网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

男子因举报销售日本核辐射地区食品获赔10万元,被商家联合报警。

0
分享至

“凭什么?”广东东莞,男子以违法售卖日本核辐射地区食品为由,向一众商家各索赔1000元。这些商家在作出赔偿后,一起报警称被男子敲诈勒索,一审判决男子有期徒刑6年。男子:商家违法售卖禁售商品,我是依法索赔。男子提起上诉,二审法院该怎么判?(来源:东莞市中级法院)



01

案例回顾

窦某是一名职业打假人,他认为自己的打假行为是在为社会做贡献,通过监督整顿市场秩序。(人名皆为化名)

窦某对《食品安全法》了如指掌,他专门挑选经营进口食品的商家作为打假对象,主要是看售卖的进口食品是否缺乏中文标签。在一次打假行动中,他更是发现了多家商铺售卖来自日本核辐射地区的食品。

窦某的操作手法相当简单,通常购买几十元的不合格食品,直接投诉到有关部门。然后找到商家,依据《食品安全法》的相关规定,索要1000元的赔偿金。通过这种方式,窦某从多家商铺获得了总计超过10万元的赔偿。

这种反复的投诉索赔行为,最终引起了这些商家的不满,商家联合起来,向警方报案,指控窦某利用投诉作为胁迫手段,实际上是在进行敲诈勒索。面对这一指控,窦某坚持认为自己是在依法行事,商家的违法行为是索赔的正当理由,他的行为不应当被视为敲诈勒索。

公安机关和检察院并未接受窦某的辩解,检察院在收集了充分的证据后,向法院提起了上诉。一审法院认定,窦某的行为构成敲诈勒索罪,判处有期徒刑6年。窦某对这一判决感到不能接受,坚持自己是在依法索赔,于是提起上诉,二审法院该怎么判?

02

案例分析

根据《刑法》第274条,敲诈勒索罪的构成要件包括非法占有目的、利用威胁或者暴力手段、强取公私财物等。

在本案中,一审法院认为窦某利用市场监管部门投诉举报为手段,制造商家的害怕和恐惧情绪,强取财物,构成了敲诈勒索罪。

根据《关于禁止部分日本食品农产品进口的公告》为确保输华食品农产品安全,禁止进口一日本福岛县、枥木县、群马县、茨城县、千叶县的乳品、蔬菜及其制品、水果、水生动物及水产品。

二审法院认为,窦某购买的食品都是来自于被禁止的日本地区的产品,商家销售禁售商品属于违法,公安机关的调查也表明,这些商家确实在销售禁售商品,所以商家违法在先。

根据《食品安全法》第148条第2款,经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。

在本案中,不管是否作为职业打假人,发现商家违法售卖禁售商品,窦某向有关部门投诉举报,是他作为消费者的基本权利。依法向商家索赔,也是在维护自己的合法权益,而且索赔金额并没有超出合理范围,所以不构成敲诈勒索罪。

03

判决结果

一审法院认为,窦某构成敲诈勒索罪,并且金额巨大,判处有期徒刑6年。窦某不服,认为自己没有敲诈勒索,提起上诉。二审法院认为,一审法院认定事实不清,裁量不适,退回重审。一审法院改判有期徒刑2年9个月。

入狱2年,窦某再次提起上诉,二审法院认为窦某不构成敲诈勒索罪,撤销一审判决,判决窦某无罪。

根据《国家赔偿法》第15条第3款,依照审判监督程序再审改判无罪,原判刑罚已经执行的,受害人有取得赔偿的权利。

二审判决窦某无罪,但是窦某已经执行2年监禁,依据法律,他有权申请国家赔偿。

对于此案例,您有什么看法?

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
腾讯云披露 4 月 8 日服务故障原因;北京技术人员月平均薪酬中位值超1.2万元 | 极客头条

腾讯云披露 4 月 8 日服务故障原因;北京技术人员月平均薪酬中位值超1.2万元 | 极客头条

CSDN
2024-04-15 15:51:53
幸亏没听老妈的话!次卧坚持装成“不欢迎亲戚风”,入住后那叫一个香

幸亏没听老妈的话!次卧坚持装成“不欢迎亲戚风”,入住后那叫一个香

装小宅
2024-04-15 12:07:48
夺冠后还有惊喜!德甲官方确认,勒沃库森可得新奖杯,拜仁无奈

夺冠后还有惊喜!德甲官方确认,勒沃库森可得新奖杯,拜仁无奈

祥谈体育
2024-04-15 10:41:07
禁止老年代步车上路后,北京老年人又流行“蹬三轮”,你怎么看?

禁止老年代步车上路后,北京老年人又流行“蹬三轮”,你怎么看?

电动车的那些事儿
2024-04-16 06:17:51
最令大龄剩女崩溃的一瞬间是什么时候?网友:被一个21岁女孩截胡

最令大龄剩女崩溃的一瞬间是什么时候?网友:被一个21岁女孩截胡

嘿哥哥科技
2024-04-14 14:17:17
打野球捞金,带领集梦夺冠,曾繁日能拿多少出场费和冠军奖金?

打野球捞金,带领集梦夺冠,曾繁日能拿多少出场费和冠军奖金?

东球弟
2024-04-15 10:10:13
王楚钦2-2惨败,赛后认错检讨了!8大巨星4-0,世界第一出线不妙

王楚钦2-2惨败,赛后认错检讨了!8大巨星4-0,世界第一出线不妙

嘴炮体坛
2024-04-16 01:17:32
小伙偷走价值千万的金碗,结果销赃时被回收店老板坑了.....

小伙偷走价值千万的金碗,结果销赃时被回收店老板坑了.....

英国那些事儿
2024-04-14 23:27:29
广东佛山好多工厂搬走了,房子都没人租了,生活太难了

广东佛山好多工厂搬走了,房子都没人租了,生活太难了

暖心的小屋
2024-04-16 07:10:14
科尔:小佩顿明日缺战国王 就算打进下轮附加赛他依旧打不了

科尔:小佩顿明日缺战国王 就算打进下轮附加赛他依旧打不了

直播吧
2024-04-16 04:23:11
维C是西红柿的13倍,一通便,二除湿,三护眼,随手一炒开胃下饭

维C是西红柿的13倍,一通便,二除湿,三护眼,随手一炒开胃下饭

小茉莉美食记
2024-04-16 07:01:21
TVB节目再模仿陈自瑶黑面一幕!李佳芯被打马赛克也重现

TVB节目再模仿陈自瑶黑面一幕!李佳芯被打马赛克也重现

我爱追港剧
2024-04-15 23:50:52
凯特现身!这次是高清照,气色红润恢复良好,威廉寸步不离很宠溺

凯特现身!这次是高清照,气色红润恢复良好,威廉寸步不离很宠溺

娱乐圈酸柠檬
2024-04-15 19:12:08
铁路总公司的格局大一些,闵行区政府投一点,市域铁路就这样盘活

铁路总公司的格局大一些,闵行区政府投一点,市域铁路就这样盘活

华庭讲美食
2024-04-16 07:35:22
越闹越大,后续报道!南京斩狗事件后,涉事婆婆已返回家乡。

越闹越大,后续报道!南京斩狗事件后,涉事婆婆已返回家乡。

妮子说美食
2024-04-16 01:01:36
燃气公司早有预判:正常人都会怀疑表,但100%确定这个表没问题

燃气公司早有预判:正常人都会怀疑表,但100%确定这个表没问题

杂谈哥闲谈
2024-04-14 14:43:57
中央批准,辽宁省委迎新常委

中央批准,辽宁省委迎新常委

中国城市报
2024-04-15 20:11:07
以色列等国领空重新开放!拜登:美将反对以对伊的任何反击!以军:99%的伊朗导弹和无人机被拦截

以色列等国领空重新开放!拜登:美将反对以对伊的任何反击!以军:99%的伊朗导弹和无人机被拦截

每日经济新闻
2024-04-14 15:02:34
拿了终身成就奖又如何?洪金宝想翻拍五福星,现场仅一人回应会看

拿了终身成就奖又如何?洪金宝想翻拍五福星,现场仅一人回应会看

娱乐圈酸柠檬
2024-04-15 14:48:10
马丽发言风波升级!被赵丽颖粉丝控热搜占话题,杨幂也被波及

马丽发言风波升级!被赵丽颖粉丝控热搜占话题,杨幂也被波及

萌神木木
2024-04-13 15:50:42
2024-04-16 09:34:44
特朗普刑事案开审 美专家:特朗普就算坐牢也能当总统

头条要闻

特朗普刑事案开审 美专家:特朗普就算坐牢也能当总统

体育要闻

他被杨瀚森"打爆" 却有望成为NBA状元?

娱乐要闻

梁朝伟获影帝,击败林保怡引发质疑

财经要闻

王石的千万退休金不稳,要靠田朴珺养家了?

科技要闻

特斯拉吃老本,马斯克裁14000人,刚开始?

汽车要闻

刘涛:数字底盘和固态电池是智己大招

三星明年量产430层闪存!但有人瞄准了1000+层

家居要闻

一方一隅 让空间成为家的叙事者

永劫无间手游首测收官,热度空前预定年度爆款?预约数超2500万

手机要闻

iPhone今年在中国要完了?摩根士丹利等依旧看好

公开课

反抗痛苦,最好的方式就是读书

无障碍浏览 进入关怀版