网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

男子用妻子车祸赔的112万给新欢买车房,奶奶:这是给你儿子的钱

0
分享至

江西南昌,妻子车祸去世,留给男子赔偿金112万,按理说,这本是孩子的未来,却被他用于个人享乐,给新欢买了房车,丈夫的妈妈也不干了,说这是留给孙子的钱,男子却表示:这钱在我手里,我爱干嘛干嘛!


图片

案例回顾

江西南昌,赵先生那个不幸离世的前妻,撂下了一大笔赔偿金和个年纪还轻的儿子,留给赵先生112万。这钱按理来说,得供孩子长大,读书识字,可赵先生呢,心眼儿转得快,想的却是别的。

李大娘,赵老三的妈妈,她那心,早就绷着呢,对这个家,对这个孙子,可是操碎了心。

赵先生先是给了岳父岳母一些,这份心意,本来能暖心的。可他那后头的行径啊,真是把好事儿都做绝了。

赵先生有了新欢,很快结了婚。谁知道,赵先生在个酒席上,话一说漏了嘴,李大娘那心啊,就跟打翻了五味瓶似的。

这赵先生,竟然把那钱,那本该是孙子的未来,挥霍在一个新人身上,买车买房,还理直气壮。李大娘这一气啊,直冒烟,她心想,自家孙子的前途,怎么能这么糟蹋!

李大娘一怒之下,就往他儿子家去了。她心想,非得让儿子认识到他的错,把那钱给孙子留着。

可谁知道,这一去,不但没能让赵先生回头,连那现任的岳父也跳出来,不讲理,甚至还动手了。赵先生表示:这个钱在我的手里,我爱干嘛干嘛!

这家庭的矛盾,就这么一发不可收拾,闹到了派出所去了。

这事儿一出,哪个邻居不知道,哪个不摇头?民警听了这情况,也是皱眉头,这赵先生的行为,实在是让人不齿。

那么对于这件事儿,从法律的角度上怎么看呢?

案例分析

根据《民法典》第1179条规定:造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

侵权造成人死,得赔偿。

这死亡赔偿金啊,主要是给那被害人的亲属,包括了丧葬费、生活费、精神损害赔偿费等等。

赵先生的前妻,因为车祸走了,留下的赔偿金,理应补偿家里的损失。

夫妻共同所有的财产,除有约定的外,遗产分割时应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。

妻子一走,留下的财产,得按法儿分。赵先生不能把所有的财产都占为己有。遗产继承法里头,赵先生只能支配自己那一半,剩下的得按份儿分。

根据《民法典》第1084条规定:父母与子女间的关系,不因离婚而消除。

无论赵先生的婚姻怎么变,他都得负责抚养、教育、保护自己的孩子。

赵先生私自用这钱,实际上是侵犯了孩子的合法权益。

这事儿瞧着,让人心里头不是滋味。

赵先生的行为,让人打个寒颤。一个家,本该是温暖的港湾,怎么就成了利益的算计场?

这世道,得多些人情味儿,少些算计,才暖和。

那么对于这件事儿,大家怎么看待呢?

故事根据真实案件改编,如有侵权,请联系删除。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
意外!刘国梁公布奥运男单名单,马龙无缘,王浩发声送祝福力挺!

意外!刘国梁公布奥运男单名单,马龙无缘,王浩发声送祝福力挺!

小鬼头体育
2024-04-22 12:44:48
大S以前还是很美的呢!有图有真相

大S以前还是很美的呢!有图有真相

娱乐圈酸柠檬
2024-04-22 12:10:06
“6个老婆”同住一屋,每人每月7万零花钱,71岁又娶第七房小

“6个老婆”同住一屋,每人每月7万零花钱,71岁又娶第七房小

娱乐圈酸柠檬
2024-04-14 23:43:41
32岁处男花70元嫖娼,事后爱上卖淫女,为她花了5000块钱后杀了她

32岁处男花70元嫖娼,事后爱上卖淫女,为她花了5000块钱后杀了她

胖胖侃咖
2024-04-14 08:00:09
4月21日俄乌最新:历史性的一天

4月21日俄乌最新:历史性的一天

西楼饮月
2024-04-21 15:00:03
3-4世界杯丢冠!王曼昱因祸得福,世界乒联官宣,陈梦难进奥运

3-4世界杯丢冠!王曼昱因祸得福,世界乒联官宣,陈梦难进奥运

詹妹侃体育
2024-04-21 22:07:03
比亚迪:仰望U8满员时应急浮水功能仍然可用,遇内涝时不能当船开

比亚迪:仰望U8满员时应急浮水功能仍然可用,遇内涝时不能当船开

IT之家
2024-04-22 09:04:19
儒意获得万达投资100%股权,王健林还持有万达电影多少股份?

儒意获得万达投资100%股权,王健林还持有万达电影多少股份?

壹号股权
2024-04-22 11:21:49
杨丞琳,身高不够,鞋子来凑,是这意思么?鞋子好丑

杨丞琳,身高不够,鞋子来凑,是这意思么?鞋子好丑

白宸侃片
2024-04-22 11:22:39
郭碧婷节目中被孤立,没人愿意和她一队,她说的2句话容易得罪人

郭碧婷节目中被孤立,没人愿意和她一队,她说的2句话容易得罪人

非一样的感觉
2024-04-22 12:58:32
蒋光太在上港做出重要决定!已看懵球迷,直言他是人在曹营心在汉

蒋光太在上港做出重要决定!已看懵球迷,直言他是人在曹营心在汉

罗掌柜体育
2024-04-22 12:00:15
汉字存在缺点?诺贝尔奖得主罗素一针见血:汉字有这三大缺陷

汉字存在缺点?诺贝尔奖得主罗素一针见血:汉字有这三大缺陷

吃鱼思故渊
2024-04-19 22:26:52
4-1爆冷!亚洲杯奇迹:第4档鱼腩首次参赛便出线,中国国奥做不到

4-1爆冷!亚洲杯奇迹:第4档鱼腩首次参赛便出线,中国国奥做不到

侃球熊弟
2024-04-22 02:03:12
富家千金小姐甘愿堕落,给多名贪官当共享情人,45天便狂赚两个亿!最终自食恶果

富家千金小姐甘愿堕落,给多名贪官当共享情人,45天便狂赚两个亿!最终自食恶果

天闻地知
2024-04-22 10:04:55
许美静演唱会后续:官方回应了,知情者曝内幕,事情不简单!

许美静演唱会后续:官方回应了,知情者曝内幕,事情不简单!

芷夕说文
2024-04-21 21:40:54
国内油价4月29日再调整,今年大涨超8毛的油价,或迎今年最大下跌

国内油价4月29日再调整,今年大涨超8毛的油价,或迎今年最大下跌

油价早知道
2024-04-22 09:06:58
如果一切都回归公有制,民营企业全部消失,国家将会变成什么样?

如果一切都回归公有制,民营企业全部消失,国家将会变成什么样?

心中的麦田
2024-04-21 18:57:57
石家庄发现的“豹子”,终于被捕获成功,没想到竟是非洲外来物种

石家庄发现的“豹子”,终于被捕获成功,没想到竟是非洲外来物种

动物速递
2024-04-22 00:55:42
李尚福被免去国防部长,虎父无犬子,父亲竟和美国交过手

李尚福被免去国防部长,虎父无犬子,父亲竟和美国交过手

磊子讲史
2024-03-25 14:45:46
上海打响第一枪!

上海打响第一枪!

燕梳楼2021
2024-04-22 12:43:57
2024-04-22 15:24:49
解放军打造全新兵种 成立8年多的战略支援部队被撤销

头条要闻

解放军打造全新兵种 成立8年多的战略支援部队被撤销

体育要闻

单赛季2次绝杀巴萨 贝皇演绎爽文男主

车企又恨又爱!马斯克教你怎么对付宁德时代

汽车要闻

全系标配云辇-C!唐EV荣耀版上市

中国游客在印尼“地狱之门”景点坠亡

家居要闻

光影之间 空间暖意打造生活律动

教育要闻

重磅在美中国留学生被遣返事件升级!中国留美市场波动是咋回事?

本地新闻

春色满城关不住|千阳春日限定美景上线了!

公开课

睡前进食会让你发胖吗?

无障碍浏览 进入关怀版