网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

太无赖了!云南,一男子要求老板支付欠薪26480元及利息。老板:我就欠11480元,并提交了证据,结果法院这样判

0
分享至

太无赖了!云南,一男子要求老板支付欠薪26480元及利息。老板:我就欠11480元,并提交了证据,结果法院这样判



引言:
大家好,今天咱们来聊聊一个关于诚信和正义的话题。在现实生活中,总有那么一些人,为了一己私利,不惜违背诚信原则,甚至不惜走上法庭。

最近,在云南就发生了这么一件事,一位工人因为老板拖欠工资而将其告上法庭。

这位老板不仅不认账,还试图通过伪造证据来逃避责任。好在法官明察秋毫,最终给了这位老板应有的惩罚。

这事儿不仅让人大呼“大快人心”,也给了我们深刻的启示。

案件回顾:
故事发生在云南,一位名叫陈师傅的装修工人,受雇于张某装修新房。

几个月的辛勤工作后,房子装修完毕,张某验收满意,却在结算工资时以资金周转不灵为由,欠下了陈师傅48480元,并打下了欠条。

当时,张某可怜巴巴地对陈师傅说,自己手头有点紧,外边有笔款子没收回来,让陈师傅看在大家是同乡的份上,宽限几天,允许他分期付款。

陈师傅一时心软,就答应了。刚开始,张某确实通过微信支付了一部分,但后来还欠26480元。

到了后来,张某还钱就没这么痛快了,陈师傅多次催要,张某却一拖再拖,最后干脆耍起了无赖。

无奈之下,陈师傅只能将张某告上法庭。

法庭上,陈师傅提供了欠条和支付凭据等确凿证据。

然而,张某却声称自己只欠11480元,并提交了一些被他处理过的微信聊天记录作为证据。

幸好,法官经验丰富,识破了张某的伪证行为。

法律分析:

在这起案件中,张某的行为严重违反了《民法典》第7条规定的诚信原则,即民事主体应当遵循诚信原则,秉持诚实,恪守承诺。

本案中,张某拒不承认欠款26000多,他提供证据说还欠一万多。这让陈师傅很是恼火。

同时,根据《民法典》第114条,张某的行为构成了妨碍人民法院审理案件的行为,应当承担相应的法律责任。

本案中,张某在提供了虚假的证据,包括借条,自己处理过的微信聊天记录。但他的这点小伎俩,很快被法院识破了。

判决结果:

最终,法院判决张某在十日内支付陈师傅欠款26480元及相应利息,并对其处以3000元罚款。

这个判决不仅维护了陈师傅的合法权益,也对张某的不诚信行为给予了应有的惩罚。

深刻教训:
这个案例给我们的教训是深刻的。诚信是社会交往的基石,任何试图通过不正当手段逃避责任的行为,最终都会受到法律的制裁。

同时,这个案例也提醒我们,在面对权益受损时,要勇敢地站出来,通过法律途径维护自己的合法权益。希望每个人都能从中吸取教训,做一个诚实守信的人。

关于本案,你们怎么看?

声明:本文转载于网络,如有侵权请联系删除。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
中国会否考虑给予韩国和日本公民免签待遇?外交部回应

中国会否考虑给予韩国和日本公民免签待遇?外交部回应

环球网资讯
2024-05-27 18:53:18
央视谍战剧《特别行动》遭遇巨大争议,网友炮轰称其“接地府”。

央视谍战剧《特别行动》遭遇巨大争议,网友炮轰称其“接地府”。

科技生活帮
2024-05-27 15:51:30
张海迪曾患十几种癌病,被判定只能活27年,为何活到现在快70岁?

张海迪曾患十几种癌病,被判定只能活27年,为何活到现在快70岁?

胥言
2024-03-11 23:22:23
京东口号:没有业绩连呼吸都是错的!刘强东这次真要破釜沉舟了?

京东口号:没有业绩连呼吸都是错的!刘强东这次真要破釜沉舟了?

火山诗话
2024-05-26 13:51:32
森林狼丢赛点头号卧底:唐斯三分8中0+末节0分 连场梦游该被交易

森林狼丢赛点头号卧底:唐斯三分8中0+末节0分 连场梦游该被交易

醉卧浮生
2024-05-27 10:42:13
林锐熙任市委副书记!潮汕人!

林锐熙任市委副书记!潮汕人!

ilove汕头
2024-05-27 13:16:48
202期:夏天来了,最美的风景一定是在海边!

202期:夏天来了,最美的风景一定是在海边!

小影的娱乐
2024-05-27 06:38:29
中国第4代坦克露面:配置四面数字阵列雷达,计划取代96A主战坦克

中国第4代坦克露面:配置四面数字阵列雷达,计划取代96A主战坦克

易同学爱谈娱乐
2024-05-27 08:07:25
军援俄罗斯

军援俄罗斯

求实处
2024-04-30 21:30:03
4换1,胡金秋交易或达成,孙铭徽去向曝光,超强新人加盟辽篮

4换1,胡金秋交易或达成,孙铭徽去向曝光,超强新人加盟辽篮

乐聊球
2024-05-26 13:34:23
森林狼如果西决出局,将导致四大连锁反应:唐斯、戈贝尔肯定要散

森林狼如果西决出局,将导致四大连锁反应:唐斯、戈贝尔肯定要散

毒舌NBA
2024-05-27 11:27:26
全国严查电瓶车:出动25.6万人,7.4万专项组,当今最恶的罪?

全国严查电瓶车:出动25.6万人,7.4万专项组,当今最恶的罪?

大风文字
2024-05-26 07:28:04
电动车新政策!2024年6月1日起执行,违规最高可罚5万

电动车新政策!2024年6月1日起执行,违规最高可罚5万

电动车小辣椒
2024-05-27 07:07:23
京沪高铁开通运行13年,没想到1461次北京到上海普速火车还没停运

京沪高铁开通运行13年,没想到1461次北京到上海普速火车还没停运

十堰钢哥哥
2024-05-26 15:54:01
中国一旦进入战争,这些数字告诉你,只有一个结论:缴械投降

中国一旦进入战争,这些数字告诉你,只有一个结论:缴械投降

蓝婉莹
2024-05-12 02:22:39
震惊!中国制造“杀疯了”!伦敦提出惊人要求,美国彻底泄气...

震惊!中国制造“杀疯了”!伦敦提出惊人要求,美国彻底泄气...

新财迷
2024-05-27 10:00:31
浙江台州4楼掉下来小孩后续:孩子没了,妈妈不是去打麻将

浙江台州4楼掉下来小孩后续:孩子没了,妈妈不是去打麻将

唐小糖说情感
2024-05-26 18:35:40
太古里又现“牵手门”,高挑美女配土矮大叔,网友:牵到天鹅肉

太古里又现“牵手门”,高挑美女配土矮大叔,网友:牵到天鹅肉

乡野小珥
2024-05-27 15:18:52
失业是迟早的事

失业是迟早的事

鹿和犀
2024-05-25 20:03:58
广东某医院主任被爆收受回扣,且出轨女下属!

广东某医院主任被爆收受回扣,且出轨女下属!

麦杰逊
2024-05-27 11:27:08
2024-05-27 19:40:49
济南交警一原副中队长被举报"强奸受贿" 纪检部门回应

头条要闻

济南交警一原副中队长被举报"强奸受贿" 纪检部门回应

体育要闻

下一个NBA门面?爱德华兹先往后稍稍吧

娱乐要闻

赵丽颖辟谣新恋情,林更新晒照显暧昧

财经要闻

郑裕彤家族撑腰 小赢科技撮合放贷大赚

科技要闻

刘强东为何此时重新定义“兄弟”?

汽车要闻

硬又没那么硬?体验为满足更多人需求的深蓝G318

“厕评”?听说去阿勒泰旅游的人膀胱快炸了?

恭喜xiye!重返LPL!TES官宣:中单选手xiye加入,一起征战夏季赛

教育要闻

大咖说——江西师范大学教授王东林:文化走出去本质问题是文化走进去 《影响世界的江西》用无国界的艺术语...

房产要闻

大量宅地爆发上架!海口2大片区旧改,又要火力全开!

公开课

近视只是视力差?小心并发症

无障碍浏览 进入关怀版