网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

车停路边消失了?男子报警追查,城管:已经被切割报废卖了2000元

0
分享至

现在私家车几乎成了家家的标配,虽然方便了我们的出行,但有限的车位却成了我们的困扰。很多时候,大老远去市区一趟,害怕没有车位,被交警贴条,所以宁愿骑着电动车去。

但是今天这位先生将他的车停在路边,并没有遇到交警贴条,而是被城管队分解卖掉!这究竟是怎么一回事?城管队的行为是另有隐情还是有所图谋呢?

【案例简介】

本次事件的主人公是湖南省株洲市的陈先生。陈先生是一位流动的水果摊贩,平日里就本本分分的经营自己的水果摊。

陈先生经常摆摊的那条街,人流量很大,生意相比其他地方要好很多,这个摊位就成了陈先生每天的“固定摊位”。为了方便摆摊,陈先生把自己的老旧货车停在这条街的人行道上。



不久,陈先生需要回老家处理点事情,像往常一样把货车停在了路边。

在安顿好之后,陈先生经过自己停车的地点,却发现自己的车不见了!

陈先生的第一反应是向周围的商贩打听,但是大家对此都不知情。之后,对车的去处毫无头绪的陈先生,只能选择报警。



接到陈先生的报警后,警方立即前往周边路段调取监控信息。警方调查发现:陈先生的货车是被一辆交通施救车拖走的。

找到货车的踪迹后,陈先生原本绷着的心,松了一口气。随后,警方根据线索找到了救援车司机。

司机称:有一名收废品的陈姓男子要求自己把车拖到他的废品站。



听到废品站,陈先生感觉不对劲。自己的车是老旧了一点,但也不至于被当成废品啊!陈先生感觉很疑惑,不禁有种不祥的预感。

果不其然,救援车司机接下来说的话,印证了陈先生的预感。据救援车司机说:陈先生的货车已经被分解报废,总共卖了2000块钱。

陈先生感到既愤怒又疑惑。你凭什么未经我的允许就将我的车拉走切割?在警方的询问下,拖车事件的由来逐渐清晰。



原来,救援车司机陈某应城管大队的王队长要求,将停在路边的这辆货车拖走。

警方接着问道:将车辆解体是你自行决定的还是城管的王队长给你交代的?

救援车司机称:是自己自行做的决定。

陈先生的车已经找到了,可是却变成了一堆废铁。事已至此,但是我们仍要追问所谓城管局的王队究竟是何方神圣?为什么要在丝毫不通知陈先生的情况下指示救援车将车拖走?

陈先生一行人顺着救援司机提供的线索,找到了“王队”的办公地址。



株洲市合泰管委会联合执法部表示:拖走之后我们也不知道,他是刚刚才来告知我们,我们也是刚得知此事。

根据我国相关规定,有关部门如果扣押车辆是需要有回执单的。

警方要求联合执法部提供扣车回执单。对方并没有留回执单,并表示:因为工作疏忽,忘记了留回执单。

至于为何要拖走陈先生的车,理由是:陈先生的车长期占道,城管执法人员有权处理。但是对于占道车,执法者的仅限于联系交警将该车辆拖走,不能变卖。

随后,警方联系到收废品站,废品站称:王队长跟我联系说有辆车要处理掉,自己花了600多块叫的拖车。



之后,警方联系到王队,王队称:我仅仅联系废品站将车拖走,并没有授权他们分解变卖。

根据废品站所说,王队长只是要求他拖车,并没有要求他分解。那他怎么敢将来历不明的车自行分解?这其中是否另有隐情,还是说他们有内幕交易,城管人员是否从中得利?这些问题出现在了陈先生一行人的脑海中。

废品站人员表示:车辆是我在接到王队长指示才叫拖车把车拖走的,我以为和平时那些僵尸车一样,没有人会再认领,刚好他们也没有付我拖车的钱,所以就自行车拆解了,弥补我的一点损失。



随后,株洲市合泰管委会联合执法部做出相关解释:首先,根据相关规定,使用道路临时停车或非经营性公共停车区域停放车辆的,不得连续超过三十日。

陈先生将车停放在人行道旁边,时间已经超过三十日。我们之前有短信通知陈先生7日内挪车,但一直未得到回复,所以采取了拖车措施。

但是拖车理应由我们联系交警处理,执法人员王某以暂时联系不上交警为由,自行联系废品站,其行为确实存在不妥。



此外,对于废品站分解货车的行为,称:我们只是联系废品站让他拖走,并没有明确让他分解。废品站可能是误以为这是僵尸车,加上我们没有给他付相应的拖车钱,所以就自行将该车分解,自己并不知情。

对于废品站分解货车所得款项,一分钱也没有拿。对于陈先生的损失,会进行适当的赔偿。



经过了一段时间的思考后,看到相关部门的回应的陈先生也认为:既来之,则安之。既然事情已经发生了,那就要想怎么处理,生活还是要向前看。

在征得双方同意后,案件进入调解阶段。



起初,陈先生根据车辆使用年限和拖车分解的行为对自己造成的损失,向株洲市合泰管委会联合执法部提出9000元的赔偿损失。

对方表示需要向领导汇报决定。在株洲市城管局的介入之下,双方进行了第二次的协商。

最终,双方达成合议。由株洲市合泰管委会联合执法部赔偿陈先生的各项损失,共计5200元,并无须上缴停车罚金。

【以案释法】

一、城管工作人员联系废品站将车拖走是否违反相关规定?

根据我国法律相关规定,城管部门发现车辆,违反《道路交通安全法》的相关规定,将车停靠在严重妨碍交通秩序,存在重大安全隐患的地方,可以联系车主开走。
联系不上或者联系上了,车主表示拒绝或暂时无法前往挪车的,以及车主将车辆停放在应急通道上,阻碍有关部门开展救援工作的,城管部门可以自行将车拖走,但是一定要告知车辆所有人,车辆的位置信息。



所以,本案中由于陈先生长时间停车,城管尝试联系未果,可意将车拖走。

但是城管联系废品站拖车以及拖走后并未及时告知陈先生车辆位置的行为明显存在不妥。

二、废品站工作人员私自分解陈先生的车辆,是否构成故意毁坏财物罪?

根据我国《刑法》第二百七十五条规定,故意毁坏财物罪是指,故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的。

这里的故意一般是指明知不可为而为之,并且具有恶意

在本案中废品站工作人员,根据自己的经验,认定货车属于僵尸车,没有人会来认领,再加上相关部门叫自己来拖车,却迟迟未支付运费。出于这样的认知和补偿的心态,将货车拆解变卖。



虽然,确实造成了陈先生的货车损坏,但其主观上并不具有毁坏财物的恶意。再加上双方已经达成和解。故不应认定废品站工作人员构成故意毁坏财物罪。

三、城管扣押物品是否符合法律相关规定?

城管在符合法律规定的情况下,可以暂行扣押违法摊贩东西,但是在扣押东西的时候应出具执法文书。

根据我国《城市管理执法办法》第二十九条规定:城市管理执法主管部门对查封、扣押的物品,应当妥善保管,不得使用、截留、损毁或者擅自处置。查封、扣押的物品属非法物品的,移送有关部门处理。

也就是说,城管部门只能在有执法文书的情况下,对违法摊贩东西进行暂时扣押,在扣押的过程中,应当妥善地保管,不得私自损坏、使用。如果扣押的物品属于违禁物的,应当及时移交相关部门管理。



在本案中,城管部门并未尽到妥善保管的义务,甚至程序上存在缺陷。可见,我国基层执法队伍的法治化,仍然任重而道远。

在本案中,陈先生长时间停车,确实违反了相关的规定,而城管大队通知废品站来拖车也存在不妥,废品站误以为是僵尸车,为弥补自己的损失,私自将车拆解变现,也欠缺考虑。

【结语】

程序正义是实现结果正义的手段,结果正义是程序正义的目的。从一定意义上来说,自古以来,公权力和私权利在就是既相互依存又相互对立的双方。

我们现代社会通过法律和制度来维持公权力和私权利间的相对平衡。将权力限制在制度的笼子里,通过程序正义,来实现结果的正义。



我们应当增强权利意识和法律意识,通过监督公权力的实施,来更大程度的实现程序正义,从而更好保护自己的权利。也不能一味强调自己的权利,而忘记人与人之间最基本的关怀和相互理解。法律规范秩序,关怀温暖人心。

你对这个事件怎么看呢?

欢迎在评论区留言,与大家一起交流看法吧!

以上图片均来源网络,若有侵权联系删除。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
他祸乱沙俄,睡遍贵族妇女,性器官因过于巨大被博物馆保存至今

他祸乱沙俄,睡遍贵族妇女,性器官因过于巨大被博物馆保存至今

魏惊蛰
2023-07-19 11:28:14
4750亿美元!中国跌至第三,不再是美国第一大进口国,谁上位了?

4750亿美元!中国跌至第三,不再是美国第一大进口国,谁上位了?

张哥侃数码
2024-02-25 23:39:25
阴毛变白,暗示了什么?4大原因,别害羞不敢看

阴毛变白,暗示了什么?4大原因,别害羞不敢看

荷兰豆爱健康
2024-02-21 17:35:18
已婚女人发生婚外情后,最想得到的是什么?三个过来人说出大实话

已婚女人发生婚外情后,最想得到的是什么?三个过来人说出大实话

刘刘大顺
2024-02-23 15:43:26
房管局领导和商铺老板娘发生关系,却中连环计,牵涉这些官员落马

房管局领导和商铺老板娘发生关系,却中连环计,牵涉这些官员落马

百闻录
2024-02-09 13:51:35
凯特王妃的妈妈发声,催促女儿提前复工,担心被英国王室边缘化

凯特王妃的妈妈发声,催促女儿提前复工,担心被英国王室边缘化

易同学爱谈娱乐
2024-02-24 10:04:57
经历电影《热辣滚烫》这一波过度营销后,贾玲风评塌方式急转直下

经历电影《热辣滚烫》这一波过度营销后,贾玲风评塌方式急转直下

公孙宇看世界
2024-02-24 20:35:36
高合剽窃FF 91被证实:贾跃亭称高合是行业的耻辱

高合剽窃FF 91被证实:贾跃亭称高合是行业的耻辱

易方寒
2024-02-25 10:57:21
女人下面的毛发“茂盛”,就会越“渴望”?了解一下有好处

女人下面的毛发“茂盛”,就会越“渴望”?了解一下有好处

小高扯文
2024-01-22 10:30:46
名宿来了!国际乒联运动员委员会主席刘诗雯为韩国男团颁奖

名宿来了!国际乒联运动员委员会主席刘诗雯为韩国男团颁奖

懂球帝
2024-02-25 23:51:20
中美实力差距到底多大?俄媒说出真实情况,西方大呼:不能接受!

中美实力差距到底多大?俄媒说出真实情况,西方大呼:不能接受!

绝对军评
2024-02-25 07:39:16
英国网友:感谢梅西,让中国人承认马岛属于英国

英国网友:感谢梅西,让中国人承认马岛属于英国

米君文史
2024-02-18 23:54:29
喜欢多人运动!证券女员工疑似美照曝光,难怪领导把持不住。

喜欢多人运动!证券女员工疑似美照曝光,难怪领导把持不住。

皖声微言
2024-02-23 14:38:03
97分钟绝平,1-1大冷门,意甲倒数第2大爆发,逼平卫冕冠军

97分钟绝平,1-1大冷门,意甲倒数第2大爆发,逼平卫冕冠军

侧身凌空斩
2024-02-26 00:00:16
乌克兰战争,美西方给中国送了7份大礼

乌克兰战争,美西方给中国送了7份大礼

世事人物解读
2024-02-22 14:40:03
韩国模特写真集

韩国模特写真集

书画艺术收藏
2024-02-22 17:09:57
宾利车主伤人后续:已被抓,劝架者奖励20万,网友:茶刀火了?

宾利车主伤人后续:已被抓,劝架者奖励20万,网友:茶刀火了?

小李子体育
2024-02-25 23:29:45
“美国经济靠无限印钞,等到泡沫破裂……”

“美国经济靠无限印钞,等到泡沫破裂……”

观察者网
2024-02-25 11:30:04
发生关系,多久一次最舒服?

发生关系,多久一次最舒服?

匡北北
2023-12-15 23:56:59
刚收下塔利班的国书,就对两邻国提出领土要求,让中国很难办

刚收下塔利班的国书,就对两邻国提出领土要求,让中国很难办

齐文刀
2024-02-23 21:54:01
2024-02-26 06:04:49
南京高楼火灾逃生男子:小区是南京有名的"鸽子笼"住房

头条要闻

南京高楼火灾逃生男子:小区是南京有名的"鸽子笼"住房

体育要闻

皇马vs塞维主裁小腿肌肉受伤,第四官员替补登场吹罚比赛

娱乐要闻

王阳高斯登顶热搜,一家同框幸福满溢

财经要闻

娃哈哈创始人宗庆后去世 曾3次问鼎首富

科技要闻

一代商业宗师宗庆后:缔造娃哈哈千亿帝国

汽车要闻

仰望U9或成中国品牌百万级超跑第二选择

爸爸难得有空去幼儿园接女儿放学,女儿激动地扑到爸爸怀里,流下了开心的眼泪

三国志11:最让赵云羡慕的二线武将盘点,他梦寐以求得到这些体质

手机要闻

【MWC24】海外硬钢苹果、三星!荣耀携AI战略和众多新品亮相MWC

公开课

何为人生第一等事?

无障碍浏览 进入关怀版