拆迁、旧改、规划
咱丰台街坊邻居关注的焦点问题
近日小编在人民网领导留言板
看到这些地方的问题已经得到答复!
一起来看看吧~
丰台分钟寺腾退回迁
咨询内容:领导您好,北京市丰台区,分钟寺村棚户腾退改造工程。由北京嘉**房地产开发有限公司进行腾退,2015至2024年目前已经9年了,几千户居民也等了九年,可结果分钟寺村回迁安置房九年的时间里我们居民的回迁安置房至今,c09地块也不知道什么进度。周转费现已一拖再拖至今都没有发放,望领导们能关注分钟寺被腾退的居民们,给大家一个说法。
@北京12345官方回复:您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经成寿寺街道核实,分钟寺回迁安置房项目(C地块)。此诉求涉及拆迁补偿、搬迁安置政策。分中寺新村一级开发项目于 2014 年启动拆迁,分中寺非集体经济组织成员(居民)回迁安置的地块于2016 年11月取得规划设计方案复函,2019年4月项目完成征地批复工作,现已开工,预计在2024年交付950余套。同时,根据与被腾退人签订的《腾退补偿协议书》,协议条款约定“周转期暂定两年,如超过两年仍未下达交房通 知单,根据实际入住时间支付周转补助。”在《腾退补偿协议书》中未约定两年内必须实现回迁,已将具体回迁时间及流程告知市民。感谢您对我们工作的理解与支持!
丰台区东安街平房区
城中村改造项目咨询
咨询内容:1.丰台区东安街平房区(西安胡同、长庚胡同)已列入丰台区超大城市城中村改造项目,请问何时启动?
2.丰台区东安街平房区(西安胡同、长庚胡同)列入丰台桥南城中村项目改造研究范围,这跟桥南棚改有关吗?
@北京12345官方回复:您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经五里店街道核实,按照《国务院办公厅关于在超大特大城市积极稳步推进城中村改造的指导意见》(国办发〔2023〕25 号)精神及市委、市政府关于开展城中村改造工作的相关指示,结合区情区况,丰台区初步谋划了7个城中村改造项目列入2024 年城中村改造实施计划,其中五里店街道东安街社区京广线北侧平房区区域列入丰台桥南城中村项目改造研究范围。感谢您对我们工作的理解与支持!
丰台区看丹回迁楼
八年仍未回迁
咨询内容:丰台区看丹回迁楼八年仍未回迁,自2023年底租房安置费用也不再发放,请领导重视解决。
@北京12345官方回复:您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经看丹街道核实,1、关于2023至2024年度村民周转费发放问题,依据2022年8月29日村民代表、股东代表表决通过的《关于看丹村棚户区改造和环境整治项目周转补助、期房补助后续发放的决议》决议案决议内容,对于2023年9月6日之后的周转补助、期房补助款暂停发放,待回迁入住后一并结算发放。2、目前看丹村积极推动看丹回迁房施工建设,预计今年年底左右将相应开展选房、回迁等相关工作。请市民耐心等待,到时项目主体会提前发出通知办理相关手续。感谢您对我们工作的理解与支持!
丰台前泥洼小区
自来水发黄
咨询内容:领导您好,丰台前泥洼小区自来水每天都发黄,从2021年该小区就已纳入老旧小区改造,但是迟迟没有改造,请问何时能解决?每天都要用发黄的水,对身体健康有严重影响,还希望给一个解决办法。谢谢。
@北京12345官方回复:"您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经丰台街道核实,市民第一时间和物业联系,造成水黄原因主要是:第一、水管维修或检查时总阀门关闭后再打开后,由于刚运转时会将水管内沉淀物冲下,可能导致水发黄,经过短时间放水就会恢复正常;第二、和楼内自来水管老化有关,因二区7号楼已通过2022年北京市第一批老旧小区改造项目审批,目前正在等待上级部门确定改造日期,所以现无法对楼内水管进行单独更换,需等待老旧小区改造时水管进行统一更换。我们将按照上级要求积极推进各项工作。感谢您对我们工作的理解与支持!
关于石榴园南里拆迁问题
咨询内容:您好领导,石榴园南里一直说拆迁好多年了,到现在为止还没有动静,我想问问石榴园南里还有没有拆迁的规划,谢谢!
北京市丰台区石榴庄街道官方回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,石榴庄街道回复如下:接到您诉求后,石榴庄街道石榴园南里第二社区工作人员于2024年3月15日与您电话联系,核实了解情况,您反映关于石榴园南里拆迁问题。石榴庄街道城管办工作人员对您诉求进行办理,工作人员与您进行联系,解释暂未接到过拆迁通知。已向您反馈办理结果,您对办理情况表示满意,感谢您的支持与理解,我们将继续做好各项工作。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。
关于丰台站周边拆迁进展
咨询内容:领导您好,请问建国街二里周边棚户区有计划么?好多年了,也入户调查了,现在住的平房都是大裂口子,都是危房,请问有拆迁具体时间和进展么?
北京市丰台区综合投资公司官方回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,综合投资公司回复如下:经核查,您咨询的建国街二里不在丰台站改建工程及站城一体化项目范围内,暂无拆迁计划。关于公房修缮问题,建议您向房屋管理单位反映协调。您对回复人员态度表示满意,咨询问题已解决。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。
关于西木樨园环境问题
咨询内容:西木樨园地区环境差,与南中轴申遗和首都商务新区建设不匹配,希望我区能加快建设速度,整治一下西木樨园平房区的环境。
北京市丰台区东铁匠营街道官方回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,东铁匠营街道回复如下:接到您诉求后,木樨园第一社区工作人员于3月15日与您电话联系,核实了解情况。您反映问题的情况为希望加快南中轴改建计划。木樨园第一社区工作人员对您诉求进行办理,2022年12月1日丰台区规划自然委发布《北京丰台区大红门地区FT00-0504、0505、0513~0516街区控制性详细规划(街区层面)(2020年-2035年)》,根据该规划西木樨园平房区属于FT00-0505街区范围,但目前社区还未接到相关的实施方案,您反映希望加快改建计划的情况,社区会向上级部门进行反映,感谢您对我们工作的理解与支持!欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。
拆迁、旧改、修路、建地铁
您还想了解哪些方面的问题
可以来留言区一起聊聊~
小编也会持续关注相关信息
给大家带来最新的消息进展~
丰台生活圈儿综合整理编辑,如有转载请注明来源
图片来源网络,版权归原作者所有,如有侵权,联系删除。
来源:北京日报、人民网
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.