网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

新疆群众向马兴瑞投诉“房屋质量导致出现的漏水”问题,官方这样给回复

0
分享至

新疆网友在人民网“领导留言板”给自治区党委书记马兴瑞留言:

房屋漏水

本人房子在乌苏市西城名筑3号楼3单元4**毛坯房,从2023年12月份开始漏水,多次和开发商物业沟通维修,至今2024年4月份为止没有维修好,现在准备装修因为漏水问题没有装修成,希望相关部门帮忙解决这个问题。


(注:该留言为网友 2024-04-03留言 )

相关部门调查回复:

回复单位:乌苏市委办公室

网民朋友您好!根据您反映的问题自接到留言后,乌苏市立即安排人员进行核实,对相关情况进行了解。经乌苏市住建局工作人员核实,您反映的问题属实。

市住建局已组织施工单位对您房屋入户检修,查明漏水部位为室内共用管道,目前漏水管道于4月10日更换完毕。

如后续出现问题可随时咨询乌苏市住建局工作人员,联系电话:13239028666。

感谢您的宝贵留言,祝您生活愉快!

在人民网“领导留言板”给自治区/地州市/区县领导留言反映问题和建言建策

新疆网友在人民网“领导留言板”给自治区党委书记马兴瑞留言:

小区房顶质量问题漏水严重

领导你好:我小区嘉禾华府小区12号楼房顶有严重质量问题,2011年新房住进来开春化雪房顶就漏水,到现在内房顶漏的腐蚀脱落严重,请相关部门重视。

(注:该留言为网友 2024-03-17留言 )

相关部门调查回复:

回复单位:乌鲁木齐市委办公室

网友,您好!关于您反映的楼顶漏水的问题,根据《建设工程质量管理条例》第七条:在正常使用下,房屋建筑工程的保修期限:防水工程保修期限为5年,您小区于2021年7月已超过质保期。建议您通过申请维修基金的方式予以解决。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

来源:人民网“领导留言板

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

西域故事
西域故事
奇闻异事,社会百态!
6773文章数 39379关注度
往期回顾 全部

专题推荐

永远跟党走

无障碍浏览 进入关怀版