网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

女子收到好友80万转账,以为是新婚大礼,没想到第二天警察找上门

0
分享至

新婚夜晚妇女收到巨额转账,以为是礼金。80万元的天上馅饼,原来竟然是赃款转移?警方的敲门声,让新婚之夜瞬间破碎。面对这突如其来的噩梦,谁该为这一切负责?

案件回顾:

李梅和男友赵强相恋多年,终于在5月5日这天喜结连理,步入了婚姻的殿堂。婚礼结束后,新婚的李梅和赵强准备度过第一个夜晚。就在这时,李梅的手机突然收到提示音,竟然是好友孙丽给她转账了惊人的80万元!

李梅震惊之余,连忙问好友这是什么意思。然而奇怪的是,电话一直无人接听。李梅只得先收下这笔巨款,打算次日再细问。

没想到,第二天一早,就有两名警察敲开了李梅和赵强的家门。原来,这80万元竟然来历不明,极有可能是孙丽参与诈骗案后用于转移赃款!李梅和赵强瞬间傻眼,他们的蜜月旅行就这样被无情打断,还被牵扯进了一起刑事案件。


图片

在警局记录口供后,李梅才知道,自己被好友利用了。孙丽此前参与了一起电信诈骗案件,她是这个诈骗集团的重要成员之一。最近,警方缉拿了这个团伙中的多名成员,孙丽为了转移赃款,就想到了利用李梅的婚礼之机。她原本打算将这笔钱“洗白”后再取出使用。

谁知,警方的行动如此迅速,立刻就锁定了这笔可疑转账,并第一时间通知了李梅。“你可千万别动这笔钱,这绝对是赃款,我们会尽快完成调查。”负责此案的刑警王力嘱咐道。

为此,李梅不得不推迟了蜜月旅行,和赵强一起配合警方工作。经过调查,警方很快就抓获了孙丽,并确认这笔钱的确是她用于转移赃款。李梅也由于不知情,最终没有被追究任何责任。

“我们只是无辜被卷入这场风波,真正该为这一切负责的,是孙丽这个不负责任的朋友!”李梅愤怒地说。她没想到,自己多年的好友竟然利用婚礼之机干出这样背信弃义的勾当。

经过这场突如其来的噩梦,李梅和赵强的婚姻生活蒙上了一层阴影。好在,他们没有真正损失,只是被卷入了调查。然而,新婚之夜被警察敲门的恐惧感觉,却让他们难以擦去记忆。

法律分析

根据《中华人民共和国刑法》第二百七十条规定:“故意转移、变造、销毁资产,对债权人造成重大损失的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金”。本案中,孙丽参与电信诈骗案件,并转移赃款给李梅,属于刑法规定的故意转移资产的行为,应当承担刑事责任。

同时,根据《中华人民共和国民法典》第一百零六条规定:“无权处分财产,受让人善意受让的,取得该财产的所有权”。本案中,李梅并不知情孙丽转账来源为犯罪所得赃款,属于善意受让人,不应承担民事责任。

通过上述法律条文分析可知,本案中孙丽应承担刑事责任,李梅不承担民事责任。法律公正保护了善意受让人的权益。

结语:

这起新婚被卷入诈骗案的故事,提醒我们要时刻警惕生活中的陷阱。法律公正保护无辜,但我们还要保持基本判断,谨慎生活,远离是非。您认为该如何避免这类案件发生呢?

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
阿汤哥付清3400万抚养费,与女儿天各一方,12年未见也不打算相见

阿汤哥付清3400万抚养费,与女儿天各一方,12年未见也不打算相见

开开森森
2024-04-18 10:22:15
科尔, 休赛期将有2大超巨空降勇士, 我告诉库里做好夺冠的准备

科尔, 休赛期将有2大超巨空降勇士, 我告诉库里做好夺冠的准备

瑶族乡味
2024-04-20 13:39:02
耶伦来访是善意的提醒,还是最后的警告?

耶伦来访是善意的提醒,还是最后的警告?

何毅商业财经
2024-04-14 10:31:01
中国男足无缘奥运,成耀东赛后发言引不满!精神胜利,有自己打算

中国男足无缘奥运,成耀东赛后发言引不满!精神胜利,有自己打算

林子说事
2024-04-20 08:54:38
山东泰山3-0沧州雄狮!王大雷再现门球“助攻”,球迷背对球场

山东泰山3-0沧州雄狮!王大雷再现门球“助攻”,球迷背对球场

中超伪球迷
2024-04-20 16:28:26
常州明确!全域取消!

常州明确!全域取消!

常州大喇叭
2024-04-20 16:11:30
局长出轨美女下属和妻子离婚,妻子调到纪委工作后,将局长双规

局长出轨美女下属和妻子离婚,妻子调到纪委工作后,将局长双规

乔生桂
2024-04-18 10:23:17
我黑龙江人,对遥远的四川有7个疑问,实在是想不通

我黑龙江人,对遥远的四川有7个疑问,实在是想不通

南瓜观点
2024-04-20 08:49:21
官宣!军事航天、网络空间、信息支援三大部队由中央军委领导指挥

官宣!军事航天、网络空间、信息支援三大部队由中央军委领导指挥

政知新媒体
2024-04-20 08:24:06
上海六旬阿姨再婚后,想把87岁老母亲赶出家门,“没地方住让国家解决”!

上海六旬阿姨再婚后,想把87岁老母亲赶出家门,“没地方住让国家解决”!

环球网资讯
2024-04-19 19:07:22
杨克武:杨子荣唯一儿子,年近70生活贫困,拒绝把老屋当景点赚钱

杨克武:杨子荣唯一儿子,年近70生活贫困,拒绝把老屋当景点赚钱

治不好发呆
2024-04-16 12:07:41
《浪姐5》郭碧婷“架子大”,姐姐们的“人情世故”被玩透了

《浪姐5》郭碧婷“架子大”,姐姐们的“人情世故”被玩透了

不八卦会死星人
2024-04-19 17:50:32
九华山坐缸尼姑是药王菩萨转世,曾参加抗美援朝,开缸后震惊世人

九华山坐缸尼姑是药王菩萨转世,曾参加抗美援朝,开缸后震惊世人

真实故事汇
2024-04-09 10:10:40
“三蹦子”走红欧美,最高卖1.2万美元,厂家称“倒车请注意”将推英文版

“三蹦子”走红欧美,最高卖1.2万美元,厂家称“倒车请注意”将推英文版

红星新闻
2024-04-17 19:33:16
母子情深!28年来每晚与母亲共枕,他们的亲密举动让人瞠目结舌!

母子情深!28年来每晚与母亲共枕,他们的亲密举动让人瞠目结舌!

户外阿崭
2024-04-11 22:37:39
亲爱的谢霆锋决定走了,依依不舍的离开了我们!

亲爱的谢霆锋决定走了,依依不舍的离开了我们!

娱乐圈酸柠檬
2024-04-19 23:44:11
千里赴川!李梦妈妈为女儿加油,气质高贵,打扮很时髦,真漂亮

千里赴川!李梦妈妈为女儿加油,气质高贵,打扮很时髦,真漂亮

娱乐圈酸柠檬
2024-04-20 10:41:40
停滞不前!香港跌出全球十大货柜港口,国际排名下滑又失辉

停滞不前!香港跌出全球十大货柜港口,国际排名下滑又失辉

纪硕鸣
2024-04-19 17:12:29
出走失败!CBA球员爆料郭艾伦险加盟山西 辽宁愿放人 因周琦泡汤

出走失败!CBA球员爆料郭艾伦险加盟山西 辽宁愿放人 因周琦泡汤

林小湜体育频道
2024-04-20 18:09:34
遗憾止步Q1!周冠宇:14号弯锁死让我丢了0.2秒,很可惜

遗憾止步Q1!周冠宇:14号弯锁死让我丢了0.2秒,很可惜

直播吧
2024-04-20 16:40:15
2024-04-20 18:46:44
南方多地遭遇极端降水天气 广西百色下冰雹"大如鸡蛋"

头条要闻

南方多地遭遇极端降水天气 广西百色下冰雹"大如鸡蛋"

体育要闻

克莱,愿赌服输

娱乐要闻

北影节开幕之夜,内娱女星千娇百媚

财经要闻

新华资管香港的秘密:猛投地产或致巨亏

科技要闻

华为今年最关键的事曝光!Pura 70有新消息

汽车要闻

78.9万的极氪009光辉 让加价MPV无话可说

最像江南的湖南城市,中国基建没它不行

本地新闻

春色满城关不住|千阳春日限定美景上线了!

《绝地潜兵2》一周消灭20亿虫子任务仅用12小时完成

公开课

睡前进食会让你发胖吗?

军事要闻

伊朗总统发声 未提及伊斯法罕爆炸声

无障碍浏览 进入关怀版