网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

上海一对情侣吵架投河自尽,家属向桥梁单位索赔180万,法院判了

0
分享至

金末著名文学家元好问曾在《摸鱼儿·雁秋词》中有云:

“问世间,情为何物?直叫人生死相许。”

用今天的话来讲:敢问这人世间,感情是什么样的东西,居然能叫人以死相许。

案件回顾

▶1、情侣吃醋双双跳入河里

2021年8月的一个晚上,上海的一群吃瓜群众围满了本该是车水马龙的一座大桥,这究竟是怎么回事呢?

原来是一对情侣,一番争执过后,接连跃下大桥。

这场闹剧还得追溯到事发几天前,男生因为和别的女生走得太近,引得女友醋意大发,直呼遇到了“渣男”。



越想越气的女生便在这个晚上走向了桥边,准备以死明志。

男生也在桥边,看着女友半个身子已经探出桥头,随时都会落入水中,便反复向女生解释、澄清:“只是普通朋友关系,你真的想多了!”

女生哪管得了那些,一个劲的向男生嘶吼着:“你觉得我还会相信你吗?!”

同时,女生也反复重复着要和男生分手的话。

围观群众越来越多,男生脸面也有点挂不住,便大声指责女友,想要赶紧回家。

“我真的要跳了!”女友依旧誓不罢休,看着她的架势,随时都要挣脱男生,投入冰冷的河水中。



生死关头,男生并没有知错就改,而是说:“你跳我也跳,大不了一起走。”

一旁的人都在劝导,劝告年轻人千万不能意气用事,凡事都要多沟通。

可是,在桥上面红耳赤的二人怎么能听得进旁人的言语呢,一个不留神,女生直接跳下了河。

男生见状,随后也跟着跳了下去。

▶2、家属向桥梁单位索赔180万

世上还是好人多,桥上二人的一位朋友也刚好在现场,见到两个朋友落水,便毫不犹豫地下水救人。

虽然这位小伙会游泳,但是泳技实在是不高,更别提水中救援的能力,夜色笼罩下,三个人几番挣扎过后便沉入了水底。

等消防员赶到,将三个人打捞上来时,已经没了生命体征,三个活生生的生命就这么离去。



面对儿子的英年早逝,男生的父母十分愤怒,处理完儿子的后事之后,马上用一纸诉状将这座大桥的桥梁施工单位送上被告席。

男生的父母主张:由于桥体本身设计与施工的缺口易于行人攀爬,而桥体施工公司在此并没有设置标识,所以导致男生能够轻而易举地接近河边跳河自尽。

由此,男生的父母向桥梁施工单位索赔180万赔偿。



桥梁施工单位看到法院的传票是一脸懵的状态,“人在家中坐,锅从天上来”。

屡次获得安全建设奖的他们也没想到,会因为这事被告上法庭。

经过法院的审理,果不其然驳回了原告的全部诉讼请求,并且判决男生父母承担全部诉讼费用。

以案释法

三人年轻的生命逝去着实让人心痛不已,不少网友纷纷对年轻的生命表示惋惜。

同时对小情侣的行为也是颇为不理解。但是后续所产生的民事诉讼,不禁又让人产生诸多疑问。

▶1、男生的父母的诉讼请求看似无理取闹,但是为什么能够成功提起,且法院同意受理?

这个问题涉及到了2020年新颁布的《民法典》侵权责任编的内容。



《民法典》第一千二百五十三条规定:建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落事故造成他人损害,其所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。
所有人、管理人或者使用人赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿。

这里所说的“所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。”

涉及到了侵权责任法中的一个归责原则:过错推定原则。

《民法典》第一千一百六十五条第二款规定:依照法律规定推定行为人有过错,其不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

本案中的桥梁,是《民法典》第1253条中所规定的建筑物、构筑物。

由于桥梁本身的缘故,在该大桥上所发生的案件,作为桥体的负责人施工公司确实是民事诉讼中适格的被告。



但是为了保护被侵权人的利益,立法的天平做了相应倾斜,将诉讼中举证的责任交给了侵权人,也就是本案被告桥梁公司。

桥梁公司如果不能证明自己没有过错,那么就承担败诉的风险。

但是,只要本案中的桥梁公司能够举证证明自己对男生的死亡没有过错。

也即证明男生跳桥的行为和其父母主张的桥梁缺口以及没有警示牌没有法律上的因果关系,即能排除自身的侵权责任。

▶2、为什么法院驳回了男生父母的诉讼请求?

根据《民法典》第十八条第一款规定:成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。



完全民事行为能力人是一个法律术语,通俗来讲,也就是我们所说的“大人”“成年人”。

18岁以上,以及已满16岁,以自己的劳动收入为主要生活来源的人,在法律上就已经有独立决定自身事务且执行的能力了。

跳河的男生作为一个成年人,有独立选择自己行为的能力,最重要的是作为成年人,对自己的行为后果有清醒的认知,并且要对自己所作所为承担相应地责任。

男生自愿跳桥,这个锅不能让无辜的桥梁公司来背。



无论有没有上述的桥梁缺口,都不影响男生自愿选择一跃而下轻生的行为。

二人选择跳桥,纯属你情我愿,与桥梁公司无关,因此法院驳回其全部诉讼请求。

结语

人生很短,生命不长。每个人的生命只有一次,生命应当被珍惜。

如今越来越多这种不理智的事件发生,但是作为成年人,应当积极解决问题,多沟通,相互理解。

而不是选择用轻生来逃避,最终家破人亡,酿造了三个家庭的悲剧。

只有活在人世间才能解决问题,选择投河自尽不是处理问题的方式。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
皇马24-25赛季主场球衣谍照:白色主色调+黑色,犬牙状花纹设计

皇马24-25赛季主场球衣谍照:白色主色调+黑色,犬牙状花纹设计

直播吧
2024-02-27 22:57:17
惊艳!北条麻妃黑色连裤袜下的迷人风采

惊艳!北条麻妃黑色连裤袜下的迷人风采

叮咚七点半
2024-02-10 23:00:04
历史罕见!突然暴涨,近7万人爆仓!

历史罕见!突然暴涨,近7万人爆仓!

中国基金报
2024-02-27 21:51:25
南安一派出所副所长被查!涉嫌严重违纪违法!

南安一派出所副所长被查!涉嫌严重违纪违法!

海峡导报大漳州
2024-02-27 11:03:38
多地大润发关店!无锡的情况是……

多地大润发关店!无锡的情况是……

江南晚报
2024-02-27 13:33:44
乌议员称愿协助美国与中国等作战,外交部:阵营对抗无法带来安全

乌议员称愿协助美国与中国等作战,外交部:阵营对抗无法带来安全

澎湃新闻
2024-02-26 15:48:28
越闹越大!上海不雅聊天女老师处理结果来了,张某处境何去何从

越闹越大!上海不雅聊天女老师处理结果来了,张某处境何去何从

元爸体育
2024-02-27 13:09:58
一拖再拖帕奎塔仍在受英足总调查,8500万镑解约金赛季末生效

一拖再拖帕奎塔仍在受英足总调查,8500万镑解约金赛季末生效

直播吧
2024-02-27 23:29:16
重大打击!赛季报销!德泽尔比:我想三笘薰赛季结束前都无法复出

重大打击!赛季报销!德泽尔比:我想三笘薰赛季结束前都无法复出

直播吧
2024-02-27 22:25:19
王福重:中医能治病,完全是鸡叫与天亮的关系

王福重:中医能治病,完全是鸡叫与天亮的关系

科学公园
2024-01-24 00:43:52
为什么便宜的电车都用磷酸铁锂电池,而贵的电车都用三元锂电池?

为什么便宜的电车都用磷酸铁锂电池,而贵的电车都用三元锂电池?

此夜无梦
2024-02-27 21:04:32
气氛拉满!连老天都在替大连足球向上港讨债!

气氛拉满!连老天都在替大连足球向上港讨债!

开心体育站
2024-02-27 16:23:58
日本女星上原亚衣

日本女星上原亚衣

娱乐圈酸柠檬
2024-02-25 06:48:58
就在刚刚,无人车横跨万里长江,武汉成为“自动驾驶第一城”

就在刚刚,无人车横跨万里长江,武汉成为“自动驾驶第一城”

极目新闻
2024-02-27 15:31:47
齐达内宣布准备重返工作岗位

齐达内宣布准备重返工作岗位

星耀国际足坛
2024-02-27 20:14:21
这三大生肖最容易发财,集中了大多数的富豪

这三大生肖最容易发财,集中了大多数的富豪

才不吃宵夜
2024-02-25 10:06:20
国家发改委:保证疏解到雄安的人员“三个不低于”

国家发改委:保证疏解到雄安的人员“三个不低于”

特特农村生活
2024-02-28 00:15:48
二野军政委回乡探亲,家中空无一人,打听后才知妻儿已被族长卖掉

二野军政委回乡探亲,家中空无一人,打听后才知妻儿已被族长卖掉

百年历史老号
2024-02-18 09:02:48
因订单超时被罚50元,外卖小哥剪断30余辆共享单车链条泄愤

因订单超时被罚50元,外卖小哥剪断30余辆共享单车链条泄愤

澎湃新闻
2024-02-27 08:44:27
晚期!24岁妈妈确诊癌症崩溃:我孩子才3岁!医生叹息,3年前就有症状

晚期!24岁妈妈确诊癌症崩溃:我孩子才3岁!医生叹息,3年前就有症状

极目新闻
2024-02-22 09:57:41
2024-02-28 07:48:49
乌军M1A1主战坦克遭首杀 美国担心会被俄军仔细研究

头条要闻

乌军M1A1主战坦克遭首杀 美国担心会被俄军仔细研究

体育要闻

惊世一战!哈兰德炸裂五子登科刷爆纪录

娱乐要闻

顶流被曝私生活不干净!矛头直指鹿晗

财经要闻

许家印前妻丁玉梅向其次子追讨逾10亿港元

科技要闻

理想狂飙!市值超小米,一天涨出一个小鹏

汽车要闻

60+功能升级 星途星纪元ES首次OTA推送

中端机也有好选择 一加Ace 3不仅配置高 价格还亲民

本地新闻

寻年味 过大年|妆艺大游行华丽落幕 新加坡总理李显龙现场送祝福

米兰时装周,给上班的年轻人一个爱美的勇气

数码要闻

苹果 iOS 17.4 RC 版泄露 Beats Solo 4 耳机外观,提供三种配色

公开课

何为人生第一等事?

无障碍浏览 进入关怀版