网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

伪造检验结果,杭州检测站罚款20万!

0
分享至


该案件为杭州市生态环境局富阳分局依据上级部门线索移交,并通过延伸调查进一步发觉车辆检测机构在汽车检测活动中存在弄虚作假行为一并查办的案件。


杭州某汽车检测有限公司伪造机动车排放检验结果出具虚假排放检验报告案

案情描述

2023年3月6日,富阳分局接上级线索移送对杭州某汽车检测有限公司(以下简称“检验机构”)开展执法检查。通过调阅视频监控,执法人员发觉检验机构在2022年11月8日车辆检测服务活动中,

有6辆采纳双怠速检测法的机动车未按照《汽油车污染物排放限制及测量方法(双怠速法及简易工况法)》(GB 18285-2018)中A3.3\A3.4规范要求,发动机从总速状态加速达到额定功率的70%运行30秒,在系统提示转速未达到要求的情况下仍继续检测,并出具检测结果“合格”的虚假污染物排放检验报告。

经进一步查阅企业的台账资料,执法人员发觉检验机构干2023年1月至2月期间,检验机构工作人员在明知存在弄虚作假行为的情况下,为2辆初检不合格且未进行维修的机动车出具检测结果“合格”的虚假排放检验报告。


处理结果

检验机构出具虚假排放检验报告的行为违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第五十四条第一款的规定,2023年5月6日,杭州市生态环境局依照《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十二条第一款的规定,

责令检验机构改正违法行为,没收违法所得人民币4125元,并对检验机构处罚款人民币20万元。

典型意义

在本案中,属地生态环境部门以上级移交的问题线索为突破口,通过部门协同、资料调阅继续深入挖掘,进而一举查获检验机构其它弄虚作假的违法行为,对打击伪造机动车、非道路移动机械排放检验结果或者出具虚假排放检验报告等环境违法行为具有实践指导意义。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
吓哭!画面惨烈!超美女生陪宠物治病被高压舱门爆弹砸碎头颅!

吓哭!画面惨烈!超美女生陪宠物治病被高压舱门爆弹砸碎头颅!

魔都囡
2024-03-01 01:19:02
上海出轨张老师曝大量美照,难怪16岁男主挡不住,换你也把持不住

上海出轨张老师曝大量美照,难怪16岁男主挡不住,换你也把持不住

辣条小剧场
2024-02-20 08:00:10
创历史!中国首次获冲浪奥运名额 15岁杨思琪压哨晋级巴黎奥运

创历史!中国首次获冲浪奥运名额 15岁杨思琪压哨晋级巴黎奥运

醉卧浮生
2024-03-02 18:31:06
比凯恩还难!本赛季最倒霉巨星浮现:35场造45球,球队恐四大皆空

比凯恩还难!本赛季最倒霉巨星浮现:35场造45球,球队恐四大皆空

球场没跑道
2024-03-02 10:55:23
米莱宣布将推动取消阿根廷总统和副总统特权退休

米莱宣布将推动取消阿根廷总统和副总统特权退休

发现与发掘
2024-03-02 16:29:22
桓台县人大常委会财经工作室主任王来友接受纪律审查和监察调查

桓台县人大常委会财经工作室主任王来友接受纪律审查和监察调查

大众日报
2024-03-01 16:56:13
钟睒睒干的两件事,让我彻底不想再买农夫山泉的任何饮品

钟睒睒干的两件事,让我彻底不想再买农夫山泉的任何饮品

十三级台阶
2024-03-02 10:09:31
退休金过万的老人比月薪过万的年轻人还多?真相是最受伤的是另一拨人

退休金过万的老人比月薪过万的年轻人还多?真相是最受伤的是另一拨人

视知产研院
2024-03-01 22:32:30
全国政协委员、康希诺生物首席科学官朱涛:建议完善国家预防接种异常反应补偿制度

全国政协委员、康希诺生物首席科学官朱涛:建议完善国家预防接种异常反应补偿制度

每日经济新闻
2024-03-02 11:48:07
A股:做好准备吧!下周周一有多黑?直接上答案

A股:做好准备吧!下周周一有多黑?直接上答案

阳光予我薄荷
2024-03-02 12:35:48
四川女子远嫁东北,晒婆家和娘家伙食对比,网友:心酸又真实

四川女子远嫁东北,晒婆家和娘家伙食对比,网友:心酸又真实

阿龙美食记
2024-02-29 02:06:54
明天系大佬肖建华:疑谋杀朱令姐姐,花550亿换不判死刑

明天系大佬肖建华:疑谋杀朱令姐姐,花550亿换不判死刑

老黄有话
2023-12-31 08:00:32
《周处除三害》横空出世,我只能用一个词来形容:卧槽!

《周处除三害》横空出世,我只能用一个词来形容:卧槽!

百角城
2024-03-02 11:21:36
台湾方面似乎探知了大陆的底线了

台湾方面似乎探知了大陆的底线了

全澜姣说泡影
2024-03-02 15:50:04
信号已失灵,中方强援抵达黄岩岛,与此同时,马科斯心中有个担忧

信号已失灵,中方强援抵达黄岩岛,与此同时,马科斯心中有个担忧

亚男视界
2024-03-02 13:30:31
2-3!张本智和输球,苦战5局,不敌世界冠军,40岁郝帅大爆发

2-3!张本智和输球,苦战5局,不敌世界冠军,40岁郝帅大爆发

小马哥谈体育
2024-03-02 18:38:15
全国政协委员、吉利控股董事长李书福:建议建立汽车行业统一产品碳足迹管理体系

全国政协委员、吉利控股董事长李书福:建议建立汽车行业统一产品碳足迹管理体系

财联社
2024-03-01 19:11:15
美国小哥亚马逊花$24000在加州买了新房!验房时震惊了...

美国小哥亚马逊花$24000在加州买了新房!验房时震惊了...

北美省钱快报
2024-03-01 05:17:27
长安汽车回应“车辆刚出4S店自燃”:报道不实,正配合开展事故调查

长安汽车回应“车辆刚出4S店自燃”:报道不实,正配合开展事故调查

界面新闻
2024-03-02 11:01:31
官方明确!工资迎来“普调”,3月1日起执行!

官方明确!工资迎来“普调”,3月1日起执行!

侃故事的阿庆
2024-03-01 17:01:51
2024-03-02 19:22:44
网红博主在泰国玩滑翔伞骨折小腿呈90度 对方赔8万元

头条要闻

网红博主在泰国玩滑翔伞骨折小腿呈90度 对方赔8万元

体育要闻

水货全明星?景菡一是谁?

娱乐要闻

周星驰为《女足》选角,网友反应平淡

财经要闻

新势力2月销量环比齐跌:多家车企没到万辆

科技要闻

问界理想2月销量超2万辆 多家车企没到万辆

汽车要闻

理想粉和理想黑同时试驾MEGA 赞爆与批判把车淹了

看了深圳女生的早春穿搭,我悟了:衣不遮胯,裤不紧身,才更时髦

本地新闻

春色满城关不住|借着春天的名义,一起上春山

家居要闻

优雅浪漫,把生活过成喜欢的样子

教育要闻

河南一小学拖欠教师工资无人上课,学生在校只能看电视,官方回应

军事要闻

拜登宣布美军将向加沙空投首批救援物资

无障碍浏览 进入关怀版