网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

男子欠债5000元,连发20个250元被债主拒收拉黑,债主告上法院。

0
分享至

欠债还钱,天经地义!山东,男子欠债5000元赖账不还,法院强制执行后,连发20个250元。

债主拒绝收钱并拉黑男子,随后债主再次告上法院,要求其还钱。男子:我已经还了啊,他自己不收!


图片

案例回顾

广东,王某碰上了点烦心事,他的朋友黄某欠了他5000块钱迟迟不还。(文中皆为化名)

他两也因为此事闹的不愉快,后来经过法院的一番调解,双方终于达成了还款的协议,约定黄某在一个明确的截止日期前把钱还给王某。

然而,黄某的还款方式让王某感觉受到了侮辱。黄某通过微信分了20次还钱,每次转250块,一共正好是5000块。

王某看到这操作,心里挺不是滋味的,感觉黄某这是在通过这种方式来侮辱他。

暗地里叫他“二百五”,这让王某气的七窍生烟,一怒之下就把黄某给拉黑了,钱也没收。

王某认为黄某这样的还款方式不算数,坚持说对方没在约定的期限内还清款项,非要法院来强制执行。

而黄某则认为自己已经履行了还款承诺,上法院请求驳回王某的诉求。

因此,两位老友因为这笔5000块的债务,再次走进了法院,双方都不肯让步。


图片

案例分析

从法律的角度分析,本案存在以下法律法规:

根据《合同法》第196条规定:“借款合同是指借款人向贷款人借入一定数额的货币,到期归还本金并支付利息的合同。”

在本案中,黄某向王某借款5000元,双方形成了借款合同的关系,黄某有义务在约定期限内归还本金。

黄某一开始并未履行合同,后败诉被强制规定具体还款日期。

根据《民法典》第510条 合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;

不能达成补充协议的,按照合同相关条款或者交易习惯确定。

具体到本案中王某黄某并未明确约定还款方式,黄某采用分次支付的方式,在法律上是可接受的,只要确保在约定的还款期限内完成还款即可。

根据《民法典》第509条 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

具体到本案中,黄某的分次转账行为,没有明确备注为“还款”或“货款”,使得这些转账的目的变得不明确,因此无法直接证明其履行了还款义务。

且黄某在被拉黑之后没有采取任何行动或提供说明来证明其转账的目的,因此,王某有权让黄某重新还款!

最终,法院判决黄某的转账并无备注是货款,同意强制执行还款!

此事一出,大家议论纷纷,说这年头欠人家钱的都是大爷,借钱出去的反而是孙子,借钱的时候开开心心,要你还钱的时候骂骂咧咧,什么世道啊!

而有人说,收一个回复一句:谢谢250,完美化解。

对此事,大家有什么看法,如果是你,你会怎么办?

点亮【赞】+【在看】+【分享】,您的认可是我继续前行的动力。

*注:本文图片案件均来自网络,如有侵权请联系,本文由真实故事改编

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

2024-04-21 11:30:53
天公不作美!广东暴雨影响CBA,多队出行困难,辽篮航班延误4小时

天公不作美!广东暴雨影响CBA,多队出行困难,辽篮航班延误4小时

林小湜体育频道
2024-04-21 13:35:51
贝克汉姆背着50岁爱妻上车,酒后贝嫂罕见大笑,搂住丈夫一脸幸福

贝克汉姆背着50岁爱妻上车,酒后贝嫂罕见大笑,搂住丈夫一脸幸福

梦涵说体育
2024-04-21 20:47:03
定了!江苏这里将新建机场

定了!江苏这里将新建机场

鲁中晨报
2024-04-21 14:25:03
自驾游误入西藏神秘部落,被迫参加少女成人礼,体验蛮荒待客之道

自驾游误入西藏神秘部落,被迫参加少女成人礼,体验蛮荒待客之道

吴学华看天下
2024-04-15 12:58:11
热议胡金秋赛季报销!球迷舆论一边倒 广厦管理层要背锅

热议胡金秋赛季报销!球迷舆论一边倒 广厦管理层要背锅

狼叔评论
2024-04-21 17:52:08
广东:女子看到公公心里就难受,如果不是有孩子,都不想回那个家

广东:女子看到公公心里就难受,如果不是有孩子,都不想回那个家

小松看众生
2024-04-21 16:39:57
晚21点!国足U23尊严战,取胜劲旅=不垫底,4前锋强攻,足协监战

晚21点!国足U23尊严战,取胜劲旅=不垫底,4前锋强攻,足协监战

刺头体育
2024-04-21 20:03:33
女友乳房被两名男子用矿泉水瓶插,男友气不过杀害了女友

女友乳房被两名男子用矿泉水瓶插,男友气不过杀害了女友

胖胖侃咖
2024-04-17 08:00:07
昨晚,汪小菲在台湾家中举行了一场火爆的直播

昨晚,汪小菲在台湾家中举行了一场火爆的直播

楚楚的留香
2024-04-21 13:05:15
关于增设成都为副首都,缓解北京,天津住房就业压力的可能性建议

关于增设成都为副首都,缓解北京,天津住房就业压力的可能性建议

刺头体育
2024-04-21 18:03:32
正义来了,他死了

正义来了,他死了

燕梳楼2021
2024-04-20 20:02:05
关晓彤已经很美很漂亮了,但站在江疏影面前,真的就黯然失色了

关晓彤已经很美很漂亮了,但站在江疏影面前,真的就黯然失色了

光影纪史
2024-04-14 16:50:39
中石油连续大涨,股价创八年新高,股民:解套还得需要两代人!

中石油连续大涨,股价创八年新高,股民:解套还得需要两代人!

惜别的海岸
2024-04-21 18:46:14
离婚19年,俩人在广州某高档小区相遇,男子是房主,女子是保洁员

离婚19年,俩人在广州某高档小区相遇,男子是房主,女子是保洁员

小月文史
2024-04-12 15:25:51
整形外科医生警告,药物减肥的“臭氧脸”已经占领好莱坞

整形外科医生警告,药物减肥的“臭氧脸”已经占领好莱坞

土澳的故事
2024-04-21 15:09:53
邻国总理即将换人,新上台的接班人,有中国血统,说一口流利中文

邻国总理即将换人,新上台的接班人,有中国血统,说一口流利中文

南风西洲
2024-04-21 22:34:36
64犯81罚!斗到人仰马翻,鬼才刘鹏弃用王哲林,上海逆转逃出生天

64犯81罚!斗到人仰马翻,鬼才刘鹏弃用王哲林,上海逆转逃出生天

后仰大风车
2024-04-21 22:24:31
八旬老院士,被立案调查

八旬老院士,被立案调查

TOP大学来了
2024-04-21 14:16:04
这就是差距!北京小学生的周末,网友:躺平吧,这拿什么去争

这就是差距!北京小学生的周末,网友:躺平吧,这拿什么去争

飞哥AI矩阵
2024-04-20 11:52:33
2024-04-21 23:36:49
25岁法学研究生疑遭室友投毒遇害:从入院到死亡仅6天

头条要闻

25岁法学研究生疑遭室友投毒遇害:从入院到死亡仅6天

体育要闻

掘金9连杀湖人!詹皇直接离场 拉塞尔拉胯

娱乐要闻

北影节开幕之夜,内娱女星千娇百媚

财经要闻

雷军造车的泼天流量,只有周鸿祎接住了

科技要闻

特斯拉中国宣布:全系降价!

汽车要闻

78.9万的极氪009光辉 让加价MPV无话可说

“妮可·巴菲特:疗伤一代”亚洲大展启幕 千禧世代的疗伤之旅

本地新闻

春色满城关不住|千阳春日限定美景上线了!

中年女人穿帆布鞋,记住“3穿3不穿”原则,不扮嫩不老气,特减龄

家居要闻

光影浮动 色块碰撞与线条起伏的情感呼应

军事要闻

以方将召见6个支持巴勒斯坦"入联"国家大使

无障碍浏览 进入关怀版