网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

员工自愿放弃社保,用人单位该怎么办?

0
分享至



案情回顾

张某入职A公司,担任平面设计师,月薪6000.00元。发薪后,张某查阅工资条,发现社保要扣除800多元。张某与公司商量,自愿放弃缴纳社保,改由公司补贴一点现金。

A公司负责人李某觉得社保是企业人力成本的大头,张某自愿放弃社保,企业也能降低用工成本,何乐而不为?李某提出要和张某签一个协议书,约定张某自愿放弃社保,A公司给予一定补贴,出了事故将来由张某自己承担。

过了一段时间,张某在工作中受伤,住院治疗,花费了不少医疗费。张某出院后要求公司给报销医疗费;李某认为,张某自愿放弃缴纳社保,社保不予理赔,医疗费由张某自行承担。

张某不服,向当地申请劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。

仲裁裁决

仲裁委审理后,裁决按照工伤保险项目和标准支付相关费用。

案情分析

基于本案,北京泽达律师事务所为您做以下法律解读:

社会保险是国家建立的社会保障制度,用人单位和劳动者都有依法参加社会保险的义务,该强制性义务不能通过协商予以规避。

劳动者与用人单位签署自愿不缴纳社保的协议或以现金补贴代替社保缴纳违反法律规定,不能以此豁免双方依法缴纳社保的义务。

从用人单位角度看,劳动者自愿放弃社会保险,但用人单位承担工伤赔偿等责任不会因此而豁免,并伴随着被行政处罚的风险;从劳动者角度看,社会保险取之于民用之于民,社保基金为员工提供医疗、养老、失业、工伤和生育等多方面的保障,帮助员工在面对疾病、退休、失业等情况时减轻经济负担。

写在后面。北京泽达律师事务所律师对不同热点、案件、裁判文书的梳理和研究,旨在为更多读者提供不同的研究角度和观察的视角。但需注意,我国并非判例法国家,且司法实践中不同案例的细节千差万别,切不可盲目参照。

如果您遇到类似纠纷难以解决,也建议您及时咨询北京泽达律师事务所的专业律师,以便更好维护自己的合法权益。

本文作者:北京泽达律师事务所 杲先跃

法律条文

《中华人民共和国社会保险法》第四十一条,职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付。

从工伤保险基金中先行支付的工伤保险待遇应当由用人单位偿还。用人单位不偿还的,社会保险经办机构可以依照本法第六十三条的规定追偿。

《中华人民共和国社会保险法》第五十八条,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

《工伤保险条例》第六十二条,用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
汪小菲已在台北给马筱梅买房,大S一改从前,换了一种方式反击!

汪小菲已在台北给马筱梅买房,大S一改从前,换了一种方式反击!

柠檬有娱乐
2024-06-14 11:47:57
《歌手》第6期剧本痕迹明显:孙楠第1,那英第4,尚雯婕冲榜失败

《歌手》第6期剧本痕迹明显:孙楠第1,那英第4,尚雯婕冲榜失败

水中烧烤的娱
2024-06-14 22:36:44
小杨哥在海外疯狂搞钱

小杨哥在海外疯狂搞钱

电商报APP
2024-06-14 11:13:23
北京一军官娶海军美女少校为妻,2年后才发现妻子的真实身份

北京一军官娶海军美女少校为妻,2年后才发现妻子的真实身份

星辰故事屋
2024-06-05 12:16:48
伊朗选举出现重大变化!哈梅内伊头疼的来了,此人的出现有点劲爆

伊朗选举出现重大变化!哈梅内伊头疼的来了,此人的出现有点劲爆

古事寻踪记
2024-06-14 14:48:37
突发!东莞康帝酒店发生火灾!

突发!东莞康帝酒店发生火灾!

我们的东莞
2024-06-14 19:54:03
是战略反制还是战前准备?中国突然宣布管制禁令,美不知所措?

是战略反制还是战前准备?中国突然宣布管制禁令,美不知所措?

糖逗在娱乐
2024-06-14 23:33:50
任副镇长8年未提拔,聚会时初恋给了我一封信,半年后我升职了

任副镇长8年未提拔,聚会时初恋给了我一封信,半年后我升职了

小月文史
2024-06-11 16:57:57
新射雕英雄传:定档6月17日,五绝演员官宣,王重阳气质绝了!

新射雕英雄传:定档6月17日,五绝演员官宣,王重阳气质绝了!

综艺拼盘汇
2024-06-14 17:29:21
伊万国足最大发现:天才新星刘诚宇4天内进4球彻底爆发!

伊万国足最大发现:天才新星刘诚宇4天内进4球彻底爆发!

中超球评
2024-06-14 12:42:51
有情况?中国女排3-0德国队,场边坐满大佬,有郎平

有情况?中国女排3-0德国队,场边坐满大佬,有郎平

真理是我亲戚
2024-06-14 22:24:46
目标欧洲杯夺冠!65岁名帅发布4条禁令:凌晨0点30必须入睡

目标欧洲杯夺冠!65岁名帅发布4条禁令:凌晨0点30必须入睡

叶青足球世界
2024-06-14 10:40:33
距和平峰会只剩1天,15国退出了,泽连斯基意识到对中国说错了话

距和平峰会只剩1天,15国退出了,泽连斯基意识到对中国说错了话

莫将离
2024-06-14 22:28:53
岛内传出消息,称能以“台湾”名义参加巴黎奥运,国际奥委会回应

岛内传出消息,称能以“台湾”名义参加巴黎奥运,国际奥委会回应

大光观察
2024-06-14 15:30:13
昔日“彩电大王”走向没落,被美公司欠款40亿,如今沦为三线品牌

昔日“彩电大王”走向没落,被美公司欠款40亿,如今沦为三线品牌

李哥三观很正
2024-06-14 17:51:29
很严重了,我劝大家极限存钱吧,从现在开始!

很严重了,我劝大家极限存钱吧,从现在开始!

大忘路
2024-06-12 07:32:37
比特币交易来了!多家券商重磅出手

比特币交易来了!多家券商重磅出手

数据宝
2024-06-14 13:21:48
太意外了,仁爱礁坐滩军舰之所以没有快速解体,居然是它在搞鬼!

太意外了,仁爱礁坐滩军舰之所以没有快速解体,居然是它在搞鬼!

老妖的针见
2024-06-14 14:20:02
认怂?赖清德采访时将“两国互不隶属”改成“两岸”,甩锅马英九

认怂?赖清德采访时将“两国互不隶属”改成“两岸”,甩锅马英九

涛涛生活搞笑
2024-06-14 18:00:08
姜萍被重点高中家长吐槽:凭啥我儿子做不到,她中专女却能做到?

姜萍被重点高中家长吐槽:凭啥我儿子做不到,她中专女却能做到?

熙熙说教
2024-06-14 17:11:08
2024-06-15 02:04:49
北京泽达律师事务所
北京泽达律师事务所
践行法律工作者使命,捍卫当事人合法权益,精益法律服务
196文章数 5关注度
往期回顾 全部

头条要闻

媒体:欧盟对华抡贸易大棒后 中方"报复"来得又快又猛

头条要闻

媒体:欧盟对华抡贸易大棒后 中方"报复"来得又快又猛

体育要闻

我们为什么还爱欧洲杯?

娱乐要闻

江宏杰秀儿女刺青,不怕刺激福原爱?

财经要闻

“石油美元”协议走向终结 影响几何?

科技要闻

马斯克重获信任 豪言特斯拉市值超10个苹果

汽车要闻

提供100/240kW双电机版本车型 乐道L60实车曝光

小孩把家里楼梯当滑梯,看他玩的是真好玩

房产要闻

万华对面!海口今年首宗超百亩宅地,重磅挂出!

手机要闻

红米K70 Ultra和一加Ace3 Pro:均再次被确认,谁会取得最终胜利

教育要闻

中专生晋级全球数学竞赛,喝彩的背后是沉思

公开课

近视只是视力差?小心并发症

无障碍浏览 进入关怀版