网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

太炸裂了!山西太原一女子为20万元报酬,把自己的老公借给好姐妹。没想到,几月后姐妹挺着肚子说:我怀孕了!

0
分享至

防火、防盗、防闺蜜!

山西太原一女士为20万元报酬,把自己的老公借给好姐妹。

没想到,几月后姐妹挺着肚子说:我怀孕了!



01 案情回顾

苏女士与丈夫李某结婚半年,两人虽然不是多有钱,但是过的很开心。

一天下午,苏女士突然接到闺蜜陈某的电话,说有急事,还让她务必带上李某一起去。

苏女士以为她发生了什么意外,赶紧让丈夫请假一起过去。

到了陈某家,她说了一个好消息,“我家房子最近要拆迁了,能分到一大笔拆迁款。”

苏女士自然是替好朋友开心,却没想到陈某竟然提出要“借用”李某,苏女士一听这话生气了。

陈某这才解释说,“因为政策是按人头分钱,可父母都去世了,我又是独生女。”

现在她需要抓紧结个婚,这样就能拿到更多的拆迁补偿,还承诺事成后给苏女士和李某20万元报酬。

听到这个李某心动了,对苏女士说:“咱俩买房还差点钱,有了这20万就够了。”

苏女士看李某也同意了,想了想反正还是自己的老公,陈某也不是外人,就同意了。

于是,苏女士和李某办了离婚,李某随即跟陈某登记结婚。

半年后拆迁款顺利到账,陈某也没食言,转给了苏女士20万元,可迟迟不提离婚的事。

后来苏女士实在等不及了,决定上门去提醒她,谁知道刚到陈某家,就看到她挺着个大肚子。

陈某哭着说,自己酒后做了傻事,和人发生了关系,不知道孩子的父亲是谁。

而且医生说陈某是难孕体质,就想留下孩子,为了孩子能上户口,求着能晚点再跟李某离婚。

直到孩子出生,苏女士还夸孩子长得漂亮,像妈妈,可陈某看着李某笑着说:“其实孩子长得更像爸爸。”

苏女士一愣,追问之下这才知道,这孩子竟然是李某的!

02 法律分析



根据《民法典》第一千零四十四条规定:

婚姻必须是男女双方完全自愿,不得有任何形式的胁迫。

同时,《民法典》第一千零四十六条规定:

禁止以婚姻为名行商业或其他非法活动。

陈某和李某虽然是在自愿的情况下领了结婚证,但他们是为了领取更多拆迁款,而进行的假结婚,这违背了公序良俗。

根据《刑法》第二百六十六条:

利用虚构事实或隐瞒真相的方式,骗取他人财物,对于公私财物造成一定数量的损失,是需要承担法律责任的。

陈某规避法律规定、达到非法目的,为了非法获取更多拆迁补偿跟李某假结婚,这种行为足以构成诈骗。

最后三人决裂,李某为挽回苏女士与陈某离婚,苏女士认为李某的行为不可原谅,拒绝复婚。

03 案件评语

网友表示:这闺蜜和她老公是串通好的吧?

这事儿你怎么看?

声明:本文转载于网络,如有侵权请联系删除。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
下一个紫金矿业,利润增4000%,市占率第一,600026护城河极深!

下一个紫金矿业,利润增4000%,市占率第一,600026护城河极深!

飞鲸投研
2024-05-27 18:30:19
大陆军演刚结束,不到48小时,美议员宣布窜台,解放军送出20字

大陆军演刚结束,不到48小时,美议员宣布窜台,解放军送出20字

文雅笔墨
2024-05-28 00:23:57
这谁顶得住嘛!杰西卡·阿尔芭这身材,这才是尤物啊!

这谁顶得住嘛!杰西卡·阿尔芭这身材,这才是尤物啊!

冷却爱情
2024-05-23 17:48:19
台媒:美售台战机快来了,台军飞行员却要走了

台媒:美售台战机快来了,台军飞行员却要走了

参考消息
2024-05-27 11:06:17
张勇退出合伙人委员会 3年利润接近腰斩,阿里这份年报信息量太大

张勇退出合伙人委员会 3年利润接近腰斩,阿里这份年报信息量太大

发现独角兽Pro
2024-05-27 09:43:19
《诺言》创作者再次喊话郭有才,付版权费是天经地义,女友回应

《诺言》创作者再次喊话郭有才,付版权费是天经地义,女友回应

谈娱新语
2024-05-25 22:20:23
丈夫谎称外出打工,躲在纸箱3天,亲眼目睹妻子和邻居丑事大怒

丈夫谎称外出打工,躲在纸箱3天,亲眼目睹妻子和邻居丑事大怒

慎独赢
2024-05-25 23:25:02
田馥甄参加音乐节惹争议,回怼:我只是个歌手,何必卷入?

田馥甄参加音乐节惹争议,回怼:我只是个歌手,何必卷入?

娱乐的小灶
2024-05-27 15:28:43
几千年都没有变过!

几千年都没有变过!

吴女士
2024-04-26 11:16:12
88VIP,淘宝玩不起了?

88VIP,淘宝玩不起了?

首席品牌观察
2024-05-27 15:41:18
39集团军军长张旭东在酒店被歹徒挑衅,霸气回应:你过来试试

39集团军军长张旭东在酒店被歹徒挑衅,霸气回应:你过来试试

千年人参它会跑
2024-05-13 23:42:07
瞧,莫斯科保卫战!他们这是有多害怕啊?

瞧,莫斯科保卫战!他们这是有多害怕啊?

娱宙观
2024-05-26 10:12:36
王菲喝下午茶被拍,身材干瘦肚腩凸起一股姨味,不再高不可攀了!

王菲喝下午茶被拍,身材干瘦肚腩凸起一股姨味,不再高不可攀了!

阿芒娱乐说
2024-05-27 20:40:30
这谁顶得住嘛!杨紫这身材,这才是尤物啊!

这谁顶得住嘛!杨紫这身材,这才是尤物啊!

冷却爱情
2024-04-19 10:10:08
解放军在海外“遛狗”引发世界轰动,美:违反道德必须禁止

解放军在海外“遛狗”引发世界轰动,美:违反道德必须禁止

说天说地说实事
2024-05-26 13:47:05
李璇:只要奥斯卡愿意降薪到中超标准,海港其实完全可以续约

李璇:只要奥斯卡愿意降薪到中超标准,海港其实完全可以续约

直播吧
2024-05-27 15:12:08
再见中国国乒!世界冠军意外公布退役,刘国梁无奈,马琳挽留无果

再见中国国乒!世界冠军意外公布退役,刘国梁无奈,马琳挽留无果

刺头体育
2024-05-27 15:58:25
章子怡戛纳第5套造型太美了!黑衣白裙俏皮优雅,杨幂穿了个啥?

章子怡戛纳第5套造型太美了!黑衣白裙俏皮优雅,杨幂穿了个啥?

咖啡店的老板娘
2024-05-26 19:09:06
《歌手》又要凉了?央媒点名批评,言辞犀利!到底是谁在玩火?

《歌手》又要凉了?央媒点名批评,言辞犀利!到底是谁在玩火?

阿芒娱乐说
2024-05-27 19:44:25
轮到南部战区了!东部战区台海演习刚结束,美国航母就冲入南海

轮到南部战区了!东部战区台海演习刚结束,美国航母就冲入南海

青年的背包
2024-05-26 12:26:46
2024-05-28 03:08:49
男子利用为儿童摄影之便贩卖照片牟利 警方通报

头条要闻

男子利用为儿童摄影之便贩卖照片牟利 警方通报

体育要闻

下一个NBA门面?爱德华兹先往后稍稍吧

娱乐要闻

赵丽颖辟谣新恋情,林更新晒照显暧昧

财经要闻

郑裕彤家族撑腰 小赢科技撮合放贷大赚

科技要闻

刘强东为何此时重新定义“兄弟”?

汽车要闻

硬又没那么硬?体验为满足更多人需求的深蓝G318

大量宅地爆发上架!海口2大片区旧改,又要火力全开!

家居要闻

自由遐想 纯白色调成柔和透气的自然力场

艺术要闻

穿越时空的艺术:《马可·波罗》AI沉浸影片探索人类文明

亲子要闻

地铁上遇见一位11个月大的萌娃,大大的眼睛乖巧又听话,扎着两个小辫好可爱

军事要闻

媒体:乌袭击俄战略预警雷达西方紧张 后果可能很严重

无障碍浏览 进入关怀版