网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

男子取款60000元为妻子治病,银行:多打了一位,只有6000元!

0
分享至

江西鹰潭,男子拿着60000元存折去银行取款为妻子治病,工作人员告知,系统上只显示存款6000元,存折上的金额是操作失误打错了,只能给你取款6000元。男子气愤道:怎么可能?我当时存的就是60000元。一气之下,将银行告上法庭,法院判了!(来源:江西鹰潭中院)

01

案例回顾

三年前,陈某和妻子经营了一家面馆,由于种种原因,生意并不如意,最终不得不关门大吉。(人名皆为化名)

面馆关门后,陈某以60000元的价格转让给了另一个餐饮人。

签了收据拿到钱后,陈某将这笔钱以定期五年存入银行,以备不时之需。

生活充满了不可预测,一天,陈某妻子突然在路上晕倒,紧急送往医院。

经过治疗,医生告知需要长期治疗才能康复。

这突如其来的变故,让陈某的家庭陷入了经济困境。

家中的积蓄很快就被妻子的治疗费用耗尽,亲戚也借了很多,但是后续的医疗费还是要差一些。

就在陈某几乎绝望之际,妻子提醒他,家里还有一张三年前的定期存折。

虽然还没有到取款日期,现在取款利息会少很多,但也是没办法的事,能赶紧凑够妻子的医药费就行。

陈某拿着存折赶到银行取款,让他没想到,银行工作人员在核对后告诉他,系统上显示的是存款6000元。

工作人员表示,存折上的60000元是操作失误打印错了,只能取款6000元。

陈某无法接受,他坚信自己存入的是60000元。

在情绪激动下,他与银行工作人员发生了激烈的争执,银行方面坚持认为存款只有6000元。

双方无法通过协商解决,陈某只能先回去,想其他办法先将妻子医疗费凑够,他没有告诉妻子这件事。

妻子病情有所好转后,陈某将银行告上法庭,要求银行支付60000本金和利息。

02

案例分析

根据《民事诉讼法》第68条,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

首先,陈某拿出三年前转让铺面的费用收据,证明金额为60000元。其次,银行也确认陈某的存折不是伪造的。依据法律,陈某存折依据存款没有问题。

根据《民法典》第188条,向法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。

在本案中,银行作为金融机构,对整个银行业务审查都相当严格,没有能及时发现异常数据,那是银行内部的过错,与储户无关。

即使真的存在打印错误,在3年以内银行是可以通过法院诉讼来保护自己合法权利的。但是现在陈某存款日期已经超过了3年,银行也就失去诉讼权利。

根据《民法典》第1165条,行为人因过错侵害他人民事权益造成损害的,应当承担侵权责任。依照法律规定推定行为人有过错,其不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

在本案中,银行内部操作失误,存在过错,以及超过诉讼时效,银行拒绝兑付陈某60000元以及利息的行为,侵害了陈某的合法权益,应当承担侵权责任。



03

法院判决

一审判决,银行按存折上存款60000元兑付给陈某本金和利息。银行不服判决,提起上诉。二审判决,维持一审原判。

对于此案例,您有什么看法?

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
香港通讯局:TVB85频道将改播凤凰卫视香港台

香港通讯局:TVB85频道将改播凤凰卫视香港台

澎湃新闻
2024-04-15 22:18:26
库里:我们必须赢下明天的附加赛 我们会在48分钟里都竭尽全力

库里:我们必须赢下明天的附加赛 我们会在48分钟里都竭尽全力

直播吧
2024-04-16 13:14:28
贝林厄姆领衔!皇马欧冠大名单公布,安切洛蒂出奇招,球迷笑了

贝林厄姆领衔!皇马欧冠大名单公布,安切洛蒂出奇招,球迷笑了

祥谈体育
2024-04-16 11:17:51
赵丽颖太刚了!修改简介疑似隔空回应马丽,此前曾被马丽高叶内涵

赵丽颖太刚了!修改简介疑似隔空回应马丽,此前曾被马丽高叶内涵

八点半克
2024-04-15 23:40:11
不老传奇詹姆斯本赛季砍下1822分 刷新39岁球员单季得分纪录

不老传奇詹姆斯本赛季砍下1822分 刷新39岁球员单季得分纪录

直播吧
2024-04-16 01:32:16
中俄曾经约定:将海参崴于1995年归还我国,为何至今都未归还?

中俄曾经约定:将海参崴于1995年归还我国,为何至今都未归还?

奇思妙想草叶君
2024-04-13 21:16:50
人算不如天算!大S万万没想到,光头具俊晔的演唱会,会这么慘淡

人算不如天算!大S万万没想到,光头具俊晔的演唱会,会这么慘淡

悍匪小蛙
2024-04-16 07:08:11
扎克伯格华裔老婆难得精致打扮!迷你低胸裙配丝袜,这次把人美到

扎克伯格华裔老婆难得精致打扮!迷你低胸裙配丝袜,这次把人美到

时尚丽人风行
2024-04-15 21:37:13
四川一女子遭公公强奸六年,丈夫问:为何一次不反抗一次不报警

四川一女子遭公公强奸六年,丈夫问:为何一次不反抗一次不报警

传情说事局
2024-04-16 11:12:16
贡品||业界最强美腿!是真的长!老长老长了

贡品||业界最强美腿!是真的长!老长老长了

懂球娘娘
2024-01-03 11:54:02
服用“伟哥”后脑血管爆裂?停用会有后遗症?提醒这些人群慎用

服用“伟哥”后脑血管爆裂?停用会有后遗症?提醒这些人群慎用

尔玉养生汇
2024-04-15 14:06:46
湖北连发76条预警,雷暴大雨+9级大风来了!

湖北连发76条预警,雷暴大雨+9级大风来了!

极目新闻
2024-04-16 07:45:10
重庆燃气事件再升级!有网友晒出他家燃气账单高达6170.75元…

重庆燃气事件再升级!有网友晒出他家燃气账单高达6170.75元…

火山诗话
2024-04-15 05:48:36
突发,又一知名房企总裁跑路了

突发,又一知名房企总裁跑路了

翔哥说地产
2024-04-16 12:48:51
宝马打响“价格战”!新车从35.39万降至21.2万,果断放弃比亚迪汉

宝马打响“价格战”!新车从35.39万降至21.2万,果断放弃比亚迪汉

户外小阿隋
2024-04-16 12:01:41
“她是要我的命”公公老牛吃嫩草痛苦不堪,儿媳:那是你的义务

“她是要我的命”公公老牛吃嫩草痛苦不堪,儿媳:那是你的义务

橘子猫日常说说吖
2024-04-15 16:03:09
相关部门约谈智己

相关部门约谈智己

后视镜里de未来
2024-04-15 15:44:08
中方邻国选举落幕,72岁朴槿惠“出山”,没想到中方收到特殊邀请

中方邻国选举落幕,72岁朴槿惠“出山”,没想到中方收到特殊邀请

绝对军评
2024-04-15 13:45:28
专家:很多消费者对家电存在认知误区,认为只要没坏就可以一直用

专家:很多消费者对家电存在认知误区,认为只要没坏就可以一直用

每日经济新闻
2024-04-15 22:08:13
“悉尼惨案”中国女留学生确认遇害,很快要做新娘;澳洲呼吁给见义勇为者公民身份

“悉尼惨案”中国女留学生确认遇害,很快要做新娘;澳洲呼吁给见义勇为者公民身份

新欧洲
2024-04-15 20:20:40
2024-04-16 15:54:44
"价值333万元黄金盗窃案"告破 湖北警方披露追捕细节

头条要闻

"价值333万元黄金盗窃案"告破 湖北警方披露追捕细节

体育要闻

他被杨瀚森"打爆" 却有望成为NBA状元?

娱乐要闻

44岁霍建华街头骑单车,状态真好!

财经要闻

一季度经济、消费、新质生产力 统计局解答

科技要闻

一文看懂百度AI开发者大会:发三大AI神器

汽车要闻

广汽本田极湃2溜背造型 本田人间清醒!

浮光载笔 柔和与留白奏响温润序章

今日热点:黄多多舞台剧照曝光;《歌手2024》回归......

教育要闻

男生体考800米粉碎性骨折,选择爬到终点,画面曝光令人泪目

本地新闻

我和我的家乡|曲阳石雕,让石头“活起来”

军事要闻

美媒:伊朗打击了空袭核心目标 以空军基地挨了5枚导弹

无障碍浏览 进入关怀版