网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

太炸裂了!山西太原一女子为20万元报酬,把自己的老公借给好姐妹。没想到,几月后姐妹挺着肚子说:我怀孕了!

0
分享至

防火、防盗、防闺蜜!

山西太原一女士为20万元报酬,把自己的老公借给好姐妹。

没想到,几月后姐妹挺着肚子说:我怀孕了!



01 案情回顾

苏女士与丈夫李某结婚半年,两人虽然不是多有钱,但是过的很开心。

一天下午,苏女士突然接到闺蜜陈某的电话,说有急事,还让她务必带上李某一起去。

苏女士以为她发生了什么意外,赶紧让丈夫请假一起过去。

到了陈某家,她说了一个好消息,“我家房子最近要拆迁了,能分到一大笔拆迁款。”

苏女士自然是替好朋友开心,却没想到陈某竟然提出要“借用”李某,苏女士一听这话生气了。

陈某这才解释说,“因为政策是按人头分钱,可父母都去世了,我又是独生女。”

现在她需要抓紧结个婚,这样就能拿到更多的拆迁补偿,还承诺事成后给苏女士和李某20万元报酬。

听到这个李某心动了,对苏女士说:“咱俩买房还差点钱,有了这20万就够了。”

苏女士看李某也同意了,想了想反正还是自己的老公,陈某也不是外人,就同意了。

于是,苏女士和李某办了离婚,李某随即跟陈某登记结婚。

半年后拆迁款顺利到账,陈某也没食言,转给了苏女士20万元,可迟迟不提离婚的事。

后来苏女士实在等不及了,决定上门去提醒她,谁知道刚到陈某家,就看到她挺着个大肚子。

陈某哭着说,自己酒后做了傻事,和人发生了关系,不知道孩子的父亲是谁。

而且医生说陈某是难孕体质,就想留下孩子,为了孩子能上户口,求着能晚点再跟李某离婚。

直到孩子出生,苏女士还夸孩子长得漂亮,像妈妈,可陈某看着李某笑着说:“其实孩子长得更像爸爸。”

苏女士一愣,追问之下这才知道,这孩子竟然是李某的!

02 法律分析



根据《民法典》第一千零四十四条规定:

婚姻必须是男女双方完全自愿,不得有任何形式的胁迫。

同时,《民法典》第一千零四十六条规定:

禁止以婚姻为名行商业或其他非法活动。

陈某和李某虽然是在自愿的情况下领了结婚证,但他们是为了领取更多拆迁款,而进行的假结婚,这违背了公序良俗。

根据《刑法》第二百六十六条:

利用虚构事实或隐瞒真相的方式,骗取他人财物,对于公私财物造成一定数量的损失,是需要承担法律责任的。

陈某规避法律规定、达到非法目的,为了非法获取更多拆迁补偿跟李某假结婚,这种行为足以构成诈骗。

最后三人决裂,李某为挽回苏女士与陈某离婚,苏女士认为李某的行为不可原谅,拒绝复婚。

03 案件评语

网友表示:这闺蜜和她老公是串通好的吧?

这事儿你怎么看?

声明:本文转载于网络,如有侵权请联系删除。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
余琦处罚来了!丈夫身份被扒!家犬受连累,升迁历程同时被曝光

余琦处罚来了!丈夫身份被扒!家犬受连累,升迁历程同时被曝光

蛙斯基娱乐中
2024-06-22 16:23:19
真主党警告塞浦路斯:帮以色列就是“找打” 这个小岛国会让殴盟卷入巴以冲突吗?

真主党警告塞浦路斯:帮以色列就是“找打” 这个小岛国会让殴盟卷入巴以冲突吗?

红星新闻
2024-06-21 20:22:23
被家暴16次女子披露最新状况:左肾几乎看不见正等鉴定结果

被家暴16次女子披露最新状况:左肾几乎看不见正等鉴定结果

南方都市报
2024-06-22 16:30:10
不容易!毛坦厂中学高考复读学费曝光!第一学期最高收费38000元

不容易!毛坦厂中学高考复读学费曝光!第一学期最高收费38000元

火山诗话
2024-06-22 12:47:21
蒋介石眼中的“熊军”,内战不赢外战无敌,曾以4万阻击24万美军

蒋介石眼中的“熊军”,内战不赢外战无敌,曾以4万阻击24万美军

小金鱼的眼泪
2024-06-22 22:55:32
4战轰54分!中国女排15岁1米93强力接应出炉:龚翔宇最佳替身?

4战轰54分!中国女排15岁1米93强力接应出炉:龚翔宇最佳替身?

李喜林篮球绝杀
2024-06-22 13:33:29
名校校长的"后宫":88名女教师,霸占87人?!

名校校长的"后宫":88名女教师,霸占87人?!

北国向锡安
2024-05-11 09:55:37
新疆赔本赚吆喝?广东血赚,真相来了

新疆赔本赚吆喝?广东血赚,真相来了

体育篮球弟
2024-06-23 05:55:03
茅台价格猛跌,已跌破2200了!

茅台价格猛跌,已跌破2200了!

娱乐圈的大爆炸
2024-06-22 12:49:06
曾被誉为武磊接班人!22岁徐根宝弟子终于爆发:3场3球!

曾被誉为武磊接班人!22岁徐根宝弟子终于爆发:3场3球!

中超球评
2024-06-22 13:56:06
国外电视台为了收视率,女主播们露球播报,观众每天都会准时收看

国外电视台为了收视率,女主播们露球播报,观众每天都会准时收看

影孖看世界
2024-05-11 20:23:58
女留学生染指上千外国男子,拍成视频走红网络,父母与她断绝关系

女留学生染指上千外国男子,拍成视频走红网络,父母与她断绝关系

阿胡
2024-06-16 11:06:11
董宇辉上热搜了!这次不是因讲苏东坡,也不是讲英语,而是因吹面

董宇辉上热搜了!这次不是因讲苏东坡,也不是讲英语,而是因吹面

元气少女侃娱乐
2024-06-22 10:36:27
酒井法子越老越丰满!微胖身材穿蕾丝裙紧绷绷,看脸却清纯如初

酒井法子越老越丰满!微胖身材穿蕾丝裙紧绷绷,看脸却清纯如初

时髦范
2024-06-07 10:51:02
波兰总统杜达抵达北京

波兰总统杜达抵达北京

环球网资讯
2024-06-22 20:35:15
福建一家三代6人寺庙躲雨被埋,确认已遇难,寺庙已有356年历史

福建一家三代6人寺庙躲雨被埋,确认已遇难,寺庙已有356年历史

爱意随风起呀
2024-06-22 16:52:17
记者:纳乔加盟沙特联升班马卡迪西亚已基本敲定,下周将官宣

记者:纳乔加盟沙特联升班马卡迪西亚已基本敲定,下周将官宣

直播吧
2024-06-23 01:01:29
杭州保姆纵火案通灵记录:通灵人与被害人交流,得知朱小贞真实死因

杭州保姆纵火案通灵记录:通灵人与被害人交流,得知朱小贞真实死因

古今档案
2024-06-18 20:56:33
9小时票房破3400万,彭昱畅击败史皇夺冠,暑期档第一部爆款来了

9小时票房破3400万,彭昱畅击败史皇夺冠,暑期档第一部爆款来了

靠谱电影君
2024-06-22 09:16:26
68岁努尔哈赤早上刚死,34岁皇太极晚上就给36岁阿巴亥送弓箭

68岁努尔哈赤早上刚死,34岁皇太极晚上就给36岁阿巴亥送弓箭

百年历史老号
2024-05-10 16:48:47
2024-06-23 07:40:49
俄罗斯女首富正尝试建立新的全球性支付系统

头条要闻

俄罗斯女首富正尝试建立新的全球性支付系统

体育要闻

别人去沙特养老,坎特去沙特练级

娱乐要闻

陈晓惹争议!被曝婚变离家出走冷暴力

财经要闻

美元落幕,人民币资产崛起!

科技要闻

一文看懂纯血鸿蒙,自主可控操作系统来了

汽车要闻

中型超混SUV 凯翼昆仑iHD预售11.99万起

2024·合肥印象|用崭新视角对话城市发展

40岁左右女人,不容错过的"高智感"穿搭,轻松拿捏精英范儿

旅游要闻

利好频传 出入境游热度双双升温

数码要闻

小米更新澎湃 OS 适配机型名单,扩充多款智能电视、手表、音箱等

家居要闻

木质家具 充溢古典之风

无障碍浏览 进入关怀版