网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

女子把6岁儿子锁家里,出去通宵打麻将,回家发现儿子身体已冰凉

0
分享至

“都是妈的错,妈以后再也不打麻将了,彬彬,求求你睁开眼看看妈。”

居民楼下,一位浑身颤抖的母亲,正泣不成声的抱着自己的儿子哭泣。而另一旁。坠楼孩子的父亲被人死死地拦住。



但他不停的对妻子怒骂道:“什么都不让你干,就让你看孩子。可你竟把才6岁还在发烧的孩子丢在家里,自己跑出去打麻将,我今天非打死你……”

一位养育孩子多年的母亲,为何会将发烧的孩子丢在家里,而自己则在外边与闺蜜打麻将呢?

【案件回顾】

“妈妈,我感觉有点头疼,身上没有一点力气。而且还有点想吐。”

听到孩子有些不舒服后,彬彬妈妈虽然有些焦急,但她只是让儿子先接杯热水喝了,自己打完手机上这把麻将就过去。

懂事的彬彬虽然很是难受,但他还是强忍着疼痛没有打扰妈妈。从他记事起,妈妈不是在手机上玩麻将,就是叫上一群阿姨来家里或者去外面打麻将。

虽说彬彬妈妈名义上是在家照顾儿子,但很多时候彬彬都没能按时吃上饭,甚至饭菜都是点的外卖。



在家务方面,也都是彬彬爸爸晚上下班回到家后收拾的。而平时非常沉迷麻将的彬彬妈妈,在接送孩子上下学的时候经常迟到。

如果不是麻将桌上,有其他接送孩子的妈妈经常提醒彬彬妈妈,那迟到事情不知道还要多出来多少次。

不管彬彬在上幼儿园期间,或者他刚上小学的时候。彬彬妈妈几乎没有关心过他的学习成绩,包括在学校的生活和安全方面,更是不曾过问过。

而彬彬妈妈每天睁开眼就学习的是,如何提升自己的麻将技术,好在麻将桌上能够“大杀四方”。每次能在麻将桌上让自己的一众姐妹丢盔弃甲,这就是彬彬妈妈最有成就感的事情。

这次当小彬彬说完发烧后,乖乖听妈妈的话喝完热水的他,足足等了一个小时,又打了两局麻将的妈妈才想起儿子发烧的事情。

之后,彬彬妈妈紧急将彬彬送到附近的医院,打了半点的点滴后,母子俩终于回到了家。

但彬彬的高烧仍反复发作,彬彬妈妈本想等丈夫晚上回来让他守着孩子,可没想到丈夫临时要赶一个紧急项目回不来。



不放心儿子的彬彬妈妈,喂孩子吃完药后,便一直陪在他身边,生怕孩子再出现一点意外情况。

就在孩子睡着后没一会,彬彬妈妈的闺蜜群里,发起了约麻将的活动。可此时已经晚上八点多了。

彬彬妈妈犹豫再三,想着已经给儿子吃了退烧药,还打了半点的点滴,更何况现在已经退烧了。

接着彬彬妈妈又开始自言自语地安慰自己,今天因为儿子的事情,身体都累成这样子,自己去打打麻将,放松一下紧张的心情也没什么问题。

可对麻将没有丝毫自制力的彬彬妈妈,直接从晚上玩到了第二天早上,肚子饿了的她本想回家。却看到邻居打来了几十个未接电话。

仿佛意识到什么的彬彬妈,急忙给邻居回过去电话,可对方的一句话就直接让她瘫痪在地“你们家的彬彬从楼上掉下来了,现在警察都赶到了。你人在哪里呀?”

原来,彬彬当时虽然退了烧,但没多久又再度发起了高烧。身上滚烫的他全然没有半点力气,直到摸到被打翻的水,他摸索着喝了一口才有点力气。

快说不出话的彬彬,只能虚弱无力的呼喊着妈妈,可不管他怎么呼喊,始终得不到一点回应。

就这样,高烧的彬彬有些昏睡地闭上了眼。又过了两个多小时。身上发烫的彬彬,双眼已经快睁不开。为了找到妈妈,他便在地上爬着爬到了客厅。



此刻意识模糊的彬彬,感受到客厅窗户吹来的风,能让自己舒服不少,便朝着窗口爬去,而刚爬到窗口的他,因为身上仅有的一点体力被消耗完,整个人不受控制的朝窗外跌去。

而收到消息赶回来的彬彬父母,两人自责得痛哭流涕。彬彬父亲更是要和彬彬妈妈拼命。

他怎么也不会想到,自己在外边累死累活的工作。就让妻子简单的照顾下孩子,她还会因为打麻将丢下发高烧的6岁孩子独自在家。

彬彬爸爸更是在急火攻心下,准备将自己的妻子起诉到法院判决离婚。那么,他的行为,是否能被法律允许呢?

【以案释法】

彬彬爸爸向妻子提出离婚的请求,是否符合法律规定?

根据我国《民法典》第一千零七十九条规定:【诉讼离婚】夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:

(一)重婚或者与他人同居;

  1. 实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员

在本案中,彬彬父亲就是以妻子遗弃孩子、夫妻感情破裂为由,提出申请离婚。



不过法院批准的概率并不算大,因为彬彬母亲并不是主观上对孩子有伤害行为。而且如果离婚,难免会伤心过度,甚至在悲痛下,可能会做出过激行为。

彬彬母亲,是否会构成过失致人死亡罪,从而承担刑事责任?

《刑法》第二百三十三条规定,过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。

在本案中,彬彬母亲的行为,主观和客观上均不构成过失致人死亡的行为。因为她在外出前,是确认孩子的身体已经逐渐好转,但后半夜彬彬复发高烧的行为,则超出了她的设想。因此不构成过失致人死亡罪。

笔者观点:不忽视身边的危机,是每个人应该重视的事情,尤其是家中还有小孩子的家庭,更应该对这方面加以重视。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
韩国政府最后通牒时限将至,罢工医生们“不能承受之重”背后

韩国政府最后通牒时限将至,罢工医生们“不能承受之重”背后

澎湃新闻
2024-02-28 07:14:29
刚刚,娃哈哈发布感谢信

刚刚,娃哈哈发布感谢信

中国基金报
2024-02-28 17:27:16
一夜3巨星破门!劳塔罗抽射创纪录,奥斯梅恩进3球,卡塞米罗绝杀

一夜3巨星破门!劳塔罗抽射创纪录,奥斯梅恩进3球,卡塞米罗绝杀

体育知多少
2024-02-29 07:37:24
绝杀!曼联1-0诺丁汉森林,熟悉的配方赛季初比赛的翻版

绝杀!曼联1-0诺丁汉森林,熟悉的配方赛季初比赛的翻版

卡灵顿分析师
2024-02-29 07:52:41
高铁静音车厢引网友热议 12306回应

高铁静音车厢引网友热议 12306回应

环球Tech
2024-02-28 08:21:32
反转来得如此之快!紧急补贴120亿美元,这是彻底坐不住了

反转来得如此之快!紧急补贴120亿美元,这是彻底坐不住了

科技强哥说
2024-02-27 17:53:52
安东尼下场时遭森林球迷集体嘲讽:真是浪费钱

安东尼下场时遭森林球迷集体嘲讽:真是浪费钱

懂球帝
2024-02-29 05:50:54
两岸谈判破裂,台军下令战备,东部战区送出四句话,用意不言而喻

两岸谈判破裂,台军下令战备,东部战区送出四句话,用意不言而喻

阿宇观史
2024-02-28 09:43:52
2-1!奥预赛亚洲2出线名额诞生:日本惊险晋级,中国女足苦主出局

2-1!奥预赛亚洲2出线名额诞生:日本惊险晋级,中国女足苦主出局

环太平洋老正太
2024-02-28 19:28:48
热门相机有多难买?120万人预约,中签率比茅台还低

热门相机有多难买?120万人预约,中签率比茅台还低

封面新闻
2024-02-28 19:12:23
比亚迪再拿10万㎡土地!要投两百亿,在深圳建全球研发中心

比亚迪再拿10万㎡土地!要投两百亿,在深圳建全球研发中心

南方都市报
2024-02-28 16:07:09
格里芬和女友近照,33岁退役,拒绝绿军邀请,女友是超模

格里芬和女友近照,33岁退役,拒绝绿军邀请,女友是超模

大西体育
2024-02-27 16:55:00
恐怖!北京一男子将电动自行车电池带回家充电,冒烟10秒爆炸,现场——

恐怖!北京一男子将电动自行车电池带回家充电,冒烟10秒爆炸,现场——

鲁中晨报
2024-02-28 15:29:17
解放军连续多天围岛后,东部战区给岛内2300万人,送去了一幅画

解放军连续多天围岛后,东部战区给岛内2300万人,送去了一幅画

小琪国际
2024-02-28 13:40:35
医院的这项检查,每多做一次,患癌风险高43%,非必要别做!

医院的这项检查,每多做一次,患癌风险高43%,非必要别做!

39健康网
2024-02-26 08:00:03
刘国梁回应国乒人事遭群嘲!王曼昱吃亏拒发声,王艺迪惭愧没吭声

刘国梁回应国乒人事遭群嘲!王曼昱吃亏拒发声,王艺迪惭愧没吭声

三十年莱斯特城球迷
2024-02-28 17:04:58
奥沙利文拥有41冠,亨得利36冠,希金斯31冠,丁俊晖呢

奥沙利文拥有41冠,亨得利36冠,希金斯31冠,丁俊晖呢

百角城
2024-02-28 11:58:24
赛季报销!新疆悍将骨折重伤,现场惨烈对手被急哭,比赛直接结束

赛季报销!新疆悍将骨折重伤,现场惨烈对手被急哭,比赛直接结束

环太平洋老正太
2024-02-28 21:31:50
教育局通知:实行弹性上下班制或调休制度!一线老师集体炸锅了……

教育局通知:实行弹性上下班制或调休制度!一线老师集体炸锅了……

创作者_1494406553502
2024-02-28 14:56:47
篮球女主播美娜谈择偶标准,人好钱足有话聊,帅不帅无所谓

篮球女主播美娜谈择偶标准,人好钱足有话聊,帅不帅无所谓

今晨体育
2024-02-28 12:02:58
2024-02-29 08:08:49
白宫公布拜登年度体检结果:其虽步态僵硬 但适合履职

头条要闻

白宫公布拜登年度体检结果:其虽步态僵硬 但适合履职

体育要闻

不雅动作回应球迷挑衅!C罗遭停赛+罚款

娱乐要闻

李亚鹏直播哭穷,他的卖惨何时停?

财经要闻

江苏安凯特"闯关"IPO:募投项目数据打架

科技要闻

学者:少吃饭能延缓衰老 这是目前最科学的

汽车要闻

26.9万起!全新极氪001带来王炸升级

初中几何,难倒不少学霸,看完其实一点不难

世嘉:《超级巨星》销量不佳与《马里奥》撞车有关

本地新闻

望周知,新加坡是免签了,不是免费了

旅游要闻

2024年春节城市接待旅游人数排行出炉

手机要闻

苹果也有“更名部”:消息称 Apple ID 今年升级为 Apple Account

无障碍浏览 进入关怀版