网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

女儿美国留学三年耗尽110万,单亲妈妈发起募捐:希望社会帮帮忙

0
分享至

父母都希望自己的孩子能够学有所成,在现实中就发生了这样一个案件:自己的女儿在美国上学,三年间花费110万,单亲妈妈无奈在网上发起募捐,希望好心人帮忙。



这个家庭为什么会家道中落?最终,这位妈妈又能否如愿以偿呢?

【案情简介】

“孩子考得一般般吧,满分1600分,考了1400多,被美国加州大学录取了。”这位谈到孩子成绩时喜笑颜开的女士就是本案的主人公,也是此次募捐的发起者——郑女士。

郑女士从小在一个普通的农村家庭长大,家庭生活并不算宽裕,日常的开支需要靠郑女士和其他三个兄弟姐妹打工来维持。

郑女士是家里最小的一个,哥哥、姐姐出去打工挣钱,希望自己的小妹妹能够学有所成。但是,迫于经济压力和各方因素,郑女士上到高中毕业便同哥哥一起外出务工。

因为自己学历不高,力气活也没法干,所以郑女士的求职之路一直磕磕绊绊。最后,在命运的撮合下,敲定了一份合适的工作,即在一个纺织厂里做纺织工。



因为自己从小就跟母亲学习过纺织,家里平时有破洞衣服也都是自己来缝补,再加上自己好不容易找到了一份称心的工作,郑女士表现得十分勤奋,也取得了优异的工作成绩。

工作几年之后,自己的年龄越来越大。眼看周围同龄的朋友都一个个结了婚,郑女士的父母也开始着急女儿的终身大事,开始给女儿说媒。

人们都说:越努力,越幸运。在父母的安排下,一直努力生活的郑女士也“幸运”的遇到了两情相悦的王某。

郑女士和王某一见面就感觉似曾相识,越聊越合得来。二人交往了一段时间后,王某便向郑女士表达了爱意,郑女士感觉很难遇到一个和自己这么合拍的男人,也欣然答应了。



不久后二人完婚,起初,郑女士勤俭持家,王某也为了家努力打拼。一个“家”成为两个原本互为陌生的人的避风港和动力。

二人很是恩爱,婚后不久郑女士便为这个家庭生下了一位小成员,并取名为小洁。

正在父母二人为小洁的到来而欣喜时,他们也意识到了培养一个孩子需要大量的物质和精力。于是,为了孩子的发展,二人工作更加勤奋。

过了一段时间后,二人发现即使是自己勤奋挣钱,家里的收入也没有得到很大的提升,自己纯靠劳动获得的收入和物价、消费增长比起来并不令人乐观。

随后,双方的经济焦虑逐渐扩大为家庭纠纷。

郑女士的婚姻已经摇摇欲坠。最终,因为日常琐事双方大吵一架,成为“压垮骆驼的最后一根稻草”,郑女士和王某的婚姻终结于女儿小洁4岁那年。



在一定意义上来说,一段婚姻的促成需要很多的“巧合”,有时候这些巧合恰恰是双方默契的印证,但有时只是大脑皮层受到的刺激,掩盖了双方的矛盾。

离婚后的郑女士取得了孩子的抚养权,可即便有王某支付抚养费,自己一个人带孩子的压力仍然很大。

从那时起,王某便身兼数职,一门心思全扑到孩子的教育上。每天早出晚归,披星戴月。

一段时间后,郑某发现虽然自己每天辛苦工作,小洁在物质上得到了满足。可自己的时间全部花在了挣钱上,现在的小洁反而缺少了家长的陪伴。

郑女士意识到“鱼和熊掌不可兼得”,时间和金钱自己的只能选一个。

在再三思索下,郑女士想到一个既能满足生活开支又能抽出时间多陪孩子的方法,那就是给孩子再找一个父亲。



可现在带着孩子的妇女可不是说再婚就再婚的,于是自己仍然保持每天的工作,剩下的就看自己的“运气”。

功夫不负有心人,不久后郑女士便又结识了一位志同道合的异性朋友,而且该男子还是一名公司老板。对方对郑女士也是一见倾心,很快二人便成婚。

这下郑女士女儿的物质生活问题解决了,自己也能多陪陪孩子。

自二人成婚以来,丈夫对郑女士百般顺从,对小洁也像自己的亲生女儿一样。

几年后,小洁完成了初升高的考试,成绩优异。郑女士为了让小洁得到更好的教育,和丈夫商量送小洁去国外念书。一向宠妻爱子的丈夫自然也答应了这个请求。



年仅15岁的小洁知道父母对她寄予厚望,在学校勤奋刻苦,三年后自己的父母带来了一份满意的答卷。

可谁知就在这是一向和谐恩爱的家庭却发生了变故。

郑女士在得知小洁成绩之后,想着和丈夫商量一下:能不能送女儿小洁去美国上大学?郑女士带着成绩单和激动地心情,向一直都对自己百般顺从的丈夫提起这个要求。

可这次,迫于家里的压力丈夫拒绝了她的请求。丈夫的回答犹如一盆冷水,将郑女士的热切期望降到了谷底。

双方就女儿的教育问题争执不休,丈夫表示:这个女儿本来就不是我的,我对她已经仁至义尽了。你还想怎么样?

听到丈夫这句话,一向把女儿视为心肝宝贝的郑女士火冒三丈。



一气之下,郑女士又离了婚。

因为孩子已经具备基本的判断能力,所以离婚后和谁一起生活应当尊重孩子的个人意愿。所以,小洁仍然选择跟母亲一起生活。此外,郑女士在离婚后还获得了将近80万的财产。

可是,郑女士想要自己的孩子能够接触到更好的教育,希望孩子能够有一个光明的未来。

尽管,自己离婚分得了大量的资产,可郑女士并没有将它花在自己身上,而是用这些钱继续支持女儿的学业。

这笔钱确实数量很大,但也要看自己怎么花。



美国的学费十分高昂,据计算小洁一年在美国的学费加上生活开销就要将近30万元。

这高昂的开销,令郑女士的资产很快见了底。郑女士只能工作攒钱,可是普通的一份工作怎么样支撑不了一年数十万的开销。

郑女士在偶然中得知自己可以在网上筹钱,万般无奈之下,只得采用这个办法。

可看到郑女士的筹款目的是为了送孩子去国外读书后,很多网友表示:您孩子一年的生活费快赶上我10年的净收入了,我自己都还没出过国呢,还是不打肿脸充胖子了。

这一番折腾下来,郑女士不仅没有筹到钱,还受到了众多网友的抨击。



郑女士眼看为孩子筹钱无望,只能厚着脸皮去找自己的两个前夫。可后一个前夫自从离婚之后,两人再没有联系过,只得去找第一个丈夫王某。

王某在得知这个消息后表示:自己对女儿的成就感到十分骄傲,但是自己现在只是一个普通的职工,没有那么多的积蓄。

并表示自己可以向亲戚朋友们寻求帮助,但是我们都是普通百姓,不确定能不能凑到那么多。

郑女士收到后,感觉好像抓到了一根救命稻草,将女儿上学的全部希望寄托在前夫王某身上。每天度日如年,都在等王某的回应。

过了一段时间,王某拨通了郑女士的电话,并表示自己得知此事之后便向亲戚朋友借钱,最终,已经筹集齐了女儿上学所需的40万。



郑女士得知这个消息后痛哭流涕,一直以来的压力一瞬间释放了出来。小洁也非常感谢母亲的付出和父亲王某的支持。

【以案释法】

一、关于离婚后子女的抚养权归属问题

根据我国《民法典》第1084条第3款规定:离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

在本案中,郑女士和王某离婚时,小洁4岁。根据我民法典的规定,离婚时已满2周岁的子女,父母协议不成则应按照最有利子女的原则判决。



根据双方的具体情况和抚养能力等因素,最终小洁被判给母亲郑女士。在郑女士与二婚丈夫离婚时,小洁已满8周岁,一般情况下应当充分尊重小洁的意愿。

二、关于离婚后财产分割问题的相关规定

根据我国《民法典》第1087条规定:离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

据此可知,对于婚后分割财产则应当首先按照双方的约定,若未约定的则按照法律。



婚姻关系存续期间的工资、生产所得,以及以双方的名义接受的赠与等收益,应属于夫妻共同收入。若赠与人明确表示赠与夫妻中一方的财产,则一般认定为个人财产。

若配偶一方存在:家暴、重婚、虐待家庭成员、与他人同居或其他重大过错的,无过错方则可以申请损害赔偿。

【结语】

婚姻关系是现代社会整体构成的一个重要部分,每一个新生的家庭都担任着传承的社会责任。既包括对下一代的教育,也包括对上一代的继承。

父母应当在自己能够保证给孩子良好生活环境的前提下再去选择是否生育,决定生育之后,也应当尽到作为父母的义务。



但是也要考虑到自己的实际情况,本案中郑女士最终筹到了钱,但是这几十万需要她花多少时间才能还上呢?

同时,一个不完整的家庭对于孩子的影响不可估量。父母之间产生矛盾离婚,受伤的是自己的孩子,后果还得由孩子承担。希望每一个孩子都能有一个幸福的童年,也希望每一个家庭都能和谐温馨。



你对这个事件怎么看呢?

欢迎在评论区留言,与大家一起交流看法吧!

以上图片均来源网络,若有侵权联系删除。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

2024-03-01 16:20:18
日德撕毁5.6亿大单,断供我国高铁车轮,美国:这次我可没参与

日德撕毁5.6亿大单,断供我国高铁车轮,美国:这次我可没参与

科技龙
2024-03-01 13:16:39
西方正全面退出电动车,全球只剩中国车企,还在新能源领域疯狂内卷

西方正全面退出电动车,全球只剩中国车企,还在新能源领域疯狂内卷

小萝卜丝
2024-03-01 16:11:04
县城婆罗门,终将在内卷中走向衰败

县城婆罗门,终将在内卷中走向衰败

云石
2024-03-01 10:17:28
刘和平:“2·14恶性撞船事件”善后 暗含反“台独”角力

刘和平:“2·14恶性撞船事件”善后 暗含反“台独”角力

直新闻
2024-03-01 20:13:21
深夜爆雷,崩了!

深夜爆雷,崩了!

中国基金报
2024-03-02 00:17:39
中方公民立即“撤离”!外长结束访问不到24小时,大使馆发出通知

中方公民立即“撤离”!外长结束访问不到24小时,大使馆发出通知

绝对军评
2024-03-02 01:15:03
大反转!殴打女学生的杨老师,被80后抱怨:一个好老师被网民毁了

大反转!殴打女学生的杨老师,被80后抱怨:一个好老师被网民毁了

奇思妙想草叶君
2024-03-01 19:01:29
国常会重磅!刚刚,重要文件审议通过!

国常会重磅!刚刚,重要文件审议通过!

证券时报
2024-03-01 20:33:09
高人指点!宗庆后追思仪式上的横幅悄然改了四个字,背后很有深意

高人指点!宗庆后追思仪式上的横幅悄然改了四个字,背后很有深意

独眼老李
2024-03-01 17:11:43
王菲不再傲世轻物,和谢霆锋联名为日本餐厅开业送花,疑为爱妥协

王菲不再傲世轻物,和谢霆锋联名为日本餐厅开业送花,疑为爱妥协

娱小小新
2024-02-29 15:08:41
青岛西海岸vs河南全场补时9分钟,最终踢到第102分钟才结束

青岛西海岸vs河南全场补时9分钟,最终踢到第102分钟才结束

直播吧
2024-03-01 21:43:32
美防长:乌克兰若战败,北约将对俄开战

美防长:乌克兰若战败,北约将对俄开战

参考消息
2024-03-01 14:25:20
奔驰、苹果纷纷停止电车的原因很简单:电车根本无法替代燃油车!

奔驰、苹果纷纷停止电车的原因很简单:电车根本无法替代燃油车!

杂谈哥闲谈
2024-03-01 23:39:27
宗庆后妻子缺席葬礼真相被曝,当地习俗夫妻一方先走,一方不送行

宗庆后妻子缺席葬礼真相被曝,当地习俗夫妻一方先走,一方不送行

小咪侃娱圈
2024-03-01 15:16:04
突发!山东德州发生重大交通事故,涉及10余名儿童,伤亡不明…

突发!山东德州发生重大交通事故,涉及10余名儿童,伤亡不明…

火山诗话
2024-03-01 18:38:46
民宿里的三级片

民宿里的三级片

莫问先生
2024-03-02 04:02:12
盘点那些会在绿皮火车上发生的事

盘点那些会在绿皮火车上发生的事

石辰搞笑日常
2024-02-21 23:09:11
詹姆斯:40000分是一个很重要的成就,这对现在的我来说很酷

詹姆斯:40000分是一个很重要的成就,这对现在的我来说很酷

懂球帝
2024-03-01 16:24:13
仅剩12小时准备休息!队记:因飞机延误 勇士今晨7点才抵达酒店

仅剩12小时准备休息!队记:因飞机延误 勇士今晨7点才抵达酒店

直播吧
2024-03-02 04:17:06
2024-03-02 06:58:44
蔡英文办公室自戕卫兵已死亡 蔡办:已向蔡英文报告

头条要闻

蔡英文办公室自戕卫兵已死亡 蔡办:已向蔡英文报告

体育要闻

库里将迎来第4个孩子!嘴哥因严重家事离队 勇士飞机故障影响备战

娱乐要闻

周星驰为《女足》选角,网友反应平淡

财经要闻

名表二级市场"缩水":行情大幅跳水

科技要闻

马斯克和OpenAI对付公堂,是怨还是冤?

汽车要闻

售55.98万 纯电MPV理想MEGA是"神车"吗?

南京航空航天大学2023年就业数据出炉,升学率53%,国企就业率54%

本地新闻

春色满城关不住|借着春天的名义,一起上春山

手机要闻

别急换新机!四款强劲新机即将来袭,等等党的大胜利!