网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

男子12万定金买下一套195万的房子,月薪4000根本还不起7000房贷

0
分享至

在浙江杭州,有个男人一时冲动,花了12万定金买了一套195万的房子。等他冷静下来,发现自己每个月只有4000块的工资,根本还不起7000块的房贷。他后悔了,就想出了一个办法,说开发商违规,要求他们退还定金。

01、案情回顾


图片

在杭州,有个叫余先生的人,一天他经过一个楼盘,看到开发商在搞活动,送黄金,他就心动了。

销售员一顿推销,他就掏了12万块钱当定金,还拿了30万的黄金券,总共42万,算是首付买了套195万的房子。

但回家后,余先生才反应过来,他一个月工资才4000多,房贷要还7000多,根本还不起。

他后悔了,觉得被忽悠了,就想让开发商把定金退给他。但开发商不同意,说定金不能退。

余先生觉得这个首付方式有问题,就找媒体想让开发商退钱。

开发商说,那黄金券是房贷批了后才给的,不是用来付首付的。

这种卖房方式其实挺常见,就是开发商先借首付款给买家,让他们能买得起房子。

但住建部门不允许这样分期付首付或者借首付款,怕买不起房的人最后还不了贷。

法院最后怎么判的呢?

02、案情分析


图片

定金的性质和效力

根据《民法典》第五百八十六条:定金是作为债权担保的一种形式。当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。定金合同自实际交付定金时成立。定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。在余先生的情况下,他支付了12万元作为定金,这笔款项在法律上具有担保合同履行的性质。

定金的退还条件

《民法典》第五百八十七条规定:如果债务人(即余先生)履行债务,定金应当抵作价款或者收回。如果给付定金的一方(余先生)不履行债务或者履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,无权请求返还定金。这意味着,如果余先生决定不购买房屋,根据这一规定,他可能无法要求退还定金。

违反行业规定与合同效力

虽然住建部门规定不允许分期付首付或借首付款,这属于行业规定,并不直接等同于法律或行政法规。因此,尽管开发商的做法可能违反了行业规定,但只要合同没有违反法律或行政法规,合同本身仍然是有效的。

定金与首付款的区别

余先生支付的12万元是作为定金,而不是首付款。定金在法律上具有特定的担保作用,而首付款则是购房款项的一部分。在这种情况下,定金的退还规则与首付款可能有所不同。

从《民法典》的角度来看,余先生要求退还定金可能会面临一定的法律障碍。除非能够证明开发商在合同订立过程中存在欺诈、胁迫等行为,或者合同存在其他法定无效的情形,否则余先生可能无法要求退还定金

不过,幸运的是,经过媒体的协调,开发商最终同意将10万元返还给余先生。

三思而后行啊。还好这钱是拿回来了,如果开发商不退这钱,那就真的打水漂了。

案例根据真实案件改编,如有侵权,请联系删除。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
NBA东部最新积分榜:绿凯63胜,雄鹿第2,76人7连胜升第7

NBA东部最新积分榜:绿凯63胜,雄鹿第2,76人7连胜升第7

薇说体育
2024-04-13 11:23:56
男友把J毛拍照发给了我?”我人傻了,这难道就是男人的浪漫?

男友把J毛拍照发给了我?”我人傻了,这难道就是男人的浪漫?

黄丽搞笑小能手
2024-04-13 07:35:24
连续49天!军事演习,禁止驶入!

连续49天!军事演习,禁止驶入!

齐鲁壹点
2024-04-13 06:57:13
女性裁判员将首次亮相中超联赛,执法上海海港vs山东泰山,马宁担任主裁

女性裁判员将首次亮相中超联赛,执法上海海港vs山东泰山,马宁担任主裁

鲁中晨报
2024-04-13 10:28:04
被查前曾“失联”的“老虎”,有了新消息

被查前曾“失联”的“老虎”,有了新消息

鲁中晨报
2024-04-12 15:08:05
4月12日俄乌:欧洲议会发出“史无前例”的表态,乌动员法案通过

4月12日俄乌:欧洲议会发出“史无前例”的表态,乌动员法案通过

山河路口
2024-04-12 13:20:29
赵露思是知道自己腿型不好所以这么站,还是不知道端庄怎么写?

赵露思是知道自己腿型不好所以这么站,还是不知道端庄怎么写?

娱乐圈酸柠檬
2024-04-12 13:58:18
陈吉宁、黄坤明、郝鹏三位省级党委书记的“座上宾”

陈吉宁、黄坤明、郝鹏三位省级党委书记的“座上宾”

政知新媒体
2024-04-12 20:16:50
型男!阿不都沙拉木:若一切顺利,自己将在6月前往巴黎走秀

型男!阿不都沙拉木:若一切顺利,自己将在6月前往巴黎走秀

懂球帝
2024-04-12 18:06:09
信托集中爆雷

信托集中爆雷

资本时差
2024-04-12 11:43:07
干部任职前公示

干部任职前公示

锡望
2024-04-12 22:15:17
越是小角色,越致命

越是小角色,越致命

我是历史其实挺有趣
2024-04-12 10:25:46
詹俊:英超争冠三强最后的7场,个人觉得哪队都不太可能全部赢球

詹俊:英超争冠三强最后的7场,个人觉得哪队都不太可能全部赢球

直播吧
2024-04-13 08:44:26
冷漠怕事,男子在高铁车厢一脸享受的抽烟,边上没有一个人敢吭声

冷漠怕事,男子在高铁车厢一脸享受的抽烟,边上没有一个人敢吭声

花小萌和你聊情感
2024-04-12 17:47:56
成本太低了!俄军苏-25组群轰炸,每隔一小时把乌克兰阵地翻一遍

成本太低了!俄军苏-25组群轰炸,每隔一小时把乌克兰阵地翻一遍

动物有传奇
2024-04-13 01:10:21
著名医学专家华益慰患胃癌去世,临终告诫:癌症,千万别过度治疗

著名医学专家华益慰患胃癌去世,临终告诫:癌症,千万别过度治疗

溪谈朱雀馆
2024-04-12 14:43:18
中方制裁两家美企,24小时内,美国有求中国,布林肯紧急致电王毅

中方制裁两家美企,24小时内,美国有求中国,布林肯紧急致电王毅

DS北风
2024-04-12 15:48:11
不装啦,岸田突然下“战书”:中国已对日本和全世界构成挑战?

不装啦,岸田突然下“战书”:中国已对日本和全世界构成挑战?

创作者_1660054629785
2024-04-13 11:09:29
开始“反转”了!ASML公司正式宣布,外媒:光刻机大局已定了

开始“反转”了!ASML公司正式宣布,外媒:光刻机大局已定了

大卫聊科技
2024-04-12 22:30:02
快船官宣伦纳德!球队迎噩耗,泰伦卢不知所措,哈登或留下遗憾

快船官宣伦纳德!球队迎噩耗,泰伦卢不知所措,哈登或留下遗憾

呆哥聊球
2024-04-12 17:24:34
2024-04-13 11:54:44
立法通过,五一开始施行,广州城中村改造再推进

头条要闻

牛弹琴:美国又换上笑脸要请中国帮忙了 果然很有一套

头条要闻

牛弹琴:美国又换上笑脸要请中国帮忙了 果然很有一套

体育要闻

爱德华兹,你看我像谁?

娱乐要闻

突发!歌手朴宝蓝意外离世,年仅30岁

财经要闻

中邮保险投资失利 所投中加基金前途未卜

科技要闻

GPT-4升级被曝引入神秘Q*,更强且废话更少

汽车要闻

硬派+科技 "方盒子"iCAR V23下半年上市

步入“奇想集”:观澜国际版画收藏展 将于嘉德艺术中心开放

家居要闻

至简至静 感受源自岁月的诗情画意

旅游要闻

曾经被嫌弃的跟团游,咋成了新顶流?

《博德3》阿斯代伦演员:希望能再次扮演这一角色

公开课

反抗痛苦,最好的方式就是读书

无障碍浏览 进入关怀版