网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

河北男子每月仅用电40度,引起电力公司怀疑偷电,竟强拆他家电表

0
分享至

河北石家庄一男子被怀疑偷电,电力公司强拆他家电表进行检测,却引发了双方的争议。



男子坚称自己没有偷电,质疑电力公司的检测结果和程序,要求第三方机构介入。电力公司则坚持认为男子有偷电行为,要求他补交电费和罚款。这起用电纠纷案件,究竟谁是谁非?

【案例摘要】

高先生是一名销售人员,他在河北石家庄买了一套小户型的房子,作为自己的安身之所。他平时在外地工作,只有在春节或者国庆等节假日才回来住几天。

他家里的用电设备很简单,就一个冰箱和几个灯泡,没有空调、电视、电脑等大功率的电器。他平时很节约用电,出门时都会把电源关闭,所以他的用电量一直很低,每个月不超过40度。

他觉得这是正常的,因为他几乎不在家里住,也没有什么用电需求。每年的电费也就几百块钱。



高先生觉得自己很节约,也很省心。他从来没有想过自己的用电量会引起别人的怀疑和麻烦。直到那天下午,他的生活发生了翻天覆地的变化。

那日下午,高先生从外地回到家中,准备洗个澡休息一下。

他打开了浴室的灯,却发现没有亮。他以为是灯泡坏了,就换了一个新的,还是没有亮。他又试了其他房间的灯,都没有反应。

他感到奇怪,就去查看自己家的电表箱。结果他惊讶地发现,自己家的电表不见了,只剩下一根断裂的电线和一个空洞,电表箱上贴了一张封条,上面写着“因涉嫌偷电,已将电表拆走检测,请联系供电公司”。



高先生气愤不已,他觉得自己没有偷电,也没有收到过任何通知或者警告,供电公司怎么可以擅自拆走他的电表呢?这不是侵犯他的合法权益吗?

他立刻拨打了封条上留下的电话号码,询问供电公司的工作人员为什么要这样做。电话那头接通了,是供电公司的工作人员。

高先生一开口就质问对方:“你们是谁?你们为什么要把我家的电表拆走?你们有什么证据说我偷电了?”



供电公司的工作人员听到高先生的声音,就知道是谁打来了。他们已经预料到这个电话会来。

他们冷冷地回答:“我们是供电公司的。我们把你家的电表拆走是因为你有偷电嫌疑。我们是根据你家的用电量判断的。”

“用电量?什么用电量?”高先生问道。

你家每个月才用40度左右的电。”供电公司的工作人员说。

“这样的用电量太低了,不正常。一般家庭一个冰箱一个月也要用掉40度以上的电,而你家里除了冰箱还有其他的用电设备,你怎么解释?”



高先生听了很不服气,他说:“我平时很少在家住,只有放假的时候才回来住几天。我家里除了冰箱和灯泡外,没有其他大功率的用电设备。我每个月40度左右的用电量很正常,并没有偷过任何一度电。”

供电公司的工作人员却不相信高先生的解释,他们说:“你这样谁都可以说。我们已经检测出你家里的电表有被人为转接的痕迹。

这是一种常见的偷电手段,就是用铜线把两个相邻的端子连接起来,让电表转速变慢,从而减少计量的用电量。这样做可以节省一半以上的用电费用。”



高先生听了更加气愤了,他说:“我根本不懂这些技术问题,也没有动过我家里的电表。我买房时就是这样接好的,并没有改动过。

你们在我不在场的情况下拆走我的电表,并且自行检测,这样的结果有什么公信力?如果要检测,也应该由第三方的专业机构来做,而不是你们自己。

供电公司的工作人员却不接受高先生的质疑,他们说:“我们是按照规定和程序来做的。我们有权利对怀疑偷电的用户进行检测和处罚。

你如果不服,可以去法院起诉,但在此之前,你必须先补交电费,并接受相应的罚款。



高先生觉得自己受到了冤枉和欺负,他说:“我没有偷电,也不会承认我偷电。我不会补交任何电费,也不会接受任何罚款。

我会通过法律途径维护我的合法权益,让公安部门介入调查此事。”

双方争执不下,无法达成一致。

高先生报警后,警方很快赶到了现场。他们询问了高先生和供电公司的工作人员各自的情况和诉求,并查看了封条和拆走的电表。

他们表示,这是一起用电纠纷案件,需要由供电公司和用户协商解决,如果协商不成,可以通过法律途径解决。警方建议双方保持冷静和理性,尊重事实和证据,避免激化矛盾。



高先生表示,他一定要维护自己的合法权益,他不会妥协或者退让。他说他会找律师咨询,并且准备起诉供电公司。他说他相信法律会给他一个公正的判决。

供电公司也表示,他们已经有充分的证据和证人来证明高先生有偷电行为,他们不怕被起诉。他们说他们会坚持要求高先生补交电费和罚款,并且恢复正常的供电服务。



这起用电纠纷案件,目前还没有得到最终的解决。高先生和供电公司都坚持自己的立场,没有妥协的意愿。这起案件,引发了社会的关注和讨论。用户和供电方的权益和责任,应该如何界定和保护,这值得我们深思!

【以案释法】

一、供电公司是否有权拆走用户的电表进行检测?

根据《中华人民共和国电力法》第三十六条规定,供电企业应当按照国家有关规定,定期检查、更换用电计量装置,保证计量准确。供电企业发现用电计量装置异常或者用户提出异议的,应当及时检查、处理。

因此,供电公司在发现用户的用电量异常时,有权拆走用户的电表进行检测。



但是,供电公司在拆走用户的电表进行检测时,应当遵守以下原则:

一是应当事先通知用户,并征得用户的同意或者见证。如果用户不同意或者不配合,供电公司可以向有关部门申请强制执行。

二是应当按照国家有关标准和规范进行检测,并保证检测结果的公正和客观。如果用户对检测结果有异议,可以要求重新检测或者委托第三方机构进行鉴定。

三是应当及时将检测结果和处理意见告知用户,并尽快恢复用户的正常用电。如果用户存在偷电行为,应当依法追缴漏缴的电费和罚款,并依法追究其法律责任。



在本案中,供电公司在拆走高先生的电表进行检测时,并没有事先通知高先生,也没有征得高先生的同意或者见证,这就侵犯了高先生的合法权益。

同时,供电公司也没有及时将检测结果和处理意见告知高先生,并尽快恢复高先生的正常用电,这就给高先生造成了不必要的损失和困扰。

因此,供电公司在拆走高先生的电表进行检测时,没有遵守上述原则,其行为是不合理和不合法的。

二、高先生是否存在偷电行为?

根据《中华人民共和国刑法》第二百五十九条规定,窃取国家、集体或者个人的水、气、油、电等能源物质或者故意破坏水、气、油、电等能源物质设施,造成损失较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;造成损失特别重大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。



因此,偷电行为是一种违法犯罪行为。

判断一个人是否存在偷电行为,主要依据以下几个方面:

一是用电计量装置是否被人为改动或者损坏。如果用电计量装置被人为改动或者损坏,导致计量不准确或者无法计量,就可以认定存在偷电行为。

二是用电量是否与实际用途相符合。如果用电量与实际用途明显不符合,且无合理的解释,就可以认定存在偷电行为。

三是是否有其他证据证明存在偷电行为。例如,供电公司的巡查记录、检测报告、鉴定意见、视频监控等。



在本案中,供电公司的检测报告显示,高先生家的电表有被人动过的痕迹,以达到偷电的目的。这是一份重要的证据,可以初步认定高先生存在偷电行为。

但是,高先生对检测结果不认同,认为自己没有偷电,也没有改动过电表。

因此,本案中是否存在偷电行为,还需要进一步的调查和核实。如果供电公司能够提供更多的证据证明高先生有偷电行为,或者经过第三方机构或者专业部门的检测或者鉴定,也能证明高先生有偷电行为,那么就可以最终认定高先生存在偷电行为。

【结语】

这起供电公司和李先生之间的纠纷,暴露了供电公司在监督检查方面的不规范和不专业,也反映了用户在用电方面的不诚信和不合理。



供电公司应当加强对用电检查人员的培训和管理,规范用电检查的程序和方式,保障用户的合法权益。

用户也应当遵守用电规则和安全要求,诚信用电,合理用电,不要为了省钱而铤而走险。只有这样,我们才能实现供需双方的和谐共赢,我们才能共同建设一个和谐的用电环境。

你对这个事件怎么看呢?

欢迎在评论区留言,与大家一起交流看法吧!

以上图片均来源网络,若有侵权联系删除。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
苏炳添自曝后遗症:至今1年仍有症状,多次求医无果,或无缘奥运

苏炳添自曝后遗症:至今1年仍有症状,多次求医无果,或无缘奥运

十点街球体育
2024-02-29 17:22:17
清晨“豆浆战”:噪音刺耳,一家喝豆浆,10家受打扰

清晨“豆浆战”:噪音刺耳,一家喝豆浆,10家受打扰

小怪吃美食
2024-03-01 11:58:08
王力宏点赞与宗庆后合影:懂感恩,终止合作没矛盾,示好宗馥莉!

王力宏点赞与宗庆后合影:懂感恩,终止合作没矛盾,示好宗馥莉!

八卦爱侃娱
2024-03-01 11:36:52
七年前,劳荣枝在厦门一家健身房的自拍照

七年前,劳荣枝在厦门一家健身房的自拍照

静静时光
2023-12-19 14:10:16
苹果放弃造车的真正原因:不想给中国的电池厂家和供应链“打工”

苹果放弃造车的真正原因:不想给中国的电池厂家和供应链“打工”

肖磊看世界
2024-02-29 11:29:37
六旬男医生吸吮女士私处已被拘留!医疗猥亵层出不穷,如何杜绝?

六旬男医生吸吮女士私处已被拘留!医疗猥亵层出不穷,如何杜绝?

丫头舫
2023-05-26 15:57:27
跳水世界杯:首日梦之队两项预赛表现出色,第2日全红婵将登场

跳水世界杯:首日梦之队两项预赛表现出色,第2日全红婵将登场

ALL体育
2024-03-01 08:32:33
适合一个人干的暴利小生意,一天赚500,有辆三轮车就能干,比打工自由

适合一个人干的暴利小生意,一天赚500,有辆三轮车就能干,比打工自由

李舟
2024-02-29 18:56:25
跨省提拔2年后,这位85后拟任县委书记

跨省提拔2年后,这位85后拟任县委书记

鲁中晨报
2024-03-01 09:33:14
俄军920人;英情报部门分析了俄在阿夫季夫卡最新战术成果

俄军920人;英情报部门分析了俄在阿夫季夫卡最新战术成果

旁边者看世界
2024-03-01 19:22:13
贡献60%以上税收!珠海召开民营企业大会,推动高质量发展

贡献60%以上税收!珠海召开民营企业大会,推动高质量发展

南方都市报
2024-03-01 18:55:14
两岸八度协商无果,国民党要员提到驱逐大陆海警,陈建仁给出答复

两岸八度协商无果,国民党要员提到驱逐大陆海警,陈建仁给出答复

花小猫的美食日常
2024-03-01 19:20:53
多位“80后”厅级干部履新,都有高学历

多位“80后”厅级干部履新,都有高学历

鲁中晨报
2024-03-01 11:53:06
智己遭大量车主投诉:开LS7,必备滴耳液?

智己遭大量车主投诉:开LS7,必备滴耳液?

燕赵女司机
2024-03-01 19:07:36
3月1日,胡夏金晨,大瓜!

3月1日,胡夏金晨,大瓜!

我是晚伯伯
2024-03-01 17:50:41
全新奥迪Q7发布:不仅来得晚,来的还很无力!

全新奥迪Q7发布:不仅来得晚,来的还很无力!

汽车扒壹扒
2024-02-29 17:49:14
奔驰新款GLC轿跑SUV正式上市

奔驰新款GLC轿跑SUV正式上市

界面新闻
2024-03-01 14:35:48
单亲妈妈自述:青春期儿子的问题令人难以启齿,谁来帮我教育他?

单亲妈妈自述:青春期儿子的问题令人难以启齿,谁来帮我教育他?

喵呜好故事
2023-09-19 14:18:25
2016年,34岁的宗馥莉趴在沙发旁,小女孩的模样,俏皮可爱

2016年,34岁的宗馥莉趴在沙发旁,小女孩的模样,俏皮可爱

静静时光
2024-02-28 22:49:54
A股:就在刚刚,央视新闻发话了,今天大A的方向提前出炉!

A股:就在刚刚,央视新闻发话了,今天大A的方向提前出炉!

彩云的夕阳
2024-03-01 11:52:24
2024-03-01 20:12:49
"59岁自驾游阿姨"离家3年搞直播买车房 丈夫仍独自过

头条要闻

"59岁自驾游阿姨"离家3年搞直播买车房 丈夫仍独自过

体育要闻

让豪门眼馋的80后少帅 不止一个阿隆索

娱乐要闻

周星驰为《女足》选角,网友反应平淡

财经要闻

名表二级市场"缩水":行情大幅跳水

科技要闻

马斯克和OpenAI对付公堂,是怨还是冤?

汽车要闻

售55.98万 纯电MPV理想MEGA是"神车"吗?

帮你远离焦虑和失眠的5条有效建议

房产要闻

节后二手成交翻四倍,“小阳春”要来了?

旅游要闻

冬游多彩贵州 共赴美好“黔”程

本地新闻

春色满城关不住|借着春天的名义,一起上春山

家居要闻

优雅浪漫,把生活过成喜欢的样子

无障碍浏览 进入关怀版