网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

农民在自家果园套种草药,竟涉嫌严重违法?网友听完不乐意了

经过多方考察后李某决定回老家干果园生意。

回到老家的李某当即前往村委会,



按照先前沟通的相关事宜与村民代表签署了林地租赁协议,

即刻便开始了“农民翻身把歌唱”的日子。

但这当老板的日子,

真的有李某想象的美好吗?



李某计划将全部林地种植上梨树,

虽然梨树从移栽到开花结果需要三四年时间,

但它的经济性还是很强:

梨花盛开可以为自己的果园吸引游客,

而且梨子的茎叶厚实不易掉落,

其易存储的特点还利于运输。



很快,

在李某与工人的栽种下,

将近130亩的土地被梨树覆盖。

此刻的李某以为做好防虫防病等基础工作,

就可以静待收成了。

但实际情况远比李某想象的复杂。

先不提对于千株梨树苗在黑星病、腐烂病、介壳虫等病害的防治药剂上的花销,

单单给这130多亩梨树全部浇水施肥都够李某喝一壶的。



如果他不请人来干,

李某一个人得干几个日夜;

请人帮忙的话也得一天左右,

这也是一笔不小的花销。

还不等李某开始对梨树按日期分批浇水,

他自己的钱包便先顶不住了。

眼看多年的心血即将见底,

李某也是干着急没办法。

正在他愁眉不展之时,

好友陈某带着一个赚钱的机会找上了门。



原来陈某手中有一大批三七苗,

想在李某的果园梨树下套种开来,

期间需要的花销开支和种植技术均由陈某承担,

李某在其中只需要看护好果园即可,

事成之后收益两人按比例分。

听闻陈某的提议,

李某认为这种办法不仅可以帮自己带来一些外快,

还能在陈某为三七浇水施肥时使自己的梨树从中汲取营养,

可谓是百利而无一害的共赢。



随即两人在协商后签订合同,

由陈某出钱出物,

李某提供场地,

两人随即开始招人在梨树下套种三七。

但很快两人就发现一个问题:

三七太多了,

梨树下都种满,

也还有小一半的三七没有种植场地。

陈某与李某一合计,

干脆叫来铲车,

将梨树园外围一圈的林地进行推平,

将其种植上了三七。



终于在十几天的努力下,

三七全部种植完毕。

看着漫山的小三七苗,

相比于三四年才能回本的梨树,

第二年就能挖取的三七似乎更令李某感到兴奋。

时间一晃而过,

转眼便到了第二年三七收成的时节。

两人看着满满两车的三七喜悦不已,

随后两人成功将三七售出,

收益颇丰。



将三七再次种到梨树下后,

考虑到近期的恶劣天气,

陈某用赚到的钱将大部分三七苗用以黑色编织网进行了覆盖。

正是陈某的这一举动,

加速了其被抓获的速度。

国家环保督察组的一次日常巡查过程中,

意外通过卫星勘探发现了李某和陈某这将近一年的“秘密”。



在一片绿色的林树丛中,

这片被黑色覆盖的区域将近10公顷。

犹如一道被镌刻在树林中的病毒。

国家环保督察组的工作人员随即与林区当地的森林局取得联系,

两方经过信息交换后,

将案件报由当地森林警察处理。

随后在森林警察的调查下,

身为果园持有人的李某便接到了当地森林警察的协查通知。



不久,

李某同陈某一通前往当地相关部门接受调查。

在后续的实地勘察后,

相关部门确定了其占用林地种植草药的总面积为164.49亩,

即10.96公顷将近11万平方米。



警方提供的现场图片

由此不难看出,

在国家环保督察组发现这块土地时该有多么震惊。

在李某和陈某到案后,

两人将其在梨树下套种三七的行径一五一十进行坦白,

并表示不理解为何发展“林下经济”还会被警察传唤,

提出要尽快离开。

而事实上,

两人的行为无论是否有主观方面的故意性,

其犯罪的事实已成定局。



以案释法

我国现行《刑法》第342条明确规定道:

【非法占用农用地罪】

违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;

同时违反土地管理法规、非法占用林地、改变被占用林地用途、在非法占用的林地上实施建窑、建坟、建房、挖沙、采石、采矿、取土、种植农作物、堆放或排泄废弃物等行为或者进行其他非林业生产、建设,造成林地的原有植被或林业种植条件严重毁坏或者严重污染,并具有下列情形之一的,

应当以非法占用农用地罪判处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。

1、非法占用并毁坏防护林地、特种用途林地数量分别或者合计达到五亩以上;

2、非法占用并毁坏其他林地数量达到十亩以上;

3、非法占用并毁坏本条第1、2项规定的林地,数量分别达到相应规定的数量标准的百分之五十以上;

4、非法占用并毁坏本条第1、第2项规定的林地,其中一项数量达到相应规定的数量标准的百分之五十以上,且两项数量合计达到该项规定的数量标准。



据后续调查,

陈某在李某的果园中种植的三七前期投入成本达700余万元,

造成了原有的130亩果树用地被草药类作物三七非法侵占,

并向外扩继续非法占用林地34亩。

总计有将近250个篮球场那么大的土地被两人非法种植了三七,

两人的行为均已严重违反了《刑法》第342条之规定。



警方提供的现场图片

虽然两人称“只是在自家果园下套种了些草药”不无道理,

但我们要结合实际来看,

李某和陈某所谓的套种草药已经完全背离了“林下经济”的初衷。

因此,

此案的实际情况并非部分人在网络上偷换概念的评论:

“种了点三七就被抓走了,农民不过好过啊”

“不公平!又没伤天害理,自行创收还有错吗”



虽然近年来我国一直在提倡全国各地积极普及“林下经济”,

但对于其实施过程中的报批申请等流程,

仍有不少地区的农业从业人员未能及时了解,

因此造成了不少此类案件的发生。

在最新修订的《森林法》第49条中对于“林下经济”亦有明确规定:

在明确不影响公益林生态功能,经科学论证的前提下,可以合理利用公益林林地资源和森林景观资源,适度开展林下经济、森林旅游等,发挥森林的多种功能,增加森林经营者的收益。

然而纵观本案中两名当事人的行径,

其不仅没有提前进行报批申请,

也没有遵守以上法律条文“适度开展”。



因此,

在李某和陈某的代理律师站在法律层面将此事利弊告知两人后,

两人也只得选择接受现实。

在代理律师的建议下,

两人决定完全配合当地相关部门的处理决定,

这一决策也在后续的量刑阶段为李某和陈某争取了极大的优势。



另外根据《合同法》第216条之规定:

出租人应当按照约定将租赁物交付承租人,并在租赁期间保持租赁物符合约定的用途。

从最初李某和当地村民签署的林地租赁协议来看,

其中提到李某仅能在承租土地中种植梨树,

因此而后李某与陈某签署的关于三七的种植分账合同可宣布无效。



在李某和陈某的配合下,

此案的调查很快接近尾声。

当地公安局将此案卷宗等一系列提交至检察院,

两人即将进入公诉程序。

其实李某和陈某自始至终并不知道自己的行为构成违法,

且在案发后主动前往相关部门接受调查、

对所犯罪行供认不讳等行为都证实了两人并无主观恶意。



虽然犯罪事实明显,

但这一点仍为其争取到了极大的轻判空间。

当地法院受理后,

结合多方建议、查阅各类证据资料后,

对李某、陈某两人作出了判二缓二、处罚金20000元的判决结果。

对此两人均未上诉。



此案判决书

总结

“只是种植了三七就被追究刑责”,

此话看似荒唐至极,

但在我们细致了解真实情况后,

可能会或多或少清楚了一些。



不论如何,

两人在种植三七前过于匆忙,

未了解相关法律法规才是真正的问题所在。

我们在任何领域即将从事某些活动时,

一定要及时询问相关人员和律师,

避免出现类似此案的“无主观故意”犯罪的情形。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
南来北往:临近结局,最大谜团揭开,真相太残酷

南来北往:临近结局,最大谜团揭开,真相太残酷

飞妈叨剧
2024-02-21 23:38:59
孙志刚,被逮捕

孙志刚,被逮捕

法人杂志
2024-02-22 10:24:01
河南投资30亿挖出亚洲最大湖泊,比30个西湖还大,800万人聚宝盆

河南投资30亿挖出亚洲最大湖泊,比30个西湖还大,800万人聚宝盆

爱钓鱼的阿
2024-02-22 07:05:03
让你保命的25个小习惯,别不信

让你保命的25个小习惯,别不信

文悦心
2024-02-21 08:05:03
郑州海洋馆潜水员在众目睽睽下溺亡,亲属网上控诉,公司冰冷回应

郑州海洋馆潜水员在众目睽睽下溺亡,亲属网上控诉,公司冰冷回应

缤纷马儿
2024-02-22 11:06:22
日本女星葵司,给人一种邻家女孩的感觉

日本女星葵司,给人一种邻家女孩的感觉

北风咧
2024-01-19 15:05:46
2024年叶诚尘走下法庭,与母亲告别后,被押死刑车时精神彻底崩溃

2024年叶诚尘走下法庭,与母亲告别后,被押死刑车时精神彻底崩溃

百晓史
2024-02-17 03:22:38
河北高校老师被曝包养学生!聊天记录简直辣眼睛,还有小视频!

河北高校老师被曝包养学生!聊天记录简直辣眼睛,还有小视频!

玛丽姬丝
2024-02-20 17:53:45
和太熟的人结婚时什么体验?网友:从小光屁股玩,现在还光屁股玩

和太熟的人结婚时什么体验?网友:从小光屁股玩,现在还光屁股玩

小陆搞笑日常
2024-02-21 19:09:42
开火前义愤填膺,开火后一声不吭?边境遇袭,中国为何如此淡定?(一)

开火前义愤填膺,开火后一声不吭?边境遇袭,中国为何如此淡定?(一)

静夜史君
2024-01-16 20:29:32
索尼新片《蜘蛛夫人》票房扑街,首周票房不足5000万美元

索尼新片《蜘蛛夫人》票房扑街,首周票房不足5000万美元

南枫八爪娱
2024-02-19 22:27:02
64岁港星被曝隐婚生女,娇妻约三四十岁,在内地开厂身家过亿

64岁港星被曝隐婚生女,娇妻约三四十岁,在内地开厂身家过亿

不八卦会死星人
2024-02-21 11:50:40
网友吵翻:山东食物中毒力压云南位列全国第一!

网友吵翻:山东食物中毒力压云南位列全国第一!

石辰搞笑日常
2024-02-22 02:18:17
CCTV5直播!世乒赛2月22日赛程:诞生4强席位,国乒迎战张本智和

CCTV5直播!世乒赛2月22日赛程:诞生4强席位,国乒迎战张本智和

知轩体育
2024-02-22 00:33:24
一直误导我们的一句话

一直误导我们的一句话

尚曦读史
2024-02-15 09:18:05
安徽部分地区出现大到暴雪!34个站出现积雪,多地积雪10厘米!最新天气预报显示……

安徽部分地区出现大到暴雪!34个站出现积雪,多地积雪10厘米!最新天气预报显示……

鲁中晨报
2024-02-22 08:01:15
演员曲栅栅,嫁给落魄黄海波,任劳任怨养夫九年,如今苦尽甘来

演员曲栅栅,嫁给落魄黄海波,任劳任怨养夫九年,如今苦尽甘来

博览历史
2024-02-19 17:09:15
联盟第一!从最差到最强进攻大队,詹眉承上启下,湖人完美蜕变

联盟第一!从最差到最强进攻大队,詹眉承上启下,湖人完美蜕变

康泳哥看体育
2024-02-21 23:09:38
北京人瞧不起外地人?北京阿姨:歧视外地人都是外来的新北京人

北京人瞧不起外地人?北京阿姨:歧视外地人都是外来的新北京人

趣味萌宠的日常
2024-02-22 07:45:16
谁家有这3大属相,未来3年内大财滚滚来!

谁家有这3大属相,未来3年内大财滚滚来!

人閒情事
2024-02-22 13:08:12
2024-02-22 13:48:49
广州沥心沙大桥被撞断现场:有车辆掉落船上损毁严重

头条要闻

广州沥心沙大桥被撞断现场:有车辆掉落船上损毁严重

体育要闻

重伤,暴瘦30斤!昔日男篮新星再进国家队

娱乐要闻

鹿晗关晓彤聚餐被拍,男方打扮低调

财经要闻

普华永道难逃恒大"阴影",网传将被起诉

科技要闻

英伟达日进5.7亿,黄院士躺印钞机上了

汽车要闻

2024款蔚来全系车型售29.8万起 最强NOMI上车

女人过了40岁衣服不能乱搭!学会这些技巧,优雅得体还显品味

手机要闻

魅族前高管李楠曝光魅族 21 Pro 真机照片,并表示停售是对的

《星战:前线典藏版》Steam页面 3月14日发售

本地新闻

云游中国|天山脚下,在佛国龟兹找回遗失的灵魂

无障碍浏览 进入关怀版