合作请联系:欧阳 13627970026
随着私家车数量的不断增加
车辆停放问题也日益凸显
越来越高的停车费
也着实让车主伤脑筋
近日
有网友在“问政赣州”平台反映
小区停车费太高的问题
一起来看看
01
网友反映
蓉江新区新旅明樾府
小区车位
按20元/天收取临停费
按此计算
车位使用费达600元/月
且无按季按年收费模式
赣州市住房服务中心
回复如下:
根据《赣州市中心城区商品住宅项目配建人才住房实施细则(试行)》(赣市人住字〔2019〕2号)规定“人才住房建成移交时,机动车车位应按照规划条件要求的比例集中配置,满足入住人才的车位使用需求,车位的租赁(出售)价格与商品住宅业主同等”,经核实,新旅明樾府E区人才住房的车位租赁(出售)价格与商品住宅业主同等。车位租金是由房地产开发企业按照相关规定自行制定的,属于市场行为,如觉得收费标准不合理可向物价部门反映。
感谢您的留言,后续如有人才住房相关问题,欢迎来电咨询,市住房服务中心人才住房服务科咨询电话:0797-8221305。
02
网友反映
嘉福国际写字楼停车位
近两年不断涨价
且从未经过业主同意
原文如下:
我们是章贡区嘉福国际4号写字楼的业主和租户,嘉福国际物业于今年3月通知我们写字楼的停车费涨价50元/月。该小区物业在去年年初的时候已将停车费上调100元/月,一年时间,又上调50元/月,我们认为不合理,特别是现在经济形势不好,许多业主和租户都普遍经历收入下降的压力。该小区暂未成立业主委员会,小区物业想涨价就涨价,从未经过业主同意,请政府有关部门做主制止这种乱涨价的行为。
对此
赣州市章贡区东外街道办事处
回复如下
一、问题核实
经街道工作人员前往嘉福国际小区实地走访核实,嘉福国际小区负二楼停车场的产权归属于嘉福置业所有,并不属于物业管理的小区业主公共车位。
二、情况反馈
1.嘉福国际商业物业负责人表示,为解决嘉福国际店铺及写字楼的业主和租客停车问题,嘉福置业拿出部分负二楼停车位出租给业主停放汽车,负二楼停车位产权方是嘉福置业,嘉福置业给业主及租客提供办理月卡停车属于商业行为。
2.嘉福国际沿街店铺门口的是临时停车场未划停车位,赣州嘉福商业运营管理有限公司通过章贡区城管局审批办理的临时停车并张贴收费公示牌。嘉福国际沿街店铺临时停车场在出入口处设置有停车费公示牌,公示牌上标明对社会车辆的停车收费标准为1小时内免费,超过1小时以上不足2小时内(含2小时)为5元/2小时,且每增加1小时加收1元。24小时内最高收费20元。
来源问政赣州
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.