网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

14年前,那个为证明工伤“开胸验肺”的河南农民工,如今怎样了

0
分享至

人的一生如同漫长的旅途,充满了曲折和挑战。在这个世界上,有许多人因为面对逆境,坚强地选择了抗争,勇敢地面对生活的考验。

当一个普通人面对权威不公的打压时,该凭借什么才能去反抗,在困境中追求公正?河南小伙张海超为验证工伤“开胸验肺”,他的事例似乎告诉了我们这个问题的答案。



到底是什么导致张海超要通过这种手段才能验证自己的“清白”?

案例摘要

2009年的某个夏日,28岁的河南小伙张海超住进了医院。曾经的他只是感受到胸闷气短的症状,最初微弱的不适,但随着时间的推移,这些症状逐渐加深。



最终演变成了令他痛苦不堪的咳嗽和呼吸困难。无奈之下,他前往医院进行检查,面对专业医生的目光,他得到了一个令人震惊的诊断——尘肺病。

这个并不为人熟知的疾病,却像一道无形的阴影,逐渐笼罩在了他的生命之上。海超并非专业人士,却因为知道病情的严重性而开始寻求维权的道路。



一、成长与初入职场

张海超,一个生长在河南大地上的普通青年,承载着家庭的期望与梦想,步入成长与职场的交汇点。作为家中唯一的儿子,他肩负着父母的希冀与期待。

生于平凡的家庭,张海超的童年充满了母亲的温馨呵护和父亲的严格教导。这个家庭虽不富裕,却秉持着对知识的崇尚。父母深知教育的重要性,尽其所能地支持着他的求学之路。



他们默默无闻地为他创造了一个良好的学习环境,滋养着他的梦想。初中时,张海超以出色的成绩完成学业,展翅腾飞的他面对着人生的选择。然而命运的编织似乎并未为他铺设一条光明之路。

初入职场,他历经几次工作的不稳定,曾在不同领域摸爬滚打,却未能找到自己的定位。这段经历充满了坎坷和挫折,但也磨砺了他坚韧的意志和勇往直前的信念。



家人的期望,生活的压力,以及内心对更好未来的渴望,驱使着张海超不断追求进步。他从每一次的失败中汲取教训,不断调整自己的方向

二、走进振东耐磨材料公司

步入郑州振东耐磨材料公司,对于张海超而言,标志着他生命中一个新的转折点。那是一个充满挑战和机遇的地方,也见证了他对梦想的追求和坚守。



振东耐磨材料公司,是一个位于工业园区的小型企业,专注于生产耐磨材料。张海超怀着对稳定工作和事业的渴望,毅然踏入这个看似平凡的工作环境。

然而很快他就意识到,这里的工作环境异常恶劣。沉闷的空气中弥漫着粉尘,机器的轰鸣声伴随着刺耳的噪音,每个人的身上都沾满了灰尘,仿佛时间在这里变得凝固。



张海超所从事的工作,与粉尘紧密相关。他需要在尘土飞扬的车间中操作设备,将原材料加工成耐磨产品。每一次的操作都意味着他与粉尘的亲密接触,工作服很快便会被染上一层厚厚的尘埃。

然而在这个看似苍凉的工作环境中,张海超结识了一群志同道合的伙伴。面对共同的困境,他们彼此扶持,相互鼓励。他们的友情在艰难中得以升华,成为彼此前行路上的支撑。



尽管工作艰辛,但他们一同创造出了温暖而凝聚的小小团体,让工作环境中的寒意减弱了许多。在振东耐磨材料公司的日子里,张海超不仅感受到了生活的压力,更领略到了友情的可贵。

这段经历教会了他,在逆境中保持乐观和坚韧,同时也点燃了他之后追求尘肺病维权事业的热情。这个普通的工作环境,成就了张海超非凡的勇气和坚持。



三、尘肺病初现

就在张海超在振东耐磨材料公司辛勤工作的日子里,一件事情彻底改变了他。他的一位同事,被医生诊断患上了尘肺病。这个消息如同一颗震撼弹,在张海超内心引发了巨大的波澜。

这位同事的尘肺病并不是突然爆发的,而是在多年的工作中潜滋暗长。这个残酷的疾病,如同沉默的毒药,不经意间侵袭着那些长期接触粉尘的人们。



这个突如其来的诊断,让张海超突然意识到,他自己或许也面临着类似的危险。他开始留意自己的健康状况,每一次咳嗽、胸闷都让他感到不安。

为了排除自己的疑虑,张海超前往医院进行了全面的体检。体检的结果揭示了他不愿意面对的现实:他的肺部已经受到了损害,体检报告上清晰地标注着“尘肺病”。



面对这个惊人的结果,张海超的内心像是被一根无形的绳子紧紧勒住,他感到无法呼吸,仿佛被命运之手捉弄。然而更令他愤怒和失望的是,公司居然隐瞒了他的体检结果。

他的上司和人力资源部早已知道他患有尘肺病,却选择将这个事实掩盖,继续让他在恶劣的工作环境中辛苦劳作。这让张海超深刻地认识到了他们的冷酷与无情。



尘肺病的出现,不仅让张海超陷入了健康的困境,更点燃了他内心的愤怒和正义感。他开始意识到他不能坐视不管,必须为自己和那些默默付出的工人们发声,维护自己的权益。

四、误诊与索赔

随着尘肺病的阴影笼罩着他的生活,张海超开始频频感受到身体的异样。持续的咳嗽声伴随着他的每一天,仿佛是病魔的低语,提醒着他身体的脆弱。



自我怀疑迅速侵袭着他的内心。每当夜深人静,他都会独自坐在床上,默默地反思自己的过去,思考是否曾经忽略了身体的警告信号。

他开始回想起曾经在工作岗位上所面对的尘土飞扬,那些无数次咳嗽和胸闷的瞬间,是否都是某种疾病的前兆?他开始从内心质疑,是否自己的身体在那时就遭受了损害?



张海超决定向公司讨要索赔,根据法律程序,他需要拿到职业病的鉴定书,才能证明自己确实患上了尘肺病。

他需要到郑州市职业病防治所开具鉴定书,但公司并不愿意进行赔偿,所以也一直不愿意给他开具任何证明的手续,张海超一时陷入苦恼。



没有手续,他只好通过走后门的方式去到防治所进行鉴定。但一个意外的情况出现了,他被鉴定为无尘肺0+期(医学观察)合并肺结核,明明患上的是尘肺病,怎么会被鉴定为肺结核呢?

张海超不断的申诉着,说自己得的是尘肺病,并非为肺结核。但郑州市职业病防治所并不在意他说的任何内容。他开始到各大医院去开具证明,以此来证明自己说的没错,但都于事无补。



绝望的张海超决定采取一种极具冒险性质的举动:他决定进行开胸验肺手术。这种极端的办法虽然让他再一次证明了自己得的是尘肺病,但面对无情的防治所时,却显得毫无作用。

他决定求助媒体,媒体开始报道这一事件,舆论的声音也逐渐聚焦在张海超的身上。张海超的行动在社会上引发了广泛的讨论,也引起了有关部门的关注。



最终郑州市为此开了一场发布会,相关领导甚至登门探望。在领导的关怀下,事情处理得非常快,他如愿拿到了尘肺病的鉴定书。

五、生活的展望

张海超获得了将近120万元的赔偿金。在与公司解除劳动合同后,他成为一名志愿者,为无法取得证明鉴定的尘肺病人维权。



由于病情的加重,他不得不做了肺移植手术。往后的日子,他需要终身服用排斥药物。为此他购置了一辆公交汽车,继续为生活而努力。

2021年4月,当初看望张海超的领导王铁良正式落马,其中的一条原因竟然就是为当初张海超的公司被曝光后提供帮助,避免停业整顿。



这时张海超才知道,自己当年四处碰壁的原因,肯定这跟贪官有关。张海超非常欣慰,当初害了自己的贪官落马,而自己的生活也走向了正轨。

以案释法

在这个案件中,我们看到了张海超由于工作的原因导致患上了尘肺病,理应受到赔偿的他,却因为公司、防治所和贪官串通一气,而导致迟迟无法得到赔偿,这引发了一系列的法律问题。



一、对于本案中职业病鉴定的讨论

首先职业病必须符合《职业病目录》中所列的疾病范围,其次要求疾病是特定职业环境的有毒有害物质引起的。仅有医院的诊断无法证明这一疾病与工作原因有关。

在2011年12月31日,我国颁布了新的《职业病防治法》,对与职业病相关的鉴定和诊断条款进行了全面的修订和完善。



该法的第49条规定,,患者若想证明自己的患有职业病,无需继续依赖用人单位,而是可以直接向鉴定机构获取鉴定书。

二、对于解除劳动关系的讨论

首先根据《劳动合同法》第四十二条规定,用人单位不得在员工确认患有职业病的前提下,单方面解除劳动合同,而劳动者却可以主动提出解除劳动合同。



经工伤职工本人提出,职工可以与用人单位解除或者终止劳动关系,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。

除此之外,,用工单位还应该向张某支付经济补偿金。经济补偿金是指在劳动者无过失的情况下,劳动合同解除或终止时,用人单位依法一次性支付给劳动者的经济上的补助



张海超的事例告诉我们,不论面对怎样的逆境,都不要放弃追求真理和正义的勇气。维护个人权益,关注职业健康,是我们每个人应该积极关注的社会话题。

对此,你们又有哪些不一样的看法与见解呢?欢迎评论区留言讨论。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
俄罗斯将要求立陶宛和欧盟履行在赴加里宁格勒过境方面的义务

俄罗斯将要求立陶宛和欧盟履行在赴加里宁格勒过境方面的义务

仗剑看世界
2024-02-23 16:00:37
全球夺冠,成本超20亿,刚打败贾玲的《第二十条》又迎来了对手

全球夺冠,成本超20亿,刚打败贾玲的《第二十条》又迎来了对手

靠谱电影君
2024-02-23 00:09:24
朱珠真不把网友当外人,一家3口在海南三亚度假,晒出多张泳装照

朱珠真不把网友当外人,一家3口在海南三亚度假,晒出多张泳装照

仙人掌说娱乐
2024-02-22 11:51:04
倒地被梅西过掉的球员晒图:没错,我就是地上的那个圆锥

倒地被梅西过掉的球员晒图:没错,我就是地上的那个圆锥

直播吧
2024-02-23 15:43:19
内娱又有新孩子?曝漂亮女一号有孩子,男方是大咖演员,细节曝光

内娱又有新孩子?曝漂亮女一号有孩子,男方是大咖演员,细节曝光

缘木不求娱
2024-02-22 17:23:00
2022年,两位老人自知去日无多,在墓碑前留下一张特殊的全家福

2022年,两位老人自知去日无多,在墓碑前留下一张特殊的全家福

回京历史梦
2024-02-23 14:29:55
国产手机之痛!如果不看重摄像,2千元的手机和6千元的没区别!

国产手机之痛!如果不看重摄像,2千元的手机和6千元的没区别!

朱笑川
2024-02-22 22:03:16
泽连斯基:美国公民可加入乌国民卫队

泽连斯基:美国公民可加入乌国民卫队

参考消息
2024-02-23 16:21:35
网红杨老二被灌一斤白酒死亡后续:亲哥曝光真凶,现已获少量赔偿

网红杨老二被灌一斤白酒死亡后续:亲哥曝光真凶,现已获少量赔偿

洛洛女巫
2024-02-23 13:26:29
为了帮我减压,老公带我出国体验异域按摩,体验后感到一阵后怕

为了帮我减压,老公带我出国体验异域按摩,体验后感到一阵后怕

亲爱的落落
2024-02-20 14:59:31
美国总统拜登宣布:更换所有美国港口使用的中国起重机

美国总统拜登宣布:更换所有美国港口使用的中国起重机

中国航务周刊
2024-02-22 19:45:09
网曝谢霆锋情人节抛下王菲,在日本和张柏芝及其孩子共度情人节

网曝谢霆锋情人节抛下王菲,在日本和张柏芝及其孩子共度情人节

娱乐圈酸柠檬
2024-02-21 14:14:03
德国出大事了!朔尔茨高调支持,这是一个世界大乱的重大信号!

德国出大事了!朔尔茨高调支持,这是一个世界大乱的重大信号!

历史有些冷
2024-02-23 08:00:08
K511餐车争吵后续:广铁处分多名乘务员,乘客被逼道歉后解释初衷

K511餐车争吵后续:广铁处分多名乘务员,乘客被逼道歉后解释初衷

洛洛女巫
2024-02-23 11:32:15
哈萨克斯坦旅游回来,难以置信2000万人口的哈国,发展成这样了

哈萨克斯坦旅游回来,难以置信2000万人口的哈国,发展成这样了

布拉旅游说
2024-02-21 08:27:01
悉尼大学180身高男小三被锤,全网热议,信息量太大

悉尼大学180身高男小三被锤,全网热议,信息量太大

澳洲红领巾
2024-02-23 14:23:40
妻子送别返工丈夫掩面哭泣,看评论区爆料,我要笑死太绝了哈哈!

妻子送别返工丈夫掩面哭泣,看评论区爆料,我要笑死太绝了哈哈!

水泥土的搞笑
2024-02-22 18:22:13
这几个大动作没几个女生抵挡的住!

这几个大动作没几个女生抵挡的住!

莆农阿
2024-02-22 03:07:33
F4朱孝天出现在济南吃早餐,吃的是把子肉和甜沫,不敢相信的画面

F4朱孝天出现在济南吃早餐,吃的是把子肉和甜沫,不敢相信的画面

齐鲁秀才
2024-02-23 21:03:32
解放军进海参崴,中俄边境出现变动,普京亮明底牌,北约警告开战

解放军进海参崴,中俄边境出现变动,普京亮明底牌,北约警告开战

戎评说
2024-02-23 14:26:08
2024-02-24 07:40:49
台媒:歼-20对台作战能力远超乎想象 美军相当忌惮

头条要闻

台媒:歼-20对台作战能力远超乎想象 美军相当忌惮

体育要闻

在NBA赚了3亿美元 他凭的是一身本事

娱乐要闻

王阳高斯登顶热搜,一家同框幸福满溢

财经要闻

国常会定调化解地方债风险 释放什么信号

科技要闻

特斯拉中国大举招募AI工程师

汽车要闻

内饰动力全面升级 第九代凯美瑞将上市

TTS新传论文带读:秦朗小朋友,全中国都在愁你的寒假作业~

50套春日搭配,4种风格不同场合照着穿!

本地新闻

寻年味 过大年| 元宵节来永清,一起赏百米神龙和特色灯会

改善心脏健康的10个秘诀

数码要闻

果粉曝苹果Vision Pro玻璃开裂:没有跌落 维修要5000多元

无障碍浏览 进入关怀版