偿。



退一万步说,即使交警部门对高某的车辆予以征用,也需要对高某的损失予以补偿,所谓高某需要支付一万五才能开走车子的说法更是无稽之谈。

虽然案例发生的时间距今已经二十年,但是,这起案例依然时刻提醒我们,政府机关要秉持着为人民服务的思想主项,公平合理的开展行政行为,不违反法定程序,做到合法行政、合理行政。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
最低售价29800元,中国首款民用宽带卫星上网设备开售

最低售价29800元,中国首款民用宽带卫星上网设备开售

北青网-北京青年报
2024-06-11 14:45:06
不好,天塌了,2024应届生就业率崩了!

不好,天塌了,2024应届生就业率崩了!

蛙斯基娱乐中
2024-06-13 00:29:11
广州,你癫得我有点看不透了

广州,你癫得我有点看不透了

广州PLUS
2024-06-12 18:52:14
各位财税人请做好随时失业的准备

各位财税人请做好随时失业的准备

财税闲谈
2024-06-11 12:10:40
6月12日养老金调整方案公布了?企退人员能补发多少钱?

6月12日养老金调整方案公布了?企退人员能补发多少钱?

社保小达人
2023-06-12 12:40:49
陈梦不舒服了!名记又挖苦陈梦:奥运会女团有孙颖莎王曼昱兜底呢

陈梦不舒服了!名记又挖苦陈梦:奥运会女团有孙颖莎王曼昱兜底呢

拳击时空
2024-06-12 06:15:35
9兵团大会上,宋时轮讲话时说:有些同志胆子大了,敢截金日成的车,还拿枪逼着人家!

9兵团大会上,宋时轮讲话时说:有些同志胆子大了,敢截金日成的车,还拿枪逼着人家!

写在云端的历史1
2024-06-11 09:43:36
为什么新能源车好像一下子就解决了底盘技术问题?网友:玄学问题

为什么新能源车好像一下子就解决了底盘技术问题?网友:玄学问题

户外小阿隋
2024-06-13 00:54:48
央媒怒批!湖南这一夜,孙楠凭一己之力,扯下了华语乐坛的遮羞布

央媒怒批!湖南这一夜,孙楠凭一己之力,扯下了华语乐坛的遮羞布

娱记掌门
2024-06-12 18:32:23
世界杯亚预赛球队统计:日本进球第1,韩国控球第1,中国六项第1

世界杯亚预赛球队统计:日本进球第1,韩国控球第1,中国六项第1

祝晓塬
2024-06-12 15:38:36
F-16战机即将下场,俄罗斯有些着急了

F-16战机即将下场,俄罗斯有些着急了

山河路口
2024-06-10 22:01:11
毛主席曾留七大预言:当时没人信,如今6个已应验,第7个即将实现

毛主席曾留七大预言:当时没人信,如今6个已应验,第7个即将实现

历史龙元阁
2024-06-12 16:22:05
人神共愤!女孩喊爸爸被踹飞后续:疑似妈妈发声,警方评论区沦陷

人神共愤!女孩喊爸爸被踹飞后续:疑似妈妈发声,警方评论区沦陷

王小花谈历史
2024-06-12 16:56:56
6月12日俄乌:再援2套爱国者,乌趋势向好,“没有推不倒的墙”

6月12日俄乌:再援2套爱国者,乌趋势向好,“没有推不倒的墙”

山河路口
2024-06-12 13:43:28
仁爱礁破船断粮超过20天,菲军接到马科斯的命令,已做好最坏准备

仁爱礁破船断粮超过20天,菲军接到马科斯的命令,已做好最坏准备

青年的背包
2024-06-12 19:14:22
台媒:胡歌抵台被媒体粉丝包围,回应赴台感想称“好亲切啊,好想你们!”

台媒:胡歌抵台被媒体粉丝包围,回应赴台感想称“好亲切啊,好想你们!”

环球网资讯
2024-06-12 13:44:09
四川女子带高考结束的儿子逛街,惊艳现场路人,帅的很有分寸感

四川女子带高考结束的儿子逛街,惊艳现场路人,帅的很有分寸感

呼呼历史论
2024-06-12 15:13:06
他履新佛山市交通局,从警多年曾任市局副局长

他履新佛山市交通局,从警多年曾任市局副局长

南方都市报
2024-06-12 23:15:07
还敢去鼓浪屿吗?央视曝光,从头到尾全是骗局,你会在第几步被宰

还敢去鼓浪屿吗?央视曝光,从头到尾全是骗局,你会在第几步被宰

李将平老师
2024-06-10 18:05:19
周笔畅女大十八变让人认不出!一身火辣打扮露面,居然撞脸董洁?

周笔畅女大十八变让人认不出!一身火辣打扮露面,居然撞脸董洁?

云泽点评汇
2024-06-11 18:16:32
2024-06-13 09:16:49
杭州一老人卖掉房后被叫到派出所 领走了28根金条

头条要闻

杭州一老人卖掉房后被叫到派出所 领走了28根金条

体育要闻

国足,别辜负这场奇迹!

娱乐要闻

黄一鸣再次录视频表态孩子是王思聪的

财经要闻

徽商银行的影子 借基金向地方城投放贷?

科技要闻

欧盟“下手”,比亚迪等多家中国车企中招

汽车要闻

理想汽车周销量突破1万辆 单周销量首超宝马奥迪

穿越时空的艺术:《马可·波罗》AI沉浸影片探索人类文明

梦幻西游:69九黎城,6件装备5件无级别,全服第一碎星套九黎城!

本地新闻

粽情一夏|海河龙舟赛,竟然成了外国人的大party!

旅游要闻

日本“黑道大哥”现街道 警察保持随时监控

公开课

近视只是视力差?小心并发症

无障碍浏览 进入关怀版