网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

回顾:广东某镇书记,争夺28岁女镇长,被对方丈夫捅10刀当场身亡

0
分享至

婚姻不仅仅是一页纸张,更是缔结神圣的契约。

但风气的开放,总有一些人无视婚姻,与外人私通,不仅破坏了婚姻,破坏了家庭,还因此丢掉了性命。



前些年,在广东就因为一起偷情案,导致了两个家庭的家破人亡。

28岁的女镇长出轨42岁的镇书记,丈夫知道后勃然大怒,连捅书记10刀,导致镇书记死亡,男子也被判刑。

这到底是人性的扭曲,还是道德的沦丧?让我们一起回顾这起案例。

【案例摘要】

一见钟情,男女成“神仙眷侣”

李某出生于小康之家,家里一直以来从事客运生意,家庭条件很不错。但由于工作忙碌,一直没有谈对象,过了30岁之后,家里人终于着急起来。



家里人联系媒婆,不停给李某介绍合适的女子相亲,不到一年时间,就介绍了多名女子,但都没有成功。

一次偶然的机会,李某经朋友介绍认识了许某。许某是当地一名普通的基层公务员,工作稳定、清闲,收入不低,还体面,关键是人长得也漂亮。

李某见对方的第一眼,就对许某产生了好感,随后在李某的猛烈攻势下,许某终于接受了李某,二人也如愿以偿成了朋友羡慕的一对神仙眷侣。

不久,双方就见了父母,双方家庭都对这桩婚事很是满意,很快到了谈婚论嫁的地步,双方家庭就为两个年轻人操办婚事。



父母以两人的名义购买了新房,还添置了不少昂贵的家具,将新房布置得符合小两口的心意。

之后,更是挑选了一个良辰吉日,为小两口举办了婚礼。

1999年,两人正式结婚,并且住到了新房之中。

刚开始,小两口很是恩爱,每天如胶似漆。但是,李某因为从事长途客运工作,事情比较多,常常要几天甚至几周才能回一次家。

这也引得妻子许某不满,为了照顾许某的情绪,李某也只能尽量满足妻子。



不久之后,妻子许某怀孕了,李某很是高兴,心想这下子妻子有了寄托,自己也能安心工作了。

李某拜托父母过来照顾妻子,而自己却在外面更加努力地工作,想为还未出生的孩子挣更多的财产。

过了几年,二胎也出生了,两个孩子都需要人照顾,但李某地父母年纪大了,没有精力照顾两个孩子。

因此,公公和婆婆都希望许某早点下班,多在家里一段时间,方便照顾年幼的孩子。



但是许某在工作几年之后,职位不断地提高,甚至一口气从普通干部直接提到了副镇长一职。

从上任开始,她回家的时间却越来越晚,有的时候三更半夜才回家,还会吵醒早已经熟睡的两个孩子。

李某质问妻子为何回家这么晚,妻子许某每次都解释说单位工作很忙,镇里有一大堆事等着自己,实在是走不开。

李某却发现这种情况不对劲,要求许某以后注意点。

谁知许某不仅不注意,反而回来得更晚了,甚至有的时候彻夜未归,李某询问,妻子许某也只是说单位事情没忙完,直接在单位住了。

刚开始,李某还选择了相信妻子,因为他的事情也比较多,回家的次数不比许某多。



后来,自己的父母私下里跟李某说了一些他们发现的情况,李某这才警觉起来。

发现端倪,丈夫欲挽回感情

之后的一段时间,李某将更多的精力放在了家庭上,暗中观察妻子许某的行为。

经过观察,李某发现妻子下班后总是跟镇书记严某打电话。两人在工作中确实有很多需要配合的地方,时不时地打电话沟通,也算是比较合理。

然而,许某二人的沟通时间,长得让人有些吃惊,而且总是避着丈夫李某。

有几次,李某装作若无其事的样子,想要听一听二人聊些什么,妻子许某都会非常紧张地躲到一边,并且迅速挂断电话,然后怒斥丈夫李某,指责他不该偷听,否则会泄露单位机密。

许某的斥责,让李某很是生气。

两人也因此经常爆发争吵。



另外,不知道从什么时候开始,许某开始抗拒跟李某有亲密接触。

这些反常的行为,让李某越来越怀疑,妻子是不是已经背叛了婚姻,背叛了这个家庭。

但李某手上没有证据,也并不能胡来,因此他决定先收集证据。

许某出门以后,李某偷偷跟在妻子的后面。

他发现许某和镇书记上了同一辆车,然后开到了一个很偏僻的地方。车子停了下来,但两人也并没有下车。

难道商量单位的事情,需要这么偷偷摸摸的?

李某心里有了不好的预感。

过了许久,许某才离开。



但李某就在不远处目睹了整个过程,妻子许某确实背叛了婚姻,和镇书记趁着上班的机会偷情。

李某不知道二人是从什么时候开始,他虽然非常愤怒,但因为深爱妻子,他并没有当场拆穿二人,而是拍下了照片,想要以此和妻子谈谈。

之后,李某多次跟踪妻子,最终发现妻子与镇书记多次发生性关系,这让李某怒火中烧。

一天晚上,在妻子许某下班回家之后,李某拿着照片质问她怎么回事?

事到如今,许某依旧不肯承认自己跟镇书记的事情。

李某要求妻子和对方断绝来往,从此以后和自己好好过日子,自己为了孩子、为了家庭,可以选择既往不咎。



但妻子反而不耐烦了,许某不肯保证要跟镇书记断绝来往。

见到妻子这个反应,李某心里既愤怒又绝望,他原本想着为了孩子,自己愿意给对方一个改过自新的机会,不跟妻子计较之前发生的事情。

但妻子的反应却彻底让他寒了心。

同时,许某给出的反应,也彻底激怒了李某。

他考虑到两个年幼的孩子还需要人照顾,因此并没有对妻子痛下杀手,反而伺机报复镇书记严某。

借口搭车,半路杀害镇书记

李某跟踪镇书记的行踪,想要寻机对其动手,但一直找不到好的机会。



一次偶然的机会,李某发现镇书记准备开车去县城,李某上前和镇书记搭话。

并以办事为由,在不经意间要求搭乘对方的车辆一起去县城。

因为之前也曾见过李某,镇书记并没有将李某放在心上,反而信以为真,允许李某搭乘自己的车。

严某开心地开车,路上还和李某不停交谈,话语中多次夸赞李某的妻子许某多么多么好,李某是多么的有福气。

这话让李某更加生气。



当车行驶到半途时,李某突然持刀对镇书记发动袭击。

因为李某更加年轻,同时镇书记正在开车,李某出其不意之下,一刀命中,被他突然袭击的镇书记,毫无还手之力,接连被捅了10刀,很快就没了呼吸。

事后自首,被判死缓

作案后不久,李某向警方投案自首,警方对其实施刑事拘留。

几个月后,李某被依法提起公诉,当地法院开庭审理该案,在庭上,李某如实供认了罪行。



最终,李某因为故意杀人,被判处死刑,缓期两年执行,另赔偿严家31万元。

【以案释法】

虽然妻子偷情在先,但丈夫用杀人的方式报复,不仅伤害了两个家庭,更是让自己因违反法律,最终难逃法律的制裁。

一、妻子偷情的行为违反法律吗?

偷情的行为只是违反道德,法律上不对行为本身加以调整。但是如果婚姻过程中一方偷情、出轨,另一方在离婚过程中在财产上可以有一定倾斜。

根据《中华人民共和国民法典》第一千零九十一条之规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
(一)重婚;
(二)与他人同居;
(三)实施家庭暴力;
(四)虐待、遗弃家庭成员;
(五)有其他重大过错。



根据《中华人民共和国民法典》第一千零八十七条之规定,离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。

可见,如果在离婚阶段,一方发现另外一方存在出轨等过错导致婚姻关系破裂的,忠实方可以要求损害赔偿并就夫妻共同财产多分配。其他的后果是没有了。

二、如何定性李某的杀人行为?

故意杀人,是指故意非法剥夺他人生命的行为。客观上必须造成他人死亡结果或者死亡的可能性,主观上必须要有杀害他人的故意。

因此故意杀人罪属于侵犯公民人身民主权利罪的一种,是中国刑法中少数性质最恶劣的犯罪行为之一。



根据《中华人民共和国刑法》第二百三十二条之规定,故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。

可见,故意杀人罪的性质恶劣,我国法律对其的处罚也非常严厉,量刑最低也是有期徒刑,最高甚至可能判处死刑。

本案中,李某蓄意谋杀,持刀对着镇书记严某连捅10刀,主观上有杀人故意,客观上造成镇书记严某死亡,主客观在故意杀人罪上相一致,构成故意杀人罪。



最后小编想说,婚姻中有很多问题,如果一方背叛了婚姻,忠实方感到非常的愤怒,这是人之常情,但这并不代表一定要采取杀人的方式。

杀人不是解决问题的正确方式,它只会让更多无辜的人受到伤害。因为自己的一时痛快,最痛心的是失去孩子的父母,失去父亲的孩子。

他应该寻求更成熟和理性的途径,来处理婚姻中的问题,而不是以暴力来报复。

当然,这个事件更应该引起人们对婚姻问题的反思。



在婚姻中,忠诚是必须的,沟通和理解是至关重要的,夫妻双方应该以开放的心态去面对问题,寻求解决的途径,让婚姻持续得更久,也让离婚更加地温和。

你对这个事件怎么看呢?

欢迎在评论区留言,与大家一起交流看法吧!

以上图片均来源网络,若有侵权联系删除。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
很奇怪:泰国大街小巷都是外国游客,为何这些人不选择中国旅游?

很奇怪:泰国大街小巷都是外国游客,为何这些人不选择中国旅游?

杂谈哥闲谈
2024-02-12 20:18:44
小鹏汽车:与大众汽车签订战略技术合作联合开发协议

小鹏汽车:与大众汽车签订战略技术合作联合开发协议

第一财经资讯
2024-02-29 08:29:26
马斯克再谈苹果放弃造车:特斯拉车队5分钟行驶里程比苹果车队一年还要多【附手机厂商造车业务分析】

马斯克再谈苹果放弃造车:特斯拉车队5分钟行驶里程比苹果车队一年还要多【附手机厂商造车业务分析】

前瞻网
2024-03-01 14:47:17
湖南天门山景区一男子跳崖,瞬间画面流出,身份披露,原因被扒

湖南天门山景区一男子跳崖,瞬间画面流出,身份披露,原因被扒

求实者
2024-03-01 00:50:20
追思会这一夜,江湖地位,人走茶凉,都在宗老身上体现得淋漓尽致

追思会这一夜,江湖地位,人走茶凉,都在宗老身上体现得淋漓尽致

荷兰豆爱健康
2024-03-01 21:28:36
52岁了,今天打扮了自己,好想回到30岁

52岁了,今天打扮了自己,好想回到30岁

户外阿崭
2024-03-01 16:06:39
英王室有史以来最大危机似乎正在酝酿,凯特消失,威廉疑为犹Z队

英王室有史以来最大危机似乎正在酝酿,凯特消失,威廉疑为犹Z队

小怪吃美食
2024-03-02 01:33:36
退休的快瞧瞧:若有这3个证书,养老金会高一大截!你有吗?

退休的快瞧瞧:若有这3个证书,养老金会高一大截!你有吗?

天下纵览
2024-03-01 12:52:02
路人国外偶遇金晨,网友:这吊带也就她敢穿!

路人国外偶遇金晨,网友:这吊带也就她敢穿!

木子爱娱乐大号
2024-02-25 20:05:22
马六甲大破局!泰国宣布涉华重大消息,美国布局要破灭了

马六甲大破局!泰国宣布涉华重大消息,美国布局要破灭了

虎哥说航天
2024-03-01 17:10:03
Shams:维金斯正在处理严重的家事 勇士给了他时间和空间

Shams:维金斯正在处理严重的家事 勇士给了他时间和空间

直播吧
2024-03-01 23:29:27
印度将全面禁止电商,马云:如果电商倒闭了,将有3000万人失业!

印度将全面禁止电商,马云:如果电商倒闭了,将有3000万人失业!

东哥讲故事
2024-03-01 10:28:13
宗馥莉追求者现身宗庆后追思会,手提一袋娃哈哈,撑红伞惹争议

宗馥莉追求者现身宗庆后追思会,手提一袋娃哈哈,撑红伞惹争议

缘木不求娱
2024-02-28 10:58:50
浙江壮小伙与新加坡81岁富婆同居,用计谋骗2亿遗产,结局如何

浙江壮小伙与新加坡81岁富婆同居,用计谋骗2亿遗产,结局如何

古今档案
2024-02-28 22:14:59
小哥离职,客户骂娘!新规首日,店老板手机打爆:没人送,自己找

小哥离职,客户骂娘!新规首日,店老板手机打爆:没人送,自己找

大风文字
2024-03-01 18:50:24
陈都灵未婚生子的瓜!

陈都灵未婚生子的瓜!

八卦疯叔
2024-03-01 17:18:17
不相上下!历史至今英超曼市德比总比分:曼城77-76曼联

不相上下!历史至今英超曼市德比总比分:曼城77-76曼联

直播吧
2024-03-02 02:20:10
万万没想到,祸害3年的新冠消失了,但有个奇怪现象你发现了吗?

万万没想到,祸害3年的新冠消失了,但有个奇怪现象你发现了吗?

无涯说法
2023-11-16 17:25:53
KTV快速衰退,一年倒闭7万家,当年的聚会圣地,为何无人问津了?

KTV快速衰退,一年倒闭7万家,当年的聚会圣地,为何无人问津了?

懂瓜瓜
2023-11-12 21:57:37
张颂文演的猎冰给人感觉就是,不论何时,都好淡定,心理素质好好

张颂文演的猎冰给人感觉就是,不论何时,都好淡定,心理素质好好

青瓜娱评
2024-02-29 15:17:02
2024-03-02 02:56:49
蔡英文办公室自戕卫兵已死亡 蔡办:已向蔡英文报告

头条要闻

蔡英文办公室自戕卫兵已死亡 蔡办:已向蔡英文报告

体育要闻

新月反超!米林科维奇献助攻,马尔科姆头球破门

娱乐要闻

周星驰为《女足》选角,网友反应平淡

财经要闻

名表二级市场"缩水":行情大幅跳水

科技要闻

马斯克和OpenAI对付公堂,是怨还是冤?

汽车要闻

售55.98万 纯电MPV理想MEGA是"神车"吗?

春色满城关不住|借着春天的名义,一起上春山

春天的外套,这5件最好看!

数码要闻

HTC王雪红:保持创新精神,让VIVERSE能惠及更多用户

手机要闻

别急换新机!四款强劲新机即将来袭,等等党的大胜利!

公开课

何为人生第一等事?

无障碍浏览 进入关怀版